2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение24.11.2015, 21:22 


13/07/14
257
Те, кто ищут по интернету 2.105, ЕСКД и ЛаТеХ, могут набрести на эту тему и уже дальше думать.
Есть ещё ответвления:
http://electronix.ru/forum/index.php?s=&showtopic=37007&view=findpost&p=1364347 - пакет eskdi, он более узкой заточки, нежели eskdx, но как-то обновляется. Автор на CTAN не планирует выкладывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение06.04.2016, 15:45 


10/11/13
46
Цитата:
eskdi ... как-то обновляется


А зачем обновлять eskdx? ГОСТ 2.105 в своей основе не меняется. Те изменения, что появились в нём в 2011, направлены, в моём понимании, на поддержку (других слов у меня просто нет!) Microsoft Word.

Задачи, которые появляются у меня на работе, успешно решаются связкой LyX+eskdx. Мне нужно в сжатые сроки получить качественный результат. А желание экспериментировать с новым я приберегу для кухни и спальни.

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение20.09.2016, 13:51 


29/12/14
28
Чтобы пользователи меньше использовали визуальные редакторы и больше - невизуальные, полагаю, нужно их сделать чуть ближе "к народу": например, предусмотреть понятия "невидимой преамбулы" и "волшебного помощника", - это когда пользователи не заморачиваются пакетами, компиляторами или прочими сложностями а идут в сеть и спрашивают - как мне сделать бегающего розового поросенка/кролика/щенка вверху страницы? А им там и отвечают - да впиши ты где нибудь "\euytthknmnvgfdfouio" и будь счастлив.
А почему это происходит? - потому что пользуются они невизуальным компилятором через единственную промежуточную интерфейс-утилиту которую скачивают и уже которая сама (являясь экспертной системой) невидимо разбирается с зависимостями, пакетами, классами, стилями, багами, компиляторами, версиями, багрепортами...пользователю нужно просто узнать (от друзей, знакомых, на кафедре и т. д.) уникальную команду для нужного действия (которую нужно вбить в текст документа) - если результат она даёт сложный, то ещё и опции команды пользователь, может запишет на бумажку, и помнить десять команд самой утилиты типа - открыть/закрыть файл, сохранится/откатиться, найти текст, сделать (в зависимости от команд - пдф, дежавю, вебстраничку, книжку-экзешник, видеоролик с мультфильмом и т. д.), дать справку по команде и т. д. И все результаты при этом оказываются правильно подготовленными независимо от кривизны рук пользователей.
А кому надо больше или кто есть профессионал, тот, набравшись опыта, "залезет под капот" сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение23.10.2016, 13:20 


10/11/13
46
Цитата:
Чтобы пользователи меньше использовали визуальные редакторы и больше - невизуальные


Поточней можно? Word и Lyx: и тот и другой являются визуальными, но идеология визуализации принципиально разная. Или Vim- наше всё?

Цитата:
кто есть профессионал, тот, набравшись опыта, "залезет под капот" сам


Быть профессиональным полиграфистом- значит зарабатывать себе на хлеб насущный издательским делом. Я ведь писал в начале темы, что я- инженер. И менять профессию пока не собираюсь, но вот готовить документацию, на которую смотреть приятно, а читать интересно, мне очень нужно. Хорошая документация способствует продвижению результата моей работы на рынке и повышает лично мою ценность для моего работодателя (и для потенциальных тоже!). Поэтому для меня важно получать быстрый и качественный результат вроде такого:https://cloud.mail.ru/public/GcuT/GpkPXWCPq

Это как с автомобилями: есть пользователи- водители авто, есть механики, обслуживающие эти авто. И не нужно стремиться из каждого водителя сделать механика. Также и здесь: если ты профессиональный полиграфист (механик, по аналогии с авто), то язык ТеХ должен быть твоим вторым языком. А если ты пользователь ТеХ (водитель авто), как я, то, по-моему, для получения хороших результатов должен быть инструмент а-ля LyX.

Если я буду повышать свой уровень владения ТеХ до профессионального уровня, то когда же мне заниматься своей основной деятельность?! В сутках, блин, всего 24 часа!

P. S. Результат лучше смотреть внешней программой, ибо вьюеры, встроенные в браузеры и на сайтах, до сих пор не умеют работать с pdf-формами, которые содержаться в примере.

 Профиль  
                  
 
 Re: eskdx: доводка до полного соответствия ГОСТ 2.105
Сообщение05.02.2017, 17:07 


10/11/13
46
Приветствую всех!

Опыт использования файлов pdf с формами показал весьма удивительный для меня факт: НИ ОДНА из программ для отображения ПДФ не делает это правильно! Результат отображения в ряде случаев очень сильно в разных программах. Даже Акробат не отображает "родной" для него формат правильно! Вот этот факт меня вообще прибил. И результат печати не всегда совпадает с тем, что показан на экране.

Наиболее правдоподобный результат даёт PDF Architect. Он тоже небезгрешен, но число странностей в отображении и печати у него существенно меньше среди всех других программ.

Вот такой у меня накопился опыт. Отказываться от этой технологии я не собираюсь, но осторожность в работе с ПДФ соблюдать следует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group