2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Что вас потрясло в физике?
Сообщение29.10.2016, 21:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
По мотивам темы «Что Вас потрясло в математике?».

Не потрясло, а, скорее, приятно удивило, когда я через какое-то время после того, как узнал про модель абсолютно чёрного тела (единственная дырочка в большой полой непрозрачной штуковине), понял, что это абсолютно полная модель в том смысле, что эта дырочка ещё и излучает по Планку в зависимости от температуры штуковины (конечно, с какой-то погрешностью — но не абы какой, а связанной с неточностью абсолютной черноты). Это выглядит совершенно логично и должно бы приходить на ум сразу, но как уж вышло — зато был момент просветления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение29.10.2016, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Уилеровская пыль (рассказал Munin).
Был в состоянии интеллектуального шока, когда вкурил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение29.10.2016, 22:34 
Аватара пользователя


25/03/09
94
пианист в сообщении #1164171 писал(а):
Уилеровская пыль (рассказал Munin).
Был в состоянии интеллектуального шока, когда вкурил.

А киньте ссылку на "рассказал", ничего нагуглить не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение29.10.2016, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Не на этом форуме было.
Это в конце MTU описано емнис.
upd MTW, конечно, сори.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение29.10.2016, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Либо МТУ, либо MTW :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение29.10.2016, 23:19 


28/01/15

516
Что быстрее света не полетишь.
И что скорость света всегда и везде равна скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение29.10.2016, 23:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Выразительность четырёхмерной формы уравнений Максвелла: $\square A_{\mu} = j_{\mu}$, $\nabla^{\mu} j_{\mu}=0$. Даже хотел татуировку сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.10.2016, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Свои 5 копеек тоже добавим: флуктуационно-диссипационная теорема жжёт! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.10.2016, 00:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати, вспомнил, что в квантовой физике естественным образом появляется несколько фракталов, забыл только где. Тоже занятно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.10.2016, 01:22 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613 в сообщении #1164204 писал(а):
Выразительность четырёхмерной формы уравнений Максвелла: $\square A_{\mu} = j_{\mu}$, $\nabla^{\mu} j_{\mu}=0$. Даже хотел татуировку сделать.

А мне больше так нравится :-)
$dF=0$
$d^{*}F={\frac{4\pi}{c}}^{*}J$

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.10.2016, 09:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Sicker, мне тоже, но дифформы всё ещё остаются для меня не вполне привычной штукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.10.2016, 10:10 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Ещё в начальной школе, до изучения физики, поразило, что бумажный диффузор радиорепродуктора может издавать металлические звуки. Колокольчика, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.10.2016, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Не то чтобы потрясло, но серьёзно удивило когда-то (в школьные годы):
1. Объяснение того, почему у всех людей - от голубоглазых блондинов до кареглазых брюнетов - у всех без исключения зрачки глаз чёрного цвета. Объяснение показалось неожиданным :-)
2. Сопутствующее замечание о том, что зрачки черны, а дневные окна снаружи темны по одинаковой причине.
3. Удивил тот факт, что сопротивление металлов вообще не объясняется на языке классической физики, и для его объяснения требуется привлечь квантовые представления.
4. Удивил тот факт, что полость с массивными однородными стенками вообще не воздействует на находящееся внутри неё тело (на интуитивном уровне казалось, что тело должно притягиваться к тому фрагменту полости, который ближе всего).
5. Удивило то, что ощущение белого цвета можно получить, смешав красный, зелёный и синий свет. Это казалось невероятным, но я видел это воочию. (Наверняка многие помнят: в конце 70-х - начале 80-х годов вошли в моду цветомузыкальные установки - ЦМУ).
Были и другие вещи, поначалу показавшиеся удивительными. Пока сказал о том, что вспомнилось сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.10.2016, 10:58 


05/06/10
123
Донецк, Украина
Не знаю, насколько это в тему, но такое, наверное, у каждого образованого человека было:

(Осторожно, много букв)

Наш мир не очень-то расположен структурировано предоставлять информацию наблюдателю (тому доказательство - примитивные верования, мифология древних людей, которая господствовала тысячи лет), и поэтому маленьких человеков (и детей в том числе, но вообще говоря - всех кто ещё не на следующем уровне) пичкают несистематезированой информацией, которая необходима для практического выживания, базового ориентирования в этом мире. То что называют опытом. Так вот потом, по мере восполнения пробелов, человек связывает все эти разрозненные куски в одну цельную систему знаний о мире - начинает понимать, к примеру, биологию и химию не как 2 разные науки, а как перетекающие одна в другую, связывает их с физикой, а физику - с бытовыми явлениями (не со всеми сразу). Постепенно, таких уединённых клубков связей становится всё меньше по мере получения образования дома, в школе, в университете. И рано или поздно должен наступать момент когда два последних больших куска соединяются, и система знаний становится односвязной (пусть с пробелами и пустотами - но единый ком). Лично у меня такой момент наступил на 3 курсе, на 4 семестре теорфизики. И предполагаю что это (в том числе) заслуга физики, как науки, потому что она самый мощный соединитель. Когда я понял это, и понял какие инструменты у меня в распоржении - одни и те же модели для экономики, планетообразования, распространения видов, слипания поверхностей и вообще говоря всего, чего душа пожелает, я был по-настоящему потрясён.

Ну а из отдельно взятых явлений больше всего впечатляет то, что расходится с опытом. К примеру, когда у лаборанта вдруг лицо исчезает, в опыте с управляемой поляризацией. Или движение гироскопов (по рельсам, на верёвочках). Недавно меня удивили, рассказав про мираж квадратного солнца. Но больших потрясений уже не испытал) Вообще надо привыкнуть к тому что мир удивителен, и просто наслаждаться зрелищем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.10.2016, 12:10 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Осторожно, много букв)

Mentat в сообщении #1164310 писал(а):
Не знаю, насколько это в тему, но такое, наверное, у каждого образованого человека было:
Наш мир не очень-то расположен структурировано предоставлять информацию наблюдателю (тому доказательство - примитивные верования, мифология древних людей, которая господствовала тысячи лет), и поэтому маленьких человеков (и детей в том числе, но вообще говоря - всех кто ещё не на следующем уровне) пичкают несистематезированой информацией, которая необходима для практического выживания, базового ориентирования в этом мире. То что называют опытом. Так вот потом, по мере восполнения пробелов, человек связывает все эти разрозненные куски в одну цельную систему знаний о мире - начинает понимать, к примеру, биологию и химию не как 2 разные науки, а как перетекающие одна в другую, связывает их с физикой, а физику - с бытовыми явлениями (не со всеми сразу). Постепенно, таких уединённых клубков связей становится всё меньше по мере получения образования дома, в школе, в университете. И рано или поздно должен наступать момент когда два последних больших куска соединяются, и система знаний становится односвязной (пусть с пробелами и пустотами - но единый ком). Лично у меня такой момент наступил на 3 курсе, на 4 семестре теорфизики. И предполагаю что это (в том числе) заслуга физики, как науки, потому что она самый мощный соединитель. Когда я понял это, и понял какие инструменты у меня в распоржении - одни и те же модели для экономики, планетообразования, распространения видов, слипания поверхностей и вообще говоря всего, чего душа пожелает, я был по-настоящему потрясён.

Хорошо, биология у Вас связалась с химией и физикой - это понятно. А вот следующий шаг, как Вы связали экономику с биологией, физикой и химией?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group