2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2016, 10:35 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Уважаемый VAL, хочу в свою очередь поблагодарить Вас за столь интересный конкурс!
Кстати, у меня, кажется, тоже ошибка в таблице: на пятую загадку я ответил с третьей подсказки. Итого у меня 15 баллов.
И также искренне поздравляю уважаемого grizzly с невероятным успехом!! Как говорится, главное не участие :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2016, 10:45 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Сейчас перепроверю и начну править. В дополнение к вашим замечаниям, у меня еще и суммы по строкам и столбцам не сходятся :oops:

Вот еще один минус легких загадок и, как следствие, массовых ответов.

Но имя и результат победителя точно не изменятся :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2016, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Спасибо всем за поздравления и, в первую очередь, VAL за предоставленную (потенциальную) возможность их получить :-)

Я должен признаться, что секрет моего успеха прост -- группа поддержки. Когда есть с кем перекинуться словом -- это очень полезно для активизации нейронов (научный факт). Для набора очков вдвойне полезно, если ты в этой группе не самый умный :)

Мне в этом конкурсе всё было дико интересно (в прошлый раз такого энтузиазма я не испытывал из-за сложных для моего уровня загадок). И я потратил немало усилий с большим интересом. Где-то мне незаслуженно повезло, где-то наоборот. Но я ещё поделюсь чуть позже впечатлениями по отдельным загадкам.

Кстати, передам благодарность VAL за конкурс и от моей группы поддержки: "Особенно замечательно, что гугл в некоторых загадках больше мешает, чем помогает отгадывать".

A.Edem в сообщении #1161862 писал(а):
Как говорится, главное не участие :-)
Конечно, это ведь конкурс, а не война :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2016, 12:15 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
A.Edem в сообщении #1161862 писал(а):
Кстати, у меня, кажется, тоже ошибка в таблице: на пятую загадку я ответил с третьей подсказки. Итого у меня 15 баллов.
А вот это уже самооговор! :-)
Вот Ваше сообщение от 12 окт 2016, 22:33
A.Edem писал(а):
1 - рокировка
3 - гаджеты (возможно, телефоны)
4 - темница
5 - "истина в вине"
6 - Морозов
Или злоумышленники взломали личную переписку? :shock: :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2016, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я поделюсь по загадкам. Я выбрал в качестве стратегии поиск (при прочих равных) на первых подсказках физ.-мат. коннотации.

Отмечу, что известие про 5 отгаданных на первом этапе загадок очень сильно меня подстегнуло. Я решил из соображений нормального распределения, что кто-то взял 2, а то и 3 загадки.

(Впечатления по загадкам)

Загадка 1. Я выбирал между вилкой, цугцвангом и связкой. В процессе отбора сработало стратегическое правило. Сразу повезло.

Загадка 2.
Сразу пришла в голову ассоциация с борсеткой. По правилу стратегии выбрал "Бар". Не повезло :)

Загадка 3. На первой подсказке я прорабатывал среди прочих вариант сланцевой революции (нефтяные скважины), слово "вышка" прошло мимо и идея была выброшена. Не повезло. На второй подсказке появилась отсылка к Высоцкому. Его я могу перебирать в уме, без гугла. И понятно, что намёк там можно найти на что угодно :) В том числе я рассматривал варианты "статьи" (Википедия, родилась в самом начале века; "расстрельная" статья) и "ссылки" (расцвет поисковиков, которые появились и распространились массово на рубеже веков). На "статью" я рассматривал намёк в словах:
Высоцкий Ю.Любимову писал(а):
А знай Лаврентий Палыч -- вот умора! --
Кем станешь ты, остался бы ты жив?!
И эта версия была основной, пока я не дошёл до квази-Окуджавовского:
Высоцкий про суд над Правдой писал(а):
Духу чтоб не было на километр 101-й
Выселить, выслать за 24 часа.
Учитывая мои представления о предпочтениях автора загадки, эта версия оставила остальные далеко позади.
А по ответу у меня слегка недоумение: я никогда бы не догадался считать прямое упоминание слова "вышка" намёком на "вышку" :) На смерть -- да -- намёк. Так что после третьей подсказки я пошёл с Ефремовым (upd: Любимовым, конечно, ой-ой) и смутным ощущением, что их там ещё есть.
UPD. Ага, кажется понял логику автора, но мне принять её непросто.

Загадка 5. Стратегическое правило привело к ложному следу (К.Бальмонт, "Ad infinitum"), который даже после второй подсказки сбил с толку.

Загадка 6. На первой подсказке я не пытался. После второй появился очень сильный ложный след с "Девочкой с персиками" В.Серова. В каком-то смысле оно сильнее подходило, чем авторское на том этапе. Расследование после третьей подсказки было очень интересным и познавательным. Это была очень хорошая загадка.

