2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Непрерывность траекторий винеровского процесса
Сообщение27.11.2016, 18:34 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Доброго времени суток. Имеется следующая задача:

Определим винеровский процесс как марковский процесс с вероятностью перехода:

$p_2 (x, t + dt| z , t) = \frac{1}{\sqrt{2 \pi dt}} \exp\left({-\frac{(x - z)^2}{2 dt}}\right)$

Требуется показать, что траектории винеровского процесса, определённого таким образом, являются непрерывными. Далее сказано, что для этого нужно показать, что

$ \frac{1}{d t}\int_{|x - z| > \varepsilon} d x \, p_2 (x, t + dt| z , t) \xrightarrow{d t \to 0 } 0$

для всякого $\varepsilon > 0$.

Мне не очень понятна, если честно, такая формулировка непрерывности траектории. К чему здесь $\frac{1}{d t}$? Мне представлялось, что должно быть что-то в духе того, что при $d t \to 0$ вероятность перехода должна стремится к $\delta$-функционной. Как вообще можно по-человечески (ну, то есть в контексте физики) определить непрерывность траекторий случайных процессов? Я пытался найти ответ в книгах C.W. Gardiner: "Handbook of Stochastic Mechanics", H. Risken: "Fokker-Planck equation", В.Е. Гмурмана: "Теория вероятностей и математическая статистика", Б.В. Гнеденко: "Курс теории вероятностей" и др. У Gardiner встречается непрерывность именно в такой форме, но вводится оно примерно так: "... it can be shown that...", после чего идёт ссылка на книгу I.F. Gikhman, A.V. Skorohod: "The Theory of Stochastic Processes", которую мне в открытом доступе найти не удалось.

К слову, вот для определённого так винеровского процесса можно ли доказать непрерывность в таком виде, пользуясь тем, что в пределе $d t \to 0$ вероятность перехода стремится к $\delta (x - z)$? Или надо как-то аккуратнее действовать: например, разложить $p_2 (x, t + dt| z , t)$ по $dt$ (хотя это ведь то же самое даст, по сути?).

Заранее спасибо за помощь.

P.S. Извиняюсь, если где-то неточно выражаюсь. Знаю, что винеровский процесс в математике обычно не так вводится вроде, что перед "траектории являются непрерывными" тут нужно какие-то магические слова добавлять в духе "почти наверняка" или "почти все", да и то, что гауссово распределение в пределе $\delta$-функция, не совсем корректно. Но это из физики задача, так что вот так. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность траекторий винеровского процесса
Сообщение27.11.2016, 19:00 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Gickle в сообщении #1172227 писал(а):
Далее сказано, что для этого нужно показать, что
$\int_{|x - z| > \varepsilon} d x \, p_2 (x, t + dt| z , t) \xrightarrow{d t \to 0 } 0$
для всякого $\varepsilon > 0$.
Мне не очень понятна, если честно, такая формулировка непрерывности траектории. К чему здесь $\frac{1}{d t}$?

Вероятность того, что процесс, находящийся в т. $z$ в момент $t$, будет дальше от этой точки, чем на расстоянии $\varepsilon$ в близкий момент времени $t+ dt$, будет очень мала, и стремится к нулю, если $d t \to 0$.
А как определяется непрерывность для простых функций?
Gickle в сообщении #1172227 писал(а):
I.F. Gikhman, A.V. Skorohod: "The Theory of Stochastic Processes", которую мне в открытом доступе найти не удалось.

Это есть на русском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность траекторий винеровского процесса
Сообщение27.11.2016, 19:15 
Заслуженный участник


29/12/14
504
dsge
Ой, прошу прощения. Как раз с такой формулировкой я согласен, но там ещё множитель $\frac{1}{d t}$ стоит (поправил в исходном сообщении). Откуда вот он берётся?

dsge в сообщении #1172233 писал(а):
Это есть на русском.

