2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 49  След.
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение20.11.2016, 04:34 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Цитата:
второй день свадьбы, интеллигентная семья, собрались в более узком кругу.
Папа невесты хочет сказать тост и начинает, что вот Сократ сказал, жениться обязательно надо, попадется хорошая жена - будешь счастлив, попадется плохая - станешь философом...
- И это говорит профессор философии! - громко объявляет мама невесты
- Ой, дорогая, я как-то не подумал!

Цитата:
xxx: "путешествую" по онлайн мирам игровым, количество контактов переваливает за тысячи, ну и плюс реальные контакты. ЕДИНИЦЫ людей за все это десятилетие обзавелись своим жильем, хотя бы в ипотеку. Из моего поколения (скажем, 25-30 лет) квартиру имеет 2 человека из мне знакомых, одному 27 и подсобили родители, другому 30 и у него не было жизни, ибо копил.

yyy: Ты бы ещё по дурдому "попутешествовал" и там тыщенку контактов насобирал, там вообще бы ни у кого квартир не было.

Цитата:
В кабинет заходит делегация в поисках вечно "бегающего", неуловимого и незаменимого сотрудника:
— А Саша здесь? Смотрите, куртка на месте, он должен быть тут!
Ответ местных коллег:
— Потрогайте стул, если еще теплый, то он не мог уйти далеко!

Цитата:
рекламное объявление в подъезде: Потомственный компъютерщик. Очное лечение компъютера, ноутбука. Гадание по USB портам, верну ушедшую Операционную систему, сниму Вирусную порчу, венец БезИнтернетия, сглаз с Wifi.

Цитата:
На международной ярмарке интеллектуальной литературы французский экономист Тома Пикетти представил русский перевод своего труда «Капитал в XXI веке». На основе данных по распределению имущества и доходов, касающихся 20 стран со всех континентов и охватывающих долгосрочный период с XVIII века по сегодняшний день, исследователь обнаружил закономерность, названную им «главным противоречием капитализма».
«Рекапитализация имущества, накопленного в прошлом, протекает быстрее, чем растут производство и зарплаты. Это неравенство отражает фундаментальное логическое противоречие. Предприниматель неизбежно склонен превращаться в рантье и усиливать свое господство над теми, кто владеет лишь собственным трудом. Накопленный капитал воспроизводит себя быстрее, чем увеличивается производство. Прошлое пожирает будущее».

Цитата:
"Пловец": о/а/ы

Это корневое чередование восходит к временам, когда общий предок славянских языков имел более развитую систему вокализмов: существовала развитая система дифтонгов и разделение гласных на догие и краткие, а система ударений была принципиально отличной от современной (место ударения могло выполнять смыслоразличительную функцию). Со временем во многих словах различия в месте ударения привело к различию и в качестве гласного, особенно это касалось А и О - под ударениями они стали произноситься как долгие, без ударения - как краткие.
На следующем этапе развития, с исчезновением долгих и кратких, произошло на первый взгляд неожиданное превращение: долгие А и О рефлексировали в современное А, краткие А и О породили современное О. Следы этого процесса мы наблюдаем во многих русских корнях.

Однако чередование плов/плав/плыв осложнилось двумя факторами - гибкостью ударения (чередование плав/плов в современном языке не связано с ударностью гласного) и дополнительным влиянием формы "плавать" которое смешивалась с суффиксальными формами на "vati" приставочных глаголов несовершенного вида (разбить - разбивать), хотя в пловец/плавать/плывун В - коренное, а не суффиксальное. Под влиянием этого смешения и появилась "Ы" в корне плыть, плывун.

Цитата:
Двойное заблуждение – это когда ты пошла с парнем в лес по грибы, а он, и совсем не по грибы собирался, и леса ни хрена не знает.

Цитата:
> А часто ли ты, презренный, приносишь жертвы святому бэкапу?!
> Знай, суровая кара постигает (рано или поздно) тех несчастных, кто не отдаёт ему регулярно кусочки дискового пространства на съедение!
> Поверь... {8(

Цитата:
xxx: тебе не кажется, что 2/3 жизни мы смотрим в экран?
yyy: Я задумывался об этом, да. Это немного ужасает
yyy: наш интерфейс - это не глаза и уши, а монитор компа. Мы считай киборги
xxx: компьютеры нас поработили!
yyy: поздравляю, Нео

Цитата:
Сказал ребенку, что Дед Мороз — выдумка. Ребенок в отместку рассказал мне, что новости Первого канала — ненастоящие.

