2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 12:19 


12/05/16
16
Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут.
У нас есть 3 жителя: А, Б и В.
Пункт a)
А сказал: Б - рыцарь
Б сказал: Если А - рыцарь, то тоже В рыцарь.

Я рассуждал так:
Если А рыцарь, то Б тоже рыцарь. Значит, В тоже рыцарь.
Если же А лжец, тогда Б тоже лжец. Но разве в этом случае можно определить, кем является житель В?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9594
Москва
А тут надо вспомнить свойства импликации. И то, что "задачные лжецы" (увы, в отличие от реальных) никогда не говорят ничего, могущего оказаться верным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А вопрос-то какой? Что в задаче требуется сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 13:48 


11/08/16

312
Someone в сообщении #1172372 писал(а):
А вопрос-то какой? Что в задаче требуется сделать?
Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Но разве в этом случае можно определить, кем является житель В?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
knizhnik в сообщении #1172378 писал(а):
Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Но разве в этом случае можно определить, кем является житель В?
Вы уверены? Судя по тому месту, где вопрос сформулирован, это какой-то промежуточный шаг рассуждений. Он, конечно, может быть заключительным, но не наверняка.

Вопрос надо формулировать сразу после формулировки условий, до начала решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9594
Москва
Чётко формулировать, конечно, никогда не мешает. Но думается, что в этой, как и в большинстве подобных задач, требуется определить принадлежность A,B, C к лжецам или рыцарям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Someone в сообщении #1172372 писал(а):
А вопрос-то какой? Что в задаче требуется сделать?

Чтобы задача не стала тривиальной, сначала нужно догадаться о ее вопросе, а уж потом решать. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение28.11.2016, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Если же А лжец, тогда Б тоже лжец.

Начните лучше с Б. Если Б лжец, то что тогда можно сказать про А и В?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение29.11.2016, 04:06 
Аватара пользователя


26/05/12
1535
приходит весна?
Как на счёт полного перебора? Тут всего лишь 8 комбинаций.

И да, у меня решение получилось единственным. Не только для жителя В, но и для остальных двоих.

-- 29.11.2016, 05:32 --

Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Если же А лжец, тогда Б тоже лжец.
Не верно. Если А — лжец, то высказывание Б истинно вне зависимости от того, кем является В. Что означает, что Б — рыцарь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение29.11.2016, 07:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9594
Москва
B@R5uk в сообщении #1172663 писал(а):
Как на счёт полного перебора? Тут всего лишь 8 комбинаций.

И да, у меня решение получилось единственным. Не только для жителя В, но и для остальных двоих.

-- 29.11.2016, 05:32 --

Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Если же А лжец, тогда Б тоже лжец.
Не верно. Если А — лжец, то высказывание Б истинно вне зависимости от того, кем является В. Что означает, что Б — рыцарь.


Полный перебор излишен. Если начать с первого высказывания, то вариантов лишь два. Если А лжец, то Б тоже лжец. Стало быть, его высказывание ложно. И обращаемся к таблице истинности импликации...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение29.11.2016, 08:43 
Аватара пользователя


07/01/15
1147
Отрицанием к
Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Если А - рыцарь, то тоже В рыцарь.

будет "А $-$ рыцарь, но B не рыцарь то-то ж" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение29.11.2016, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
SomePupil
Это должен был сказать ТС. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение29.11.2016, 16:46 
Аватара пользователя


26/05/12
1535
приходит весна?
Евгений Машеров в сообщении #1172668 писал(а):
Полный перебор излишен.
За то очень нагляден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение29.11.2016, 17:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Раз упомянут перебор, давайте сюда ещё и стандартную пушку для стрельбы по воробьям вкатим. Обозначим $a,\ldots$ утверждения «A — рыцарь» и т. д.. Тогда «Y сказал $x$» — это $y\leftrightarrow x$. Значит, истинна формула $(a\leftrightarrow b)\wedge(b\leftrightarrow(a\to v))$, и остаётся только покопаться в ней.

-- Вт ноя 29, 2016 19:12:17 --

Где под «покопаться» можно спокойно иметь в виду нахождение СДНФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рыцари и лжецы (логическая задачка)
Сообщение01.12.2016, 01:51 


12/05/16
16
Someone в сообщении #1172372 писал(а):
А вопрос-то какой? Что в задаче требуется сделать?


Нужно определить, кем является каждый из жителей: рыцарем или лжецом.

Евгений Машеров в сообщении #1172668 писал(а):
B@R5uk в сообщении #1172663 писал(а):
Как на счёт полного перебора? Тут всего лишь 8 комбинаций.

И да, у меня решение получилось единственным. Не только для жителя В, но и для остальных двоих.

-- 29.11.2016, 05:32 --

Legonaftik в сообщении #1172361 писал(а):
Если же А лжец, тогда Б тоже лжец.
Не верно. Если А — лжец, то высказывание Б истинно вне зависимости от того, кем является В. Что означает, что Б — рыцарь.


Полный перебор излишен. Если начать с первого высказывания, то вариантов лишь два. Если А лжец, то Б тоже лжец. Стало быть, его высказывание ложно. И обращаемся к таблице истинности импликации...


Так и не понял, что происходит в таком случае... Могли бы вы расшифровать? А то уже не второй день голову, и с каждый разом запутываюсь всё больше и больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group