2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 ПО для визуализации 3D векторного поля
Сообщение11.12.2016, 19:12 


19/02/14
27
Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста, какое ПО позволяет сделать визуализацию трехмерного скалярного (например, температуры)
и векторного поля (например, скорости).

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО для визуализации 3D векторного поля
Сообщение12.12.2016, 00:23 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Into the Fire
Полагаю, очень много математических пакетов способны на это. Предложу Mathematica.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО для визуализации 3D векторного поля
Сообщение12.12.2016, 14:22 


19/02/14
27
Спасибо Gickle, посмотрю Mathematica. Что касается очень многих мат.пакетов, то мне они не известны, к сожалению. Например, достаточно известные ПО Matcad и Matlab не позволяют получать 3-х мерную векторную графику. Со скалярными полями тоже весьма скромно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО для визуализации 3D векторного поля
Сообщение12.12.2016, 20:41 
Аватара пользователя


31/12/13
148
Into the Fire
не?

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО для визуализации 3D векторного поля
Сообщение13.12.2016, 11:29 


19/02/14
27
Не уверен, что понял ваш вопрос, electric_retard. Если вы спрашиваете о Mathematica, то я ознакомился с описанием, нужной графики в этом пакете нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО для визуализации 3D векторного поля
Сообщение13.12.2016, 12:59 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Into the Fire
Вы либо чего-то недоговариваете по поводу того, что вам именно нужно, либо смотрите куда-то не туда. Вот вам, например, желанные векторные поля в Mathematica. И я ни за что в жизни не поверю, что это не реализуется в том же MATLAB, где визуализация - одна из сильных сторон пакета.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО для визуализации 3D векторного поля
Сообщение13.12.2016, 15:16 


19/02/14
27
Спасибо за ссылку, Gickle. Скачаю и начну детально знакомиться с Mathematica. Ваш пример с векторным полем - то, что мне нужно. Похоже, я слишком поверхностно ознакомился с описанием возможностей Mathematica.

По поводу MATLAB - возможно, последние его версии уже позволяют получать 3D векторные поля, не могу утверждать обратного. Тем более, что с MATLAB я как то с самого начала не подружился и не работаю, а использую для графики Mathcad.

Судя по многочисленным публикациям в журналах, другие авторы ближнего и дальнего зарубежья почему-то ограничиваются в статьях 2D рисунками для трехмерных потоков. Т.е. либо лентяи (типа меня), либо действительно реальная проблема с 3D векторной графикой. Боюсь, как бы и в Mathematica не оказалось каких нибудь ограничений. Но попробую.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО для визуализации 3D векторного поля
Сообщение13.12.2016, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Into the Fire в сообщении #1176536 писал(а):
Не уверен, что понял ваш вопрос, electric_retard.

Потому что не прошли по ссылке.

Into the Fire в сообщении #1176581 писал(а):
Судя по многочисленным публикациям в журналах, другие авторы ближнего и дальнего зарубежья почему-то ограничиваются в статьях 2D рисунками для трехмерных потоков. Т.е. либо лентяи (типа меня), либо действительно реальная проблема с 3D векторной графикой.

Более вероятно, что проблема с 3D расчётами.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО для визуализации 3D векторного поля
Сообщение13.12.2016, 15:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Into the Fire в сообщении #1176581 писал(а):
По поводу MATLAB - возможно, последние его версии уже позволяют получать 3D векторные поля, не могу утверждать обратного.

Into the Fire, если Вы все-таки нажмете на ссылку в сообщении electric_retard и немного подождете, Вы сможете увидеть многочисленные примеры построения искомого MATLAB'ом.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО для визуализации 3D векторного поля
Сообщение13.12.2016, 16:22 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Into the Fire в сообщении #1176581 писал(а):
Судя по многочисленным публикациям в журналах, другие авторы ближнего и дальнего зарубежья почему-то ограничиваются в статьях 2D рисунками для трехмерных потоков. Т.е. либо лентяи (типа меня), либо действительно реальная проблема с 3D векторной графикой.

Проблема никак не в том, что мат. пакеты визуализацию в 3D осилить не могут. Думаю, тот факт, что такое редко встретишь в публикациях, объясняется скорее значительно большей, как правило, сложностью трехмерных задач и тем, что трехмерная визуализация вообще не так наглядна, особенно "на листке бумаги", где объект не покрутишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПО для визуализации 3D векторного поля
Сообщение13.12.2016, 16:28 


19/02/14
27
Munin и Pphantom - спасибо за подсказку по ссылке от electric_retard. Что-то я не сообразил, извините.
Теперь буду учиться рисовать. Еще раз всем спасибо за помощь.


Добавлю для Gickle. Речь идет о публикациях, гда приводятся результаты именно 3-мерных расчетов. Возможно, авторы не приводят в статьях векторные 3D рисунки потому, что они выглядит чрезмерно загроможденными стрелками и не очень удобны для визуального восприятия. Посмотрю, что получится у меня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group