Цитата:
Как вам такое? Из статьи одного популярного журнала...« Остается гадать, завис ли над телевизионной карьерой Елены домкратов меч или она, как и все женщины, такими радикальными методами борется с возрастным синдромом.»

Цитата:
xxx: как правильно — эспрессо или экспрессо?

yyy: эспрессо

xxx: спасибо

yyy: не за что. в данном вопросе я — эсперт

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение20.11.2016, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9556
Москва
Denis Russkih в сообщении #1170222 писал(а):
На международной ярмарке интеллектуальной литературы французский экономист Тома Пикетти представил русский перевод своего труда «Капитал в XXI веке». На основе данных по распределению имущества и доходов, касающихся 20 стран со всех континентов и охватывающих долгосрочный период с XVIII века по сегодняшний день, исследователь обнаружил закономерность, названную им «главным противоречием капитализма».
«Рекапитализация имущества, накопленного в прошлом, протекает быстрее, чем растут производство и зарплаты. Это неравенство отражает фундаментальное логическое противоречие. Предприниматель неизбежно склонен превращаться в рантье и усиливать свое господство над теми, кто владеет лишь собственным трудом. Накопленный капитал воспроизводит себя быстрее, чем увеличивается производство. Прошлое пожирает будущее».


Кстати, это следствие того, что экспонента растёт быстрее полинома;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение22.11.2016, 03:21 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Цитата:
<klein> Преподаватели - это люди, которые так и не смогли привыкнуть к тому, что больше не нужно ходить в универ.

Цитата:
"Учёные, возможно, раскрыли тайну секретной комнаты в гробнице Тутанхамона"

xxx: возможно ученые или возможно раскрыли?
yyy: британские же

Цитата:
Огрехи не слишком грамотных переводчиков уже давно гуляют по сети, но недавно я столкнулся с шедевром, на фоне которого померкнет даже "я пчела спина"...

Главный Герой, этакий современный Золушок при злом отчиме, обозревая непочатый край работы, которую ему предстоит выполнить прежде, чем у него будет хоть малейшая возможность заняться своими подростковыми делами, совершенно нейтральным тоном заявляет: "Когда я закончу, пусть мне позвонит Мефузела". Кто такая Мефузела прежде, естественно, не объяснялось.

Напрягаем извилины. Стряхиваем ржавчину и пыль с английского языка и здравого смысла соответственно... Представляем себе записанную форму имени... Бинго!

Парень, прикинув, сколько времени ему придётся убить на выполнение выданного поручения, в сердцах бросает: "Когда я закончу, зови меня Мафусаил". Мафусаил, мать его! Библейский старец, проживший девятьсот с лишним лет!

Что было сложного в том, чтобы немного напрячь мозги и просто перевести фразу. Без какой либо игры слов, без внутренней рифмы, не оригинально английскую идиому, которую стоило бы переводить аналогичной, но русской. Просто перевести имя известного мифологического персонажа? Не понимаю я переводчиков фильмов...

Цитата:
- Ты можешь мне вкратце объяснить, как работает наш ГЛОНАСС.
- Ну, очень просто. Спутник с орбиты смотрит в тайгу. С какой стороны на деревьях мох, там север.

Цитата:
Иду с работы, темно. Замечаю, что сзади меня идёт какой то мужик. Стало страшно. Мужик ускорил шаг. Я вспомнила как меня мама учила: если видишь, что за тобой идёт подозрительный мужик - веди себя не адекватно. И тут. Как заору на всю Ивановскую: "МИЛИПОПС ЖУ-ЖУ-ЖУ МИЛИПОПС, АХ КАК ВКУСНО НЯМ НЯМ НЯМ МЕДОВЫЕ ШАРИКИ НА ЗАВТРАК....!!!" Навсегда запомню, как этот мужик испуганно посмотрел на меня, развернулся и убежал. А мне до сих пор ржать хочется.

Цитата:
О времена, о нравы… казалось бы, совсем недавно атрибутом бомонда была трость, а не селфи-палка…

Цитата:
xxx: буду мстить, и мстя моя будет страшна
yyy: Мда?
zzz: Кстати, а вы знали о том, что Мда — левый приток Мсты (Новгор. обл.), впадает в Чудское озеро?

