2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 12:19 


12/05/16
16
Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут.
У нас есть 3 жителя: А, Б и В.
Пункт a)
А сказал: Б - рыцарь
Б сказал: Если А - рыцарь, то тоже В рыцарь.

Я рассуждал так:
Если А рыцарь, то Б тоже рыцарь. Значит, В тоже рыцарь.
Если же А лжец, тогда Б тоже лжец. Но разве в этом случае можно определить, кем является житель В?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
10033
Москва
А тут надо вспомнить свойства импликации. И то, что "задачные лжецы" (увы, в отличие от реальных) никогда не говорят ничего, могущего оказаться верным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
18013
Москва
А вопрос-то какой? Что в задаче требуется сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 13:48 


11/08/16

312
Someone в сообщении #1172372 писал(а):
А вопрос-то какой? Что в задаче требуется сделать?
Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Но разве в этом случае можно определить, кем является житель В?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
18013
Москва
knizhnik в сообщении #1172378 писал(а):
Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Но разве в этом случае можно определить, кем является житель В?
Вы уверены? Судя по тому месту, где вопрос сформулирован, это какой-то промежуточный шаг рассуждений. Он, конечно, может быть заключительным, но не наверняка.

Вопрос надо формулировать сразу после формулировки условий, до начала решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
10033
Москва
Чётко формулировать, конечно, никогда не мешает. Но думается, что в этой, как и в большинстве подобных задач, требуется определить принадлежность A,B, C к лжецам или рыцарям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Someone в сообщении #1172372 писал(а):
А вопрос-то какой? Что в задаче требуется сделать?

Чтобы задача не стала тривиальной, сначала нужно догадаться о ее вопросе, а уж потом решать. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Если же А лжец, тогда Б тоже лжец.

Начните лучше с Б. Если Б лжец, то что тогда можно сказать про А и В?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение29.11.2016, 04:06 
Аватара пользователя


26/05/12
1702
приходит весна?
Как на счёт полного перебора? Тут всего лишь 8 комбинаций.

И да, у меня решение получилось единственным. Не только для жителя В, но и для остальных двоих.

-- 29.11.2016, 05:32 --

Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Если же А лжец, тогда Б тоже лжец.
Не верно. Если А — лжец, то высказывание Б истинно вне зависимости от того, кем является В. Что означает, что Б — рыцарь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение29.11.2016, 07:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
10033
Москва
B@R5uk в сообщении #1172663 писал(а):
Как на счёт полного перебора? Тут всего лишь 8 комбинаций.

И да, у меня решение получилось единственным. Не только для жителя В, но и для остальных двоих.

-- 29.11.2016, 05:32 --

Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Если же А лжец, тогда Б тоже лжец.
Не верно. Если А — лжец, то высказывание Б истинно вне зависимости от того, кем является В. Что означает, что Б — рыцарь.


Полный перебор излишен. Если начать с первого высказывания, то вариантов лишь два. Если А лжец, то Б тоже лжец. Стало быть, его высказывание ложно. И обращаемся к таблице истинности импликации...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение29.11.2016, 08:43 
Аватара пользователя


07/01/15
1238
Отрицанием к
Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Если А - рыцарь, то тоже В рыцарь.

будет "А $-$ рыцарь, но B не рыцарь то-то ж" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение29.11.2016, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
SomePupil
Это должен был сказать ТС. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение29.11.2016, 16:46 
Аватара пользователя


26/05/12
1702
приходит весна?
Евгений Машеров в сообщении #1172668 писал(а):
Полный перебор излишен.
За то очень нагляден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение29.11.2016, 17:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Раз упомянут перебор, давайте сюда ещё и стандартную пушку для стрельбы по воробьям вкатим. Обозначим $a,\ldots$ утверждения «A — рыцарь» и т. д.. Тогда «Y сказал $x$» — это $y\leftrightarrow x$. Значит, истинна формула $(a\leftrightarrow b)\wedge(b\leftrightarrow(a\to v))$, и остаётся только покопаться в ней.

-- Вт ноя 29, 2016 19:12:17 --

Где под «покопаться» можно спокойно иметь в виду нахождение СДНФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение01.12.2016, 01:51 


12/05/16
16
Someone в сообщении #1172372 писал(а):
А вопрос-то какой? Что в задаче требуется сделать?


Нужно определить, кем является каждый из жителей: рыцарем или лжецом.

Евгений Машеров в сообщении #1172668 писал(а):
B@R5uk в сообщении #1172663 писал(а):
Как на счёт полного перебора? Тут всего лишь 8 комбинаций.

И да, у меня решение получилось единственным. Не только для жителя В, но и для остальных двоих.

-- 29.11.2016, 05:32 --

Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Если же А лжец, тогда Б тоже лжец.
Не верно. Если А — лжец, то высказывание Б истинно вне зависимости от того, кем является В. Что означает, что Б — рыцарь.


Полный перебор излишен. Если начать с первого высказывания, то вариантов лишь два. Если А лжец, то Б тоже лжец. Стало быть, его высказывание ложно. И обращаемся к таблице истинности импликации...


Так и не понял, что происходит в таком случае... Могли бы вы расшифровать? А то уже не второй день голову, и с каждый разом запутываюсь всё больше и больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shadow


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group