2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Здесь могла быть тема о допустимости безнравственнных поступков
Сообщение04.11.2016, 14:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1165972 писал(а):
Совсем другое дело, если бы камень не возвращал в прошлое, а давал бы ещё одну жизнь, например переселял бы в тело живущего ныне восьмилетнего ребёнка. Тогда я согласился бы, даже если бы фактически это было убийством этого ребёнка (его личность исчезает, моя ставится на её место).

Вот это факты внезапно узнаются о собеседниках в процессе дискуссий. :) Ну как тут не процитировать баш:

Цитата:
- Я хочу предложить вам сделку. Вот кнопка, если вы её нажмете, вы незамедлительно получите миллион долларов, но вместе с тем, умрёт один человек, которого вы не знаете. Сделаете ли вы это или откажетесь, обдумайте своё решение...
- Да за кого вы меня принимаете?! Можете оставить себе свой миллион <censored> фантиков, просто дайте мне нажать эту чертову кнопку!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1166016 писал(а):
Вот это факты внезапно узнаются о собеседниках в процессе дискуссий

Возможно, моё утверждение было слишком поспешным и при случае я бы его ещё протестировал на соответствие своей внутренней морали. Не факт, что я согласился бы после такого тестирования.
В любом случае, слишком ужасным и аморальным такой поступок (ещё одна жизнь взамен на смерть ребёнка) мне не кажется. Свою жизнь со всем накопленным опытом я ценю несколько больше, чем жизнь незнакомого ребёнка. Ну и исследовательский интерес тоже имеется.

----------

Получить миллион долларов при условии смерти незнакомого человека - поступок однозначно безнравственный с общепринятой точки зрения. С моей же точки зрения, нравственность данного поступка зависит от того, есть ли у человека конкретный план, на что он эти деньги потратит и много ли пользы принесёт для Мира. Есть некоторая разница, будут ли потрачены эти деньги на яхту и виллу, или же на финансирование каких-либо важных для человечества научных исследований. (Впрочем, миллион долларов - это всё-таки мало, а вот если миллиард или больше, то уже не столь очевидно.)
В конце концов, люди и так умирают каждую секунду, и в этом нет ничего такого уж ужасного.

И ещё, пожалуй, нравственность такого поступка будет зависеть от степени случайности выбора человека, который умрёт. Если такую сделку предлагает некий Дьявол, который затем выберет жертву по своему усмотрению (а не случайно), то я однозначно откажусь.

При желании можно продолжить обсуждение нравственности подобных поступков в отдельной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 15:54 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1166033 писал(а):
В любом случае, слишком ужасным и аморальным такой поступок (ещё одна жизнь взамен на смерть ребёнка) мне не кажется. Свою жизнь со всем накопленным опытом я ценю несколько больше, чем жизнь незнакомого ребёнка. Ну и исследовательский интерес тоже имеется.

Доктор Менгеле на том свете утирает слёзы умиления. Хоть кто-то его понял. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 16:15 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Тому, кто сможет нацелить кнопку на незнакомого мне индивида под ником Mikhail_K, отдам все свои сбережения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 16:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Да ладно вам. В большинстве случаев люди и не понимают, насколько логика их поступков близка к этой, прикрываясь детски-непосредственным и универсальным "Зато честно".
Объяснять вопросы этики и морали, имхо, занятие глубоко безнадежное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 17:04 


13/12/15

91
Mikhail_K в сообщении #1166033 писал(а):
Свою жизнь со всем накопленным опытом я ценю несколько больше, чем жизнь незнакомого ребёнка.

(Оффтоп)

Вы сильно себя переоцениваете: ваша жизнь не дороже переваренного и утилизированного вами завтрака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хотели бы вы прожить свою жизнь еще раз?
Сообщение04.11.2016, 17:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Да, давайте тут устроим балаган, я же жду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здесь могла быть тема о допустимости безнравственнных поступ
Сообщение04.11.2016, 17:39 


20/03/14
12041
 i  Отделено от основной темы как явная провокация к флейму. А обсуждать предложенное, думаю, не надо. Даже в другой ветке. По той же причине.
Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group