Цитата:
xxx: Программа умеет скачивать файлы в N потоков, однако случаи N больше одного пока не поддерживаются

Цитата:
В Техасе найдено крупнейшее в США месторождение нефти и газа

xxx: вот и в штатах нет демократии

Цитата:
xxx: Незаманимых нет.
yyy: прямо по Фрейду оговорка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение25.11.2016, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Цитата:
Каша в голове нужна, чтобы тараканы не голодали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение27.11.2016, 04:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Цитата:
Немного о загадочной русской душе: открыли филиал в провинции. Сперва все было хорошо, пока раскрутка, пока то да се.. На первый год филиал был в какой-никакой, а прибыли. А вот в следующем квартале - внезапно, сильный минус. Ну, директор пообещал разобраться, но не смог - второй квартал этого полугодия показал еще больший минус. Стали смотреть что как. Ну и обнаружили, что сотрудники воруют. Т.е. проданных товаров много меньше, чем поступивших. Наш директор охренел и назначил материально ответственным директора этого филиала. Тот взмолился и выпросил к себе безопасника из столицы. Около месяца я разбирался что куда как и зачем. Когда докладывал своему начальству о том, что вскрылось, тот долго не мог поверить что все так оно и есть.
Короче, директор филиала решил, что тридцатник в месяц для его сотрудников - это как-то многовато, и половину стал забирать себе. Бухгалтерия посмотрела на это и еще пять штук стала забирать себе. Т.е., по факту, на руки, сотрудники получали десятку. Но кушать-то хочется. Вот они и стали растаскивать склады. Так как материал у нас специфический, то сбывать продукцию сотрудники могли только по ценам в два раза ниже рыночной. Соответственно, воровали они на суммы, в два-три раза превышающие у них удержанное.
Сегодня вот арестовали директора филиала и его жену - главбуха. Сотрудникам сделали строгое внушение.

Цитата:
- Какой ребенок у тебя? Мальчик или девочка?
- 2 мальчика.
- нет, сейчас ты кого родила?
- мальчика.

Цитата:
V-King: Делал в квартире ремонт. Осталась старая раздолбаная газовая плита. Вывозить было лень. Вынес к подъезду, прикрепил листочек. Продаю, 2000 руб и телефон. Через пол часа плиты небыло Вот так я сэкономил на вывозе мусора

Цитата:
Дочь делает уроки:
Дочь: Антоним слову неопасный
Я: Опасный
Дочь: Антоним слову опасный
Я: Безопасный
Дочь: А антоним слову безопасный?
Я: Небезопасный

Цитата:
xxx: у меня одного любые задания вида "Выберите один лишний элемент из N" вызывают желание немедленно придумать N критериев, каждый из которых исключает ровно по одному элементу из списка?

Цитата:
<bud> Что бы хлопнуть одной ладонью, достаточно просто махнуть ей со скоростью 340 м/с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение27.11.2016, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Цитата:
Что бы хлопнуть одной ладонью, достаточно просто махнуть ей со скоростью 340 м/с.
Чтобы хлопнуть одной ладонью, достаточно резко согнуть ее из распрямленного состояния, так, чтобы кончики пальцев ударили чуть ниже запястья. Послышится отчетливый хлопок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение27.11.2016, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Anton_Peplov в сообщении #1172101 писал(а):
Чтобы хлопнуть одной ладонью, достаточно резко согнуть ее из распрямленного состояния, так, чтобы кончики пальцев ударили чуть ниже запястья.

Гм... А это вообще возможно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение27.11.2016, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Только что проделал. И вообще нередко проделываю.
P.S. "Ниже запяться" следует читать так, что локоть ниже плеча, а запястье ниже локтя. Как оно и бывает, когда рука в своем естественном положении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение27.11.2016, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1171700 писал(а):
Цитата:
Каша в голове нужна, чтобы тараканы не голодали.
Им для пропитания сгодятся любые крохи. Хороший способ избавиться от тараканов в голове -- держать её в идеальной пустоте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение27.11.2016, 13:04 
Заслуженный участник


05/08/14
1564

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1172110 писал(а):
Хороший способ избавиться от тараканов в голове -- держать её в идеальной пустоте.

Просто порядок и отсутствие мусора тоже помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение27.11.2016, 19:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1172101 писал(а):
Цитата:
Что бы хлопнуть одной ладонью, достаточно просто махнуть ей со скоростью 340 м/с.
Чтобы хлопнуть одной ладонью, достаточно резко согнуть ее из распрямленного состояния, так, чтобы кончики пальцев ударили чуть ниже запястья. Послышится отчетливый хлопок.

По-моему, это просто хлопок пальцами, плюс шуршание кожи. :) Без пальцев никакого хлопка бы не вышло. С таким же успехом можно хлопнуть ладонью по щеке или по столу.

А вот преодоление ладонью звукового барьера — это был бы реально "хлопок одной ладонью".


Огромная просьба к участникам: ставьте, пожалуйста, тег оффтопа на свои комментарии к цитатам.