Знаю, но в своё время на оригинал наткнулся, так и читаю его теперь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность траекторий винеровского процесса
Сообщение27.11.2016, 19:23 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Gickle в сообщении #1172236 писал(а):
но там ещё множитель $\frac{1}{d t}$ стоит

$d t$ - это дисперсия нормального распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность траекторий винеровского процесса
Сообщение27.11.2016, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Gickle в сообщении #1172236 писал(а):
Знаю, но в своё время на оригинал наткнулся, так и читаю его теперь.
Оригинал-то как раз был на Великом и Могучем! :D Или этот, или этот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность траекторий винеровского процесса
Сообщение27.11.2016, 22:51 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Brukvalub
Ой, что-то я совсем рассеянный сегодня. Мне показалось, что речь о книге Гардинера, она просто тоже на русском языке доступна. :) А за ссылку на книгу Гихмана огромное вам спасибо!

dsge
Так, вот ещё раз. Вот у нас есть траектория $x(t)$. Если бы это была обычная функция, то непрерывность функции в точке $t$ означала бы

$|x(t + dt) - x(t)| \to 0$ при $dt \to 0$

Теперь у нас случайный процесс, то есть в каждой точке $t$ величина $x(t)$ является случайной. Тогда мы говорим, что мы будем называть траекторию случайного процесса непрерывной, если

$|M x(t + dt) - M x(t)| \to 0$ при $dt \to 0$

Короче, иными словами, математическое ожидание в этой точке непрерывным должно быть. Что, по сути, значит, что

$|M dx (t)| \to 0$ при $dt \to 0$

Отсюда как раз выползает:

$\int_{|x - z| > \varepsilon} d x \, p_2 (x, t + dt| z , t) \xrightarrow{d t \to 0 } 0$

Но откуда берётся множитель $\frac{1}{d t}$? Ваш комментарий по поводу того, что в данном случае $d t $ - это дисперсия, я понял, но не осознал, что это значит для определения непрерывности. Не могли бы поподробнее разъяснить, как правильно ввести понятие непрерывности для случайной функции и как перейти к тому, что предлагается в задании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность траекторий винеровского процесса
Сообщение27.11.2016, 23:05 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Gickle в сообщении #1172286 писал(а):
Теперь у нас случайный процесс, то есть в каждой точке $t$ величина $x(t)$ является случайной. Тогда мы говорим, что мы будем называть траекторию случайного процесса непрерывной, если
$|M x(t + dt) - M x(t)| \to 0$ при $dt \to 0$
Короче, иными словами, математическое ожидание в этой точке непрерывным должно быть. Что, по сути, значит, что
$|M dx (t)| \to 0$ при $dt \to 0$
Отсюда как раз выползает:
$\int_{|x - z| > \varepsilon} d x \, p_2 (x, t + dt| z , t) \xrightarrow{d t \to 0 } 0$

Нет, непрерывность в среднем и непрерывность с вероятность 1 - это разные вещи. Т.е. процесс будет непрерывен с вероятностью единица, но возможны и разрывные траектории, но их вероятность (мера) будет нуль.
Gickle в сообщении #1172286 писал(а):
Но откуда берётся множитель $\frac{1}{d t}$?

Так определяется ваш процесс. К чему будет стремиться функция плотности нормального распределения, если его дисперсия стремиться к нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность траекторий винеровского процесса
Сообщение27.11.2016, 23:18 
Заслуженный участник


29/12/14
504
dsge в сообщении #1172289 писал(а):
Нет, непрерывность в среднем и непрерывность с вероятность 1 - это разные вещи. Т.е. процесс будет непрерывен с вероятностью единица, но возможны и разрывные траектории, но их вероятность (мера) будет нуль.

То есть именно что траектория будет "почти наверняка" непрерывна.

dsge в сообщении #1172289 писал(а):
Так определяется ваш процесс. К чему будет стремиться функция плотности нормального распределения, если его дисперсия стремиться к нулю?

К дельта-функции. Вот этим я, к слову, и хочу воспользоваться. Сказать, мол, что у нас

$p_2(x, t + dt| z, t) \to \delta (x - z)$ при $\dt \to 0$,

откуда и получим, что надо.

Или это какой-то крайне неаккуратный способ?

В общем, надо будет ещё к преподавателю подойти, потому что мне пока что всё равно до конца не очевидно, что записанное определение непрерывности является математической формой "траектория почти наверняка является непрерывной".

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывность траекторий винеровского процесса
Сообщение27.11.2016, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Gickle в сообщении #1172293 писал(а):
Или это какой-то крайне неаккуратный способ?

В таком виде это обычное "рукомахание" Но все можно сделать аккуратно, если применить понятие $\delta$-образного семейства (про них можно почитать в учебнике Зорича Математический анализ, т. 2)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group