2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 моделирование нестационарной теплопроводности
Сообщение05.05.2008, 23:30 


05/05/08
1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вычисляется коеффициент теплообмена между материалом и внешней средой? Или подскажите, пожалуйста, чему равен коеффициент теплообмена между стеклом и воздухом? где можно найти информацию по коэффициенту тепообмена? :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Antoxa
Все зависит от тога как себя ведет внешняя среда. А вообще я боюсь теоретически вычислить это коэффициент весьма трудно. Нужно искать в справочниках. Насчет стекла и воздуха- опять же, все зависит от того, как двигается воздух относительно стекла.
В свое время мне нужно было найти коэффициент теплообмена между металлом и воздухом, я порылся в интернете, ну подходящих справочников не нашел, пришлось делать самому эксперимент :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5421
Нов-ск
Хет Зиф писал(а):
В свое время мне нужно было найти коэффициент теплообмена между металлом и воздухом, я порылся в интернете, ну подходящих справочников не нашел, пришлось делать самому эксперимент
Что такое коэффициент теплообмена между металлом и воздухом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
TOTAL
Так сложно сказть, точное определение. В линейном случае это коэффициент пропорциональности. Нечто типа $Q=k\frac{(T_{metall}-T_{air})}{S}t$ . Ну вообще говоря хорошо бы просто знать количество энергии переходящее от единичной поверхности материала в воздух за единицу времени, как функцию от разности температур, скорости воздуха , и др. параметров. :wink:

В стационарном случае все легче намного, там этот коэффициент может определяться теплопроводностью, там или диффузией, только одного покоящегося воздуха, потому что можно считать что $k_{air}<<k_{metall}$. А в динамике все намного сложнее. Я не знаю, но думаю что скорее всего там все очень не линейно по температуре, и скорости воздуха. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group