Или, может, мне следует создать отдельную тему "Вокруг Цитат из сети"? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение28.11.2016, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Цитата:
Что значит пить чай в разных направлениях искусства:

Классицизм: Пить чай у себя в поместье, оттопырив мизинчик.

Романтизм: Пить чай, глядя со скалы на бушующее море.

Декадентство: Пить чай в опиумной курильне.

Символизм: Пить Чай, чёрный как Тайна, сладкий как Красота и крепкий, как мировой Дух.

Экспрессионизм: Бросить кружку с чаем в стену и опрокинуть стол.

Сюрреализм: Пить чай, стоя на голове в водолазном костюме.

Кубизм: Пить чай с девочкой на шаре.

Соцреализм: Пить чай из граненого стакана в столовке.

Экзистенциализм: Пить чай до тошноты, завтра тебя казнят.

Абсурдизм: Тебе не до чая, ты превратился в гигантское насекомое.

Театр абсурда: Пить чай в ожидании Годо.

Концептуализм: На столе лежит фотография кружки с нарисованной стрелочкой и подписью "чай".

Поп арт: Пить кока-колу.

Ар брют: Пить чай, заваренный инвалидом, из кружек, сделанных в дурдоме.

Постмодернизм: Делать вид, что пьешь чай, иронически оттопырив мизинчик.

Метамодернизм: Никто ещё толком не знает, как пить чай, но точно не как в постмодернизме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение28.11.2016, 17:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

:mrgreen:

Anton_Peplov в сообщении #1172386 писал(а):
Цитата:
Театр абсурда: Пить чай в ожидании Годо.
Я бы сказал, пить чай со скоростью опускающегося занавеса. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение28.11.2016, 18:12 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Цитата:
Об особенностях японского языка:

xxx: Следует также иметь ввиду, что повторение слова hai собеседником, может означать, что он вас слушает и понимает, но отнюдь не то, что он согласен с вами.

yyy: Отнюдь. Для "Я вас понял" есть отдельная расхожая фраза. "Hai" - всего лишь удобный короткий возглас для замены длинной фразы: "Я вас слышу. И мне неохота с вами спорить, даже если вы - непробиваемый идиот".

Цитата:
xxx: а чего про NN говорят что он <censored>? Нормальный вроде парень
yyy: да у него чуство юмора такое... нестандартное
yyy: он нашим девочкам-дизайнерам посоветовал новую модель шарфика назвать Айседора Дункан
xxx: и что? название норм
xxx: а... ну да...

Цитата:
Американцы, испытывающие грусть, злость или беспокойство после победы Трампа, развесили на стенах нью-йркского метро цветные записки следующего содержания: «Мне нужно, чтобы кто-нибудь обнял меня», «Один ли я испытываю страх?», «Нам поможет бог» или просто «Завтра будет лучше». Своего рода оригинальная коллективная психотерапия.
Инициатором этой акции цветных записок стал нью-йоркский психотерапевт Matthew Chavez. 10 ноября, в тот момент , когда граждане стали выходить на улицы, чтобы высказать своё несогласие, молодой человек развесил на стене в метро первые 15 записок с буквами « В Ы Р А З И Т Е С В О И Э М О Ц И И». Через 24 часа американцы вывесили уже 3 000 записок.

Vladyan: В Иерусалиме есть Стена Плача, в Нью-Йорке, стало быть, появилась стена нытья.

Цитата:
Вывеска "Восстановления данных".
На днях заходит мужик и оглядывается.
Мы: Что-то хотели?
Мужик: Я ищу домоуправление.
Мы: Здесь никогда не было домоуправления.
Мужик: Я знаю, оно было за углом.
Мы: Ну так за углом и ищите.
Мужик: А там закрыто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение28.11.2016, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9556
Москва
Философическое:
Цитата:
В лес углубился, вижу, гля,
Сидят на ветках гегеля.
Показал я им шиши,
С кустов повылезли ницши.

Вслед за ницшами из кустов
Полезли полчища кантов...
А вслед за ними из норы,
Полезли злобные сартры.

И слышно, как недалеко
Урчат и чавкают фуко
Распугали почём зря
Наших леших гегеля

И кикиморы не знают
Как укрыться от батаев
И Ягу хватил удар:
Рыщет в чаще бодрийяр

Вскоре - ежели не врут -
аристотели припрут,
да припрут оне не сами,
а с ужасными фомами
и с кемпийским,
и с аквинским
да с наречием латинским...

Не ходите, дети, в лес -
Филозофский страшен бес!

http://a-zudin.livejournal.com/327216.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 49  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Progger


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group