(Под "я" здесь понимается "мы" -- коллективный разум :)

-- 22.10.2016, 13:08 --

Какой-то сухой отчёт получился. Хотелось показать VAL и соучастникам, насколько всё было захватывающе и интересно, но я плохой литератор :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2016, 15:08 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
VAL в сообщении #1161886 писал(а):
самооговор!

Упс! Прошу прощения, видимо, в день третьей подсказки я уже напрочь забыл, какую версию предлагал изначально на данный вопрос, так как снова прислал Вам ответ "истина" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2016, 15:09 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Это уже третий или четвертый конкурс, в котором я хотел участвовать. В предыдущих, я точно помню, я не мог ответить ни на один вопрос. Обычно, когда читал ответы, думал: "Ну вот до этого мог бы и догадаться, если бы подумал побольше, а вот до этого - никогда в жизни". Прошлый конкурс запомнился тем, что "никогда в жизни бы не догадался" я мог бы сказать про все семь вопросов (в таких случаях я всегда вспоминаю один из моих любимых пирожков). Этот конкурс был попроще, и я даже моментально ответил правильно на два вопроса с четвертой подсказки (а именно на 1 и 7), но... это было сегодня утром и отправлять ответы не было никакого смысла :oops: Просто тупо забыл, что времени осталось мало, совсем из головы вылетело. Последний раз вспоминал про конкурс, когда была опубликована третья подсказка, думал, ну еще время есть. В следующий раз буду аккуратнее.
Еще небольшим утешением служит то, что в голову приходили примерно те же мысли, что и остальным. Про рокировку, цугцванг, ба(о)рсетку и прочее. А вот то, что в шахматах используется термин "рентген", я не знал.
Попробую выступить в следующий раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2016, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rockclimber в сообщении #1161913 писал(а):
Попробую выступить в следующий раз.
А Вы попробуйте. Судя по моему опыту, есть большая разница между "посмотреть за ходом со стороны" и "поучаствовать на всех этапах". При участии Вы окунаетесь в контекст и какие-то идеи появляются не сразу, а со временем. Это как при решении задач / или любых других сложных проблем. Неприятности начинаются только если какой-то контекст не отпускает Вас и обрабатывает в собственном соку. И лучший выход из этого -- обсудить с кем-то ещё. (Но есть люди, способные и на самоконтроль, наверное.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2016, 17:50 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
grizzly в сообщении #1161892 писал(а):
Я выбрал в качестве стратегии поиск (при прочих равных) на первых подсказках физ.-мат. коннотации.
Убрал тег "off". Если обсуждение конкурсных загадок в теме, посвященной обсуждению конкурсных загадок - оффтопик, то что же тогда не оффтопик?
Цитата:

Впечатления по загадкам:
Загадка 1. Я выбирал между вилкой, цугцвангом и связкой. В процессе отбора сработало стратегическое правило. Сразу повезло.
Это случайность.
Цитата:
Загадка 2. Сразу пришла в голову ассоциация с борсеткой. По правилу стратегии выбрал "Бар". Не повезло :)
Помню Ваш бар. Но ассоциации, равно как и коннотации, у меня возникли исключительно алкогольные. До физических додумался, только читая Выши пояснения. И то не сразу :-)
Цитата:
Загадка 3.[..]
А по ответу у меня слегка недоумение: я никогда бы не догадался считать прямое упоминание слова "вышка" намёком на "вышку" :) На смерть -- да -- намёк.
Я видел этот нюанс. И пытался заменить слово "намекал". Но у меня всякий раз получались небольшие эссе странички на две. В конце концов я оставил "намекал", уповая на то, что само это слово ничего не утверждает, а только намекает.
Цитата:

Загадка 5. Стратегическое правило привело к ложному следу (К.Бальмонт, "Ad infinitum"), который даже после второй подсказки сбил с толку.
Почитайте обзоры предыдущих конкурсов в этой ветке. Исключительно физико-математические термины не были загаданы ни разу. Встречались слова, употребляемые, в том числе, в качестве таковых терминов. Но далеко не каждом конкурсе.
Цитата:
Загадка 6. На первой подсказке я не пытался. После второй появился очень сильный ложный след с "Девочкой с персиками" В.Серова. В каком-то смысле оно сильнее подходило, чем авторское на том этапе. Расследование после третьей подсказки было очень интересным и познавательным. Это была очень хорошая загадка.
Третья подсказка мне самому нравится. За нее можно зацепиться и раскрутить загадку. Правда, многим конкурсантам все стало ясно уже после второй. Чему я был удивлен: мало ли женских портретов есть у отечественных художников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2016, 18:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
А мне что-то в целом было скучновато. Уж извините.

Самое главное, приятно знать, что многие любители загадок по-прежнему их любят и умеют отгадывать. А то в последнее время что-то совсем мало было на форуме загадок. На мою последнюю, например, так ни одной версии и не поступило.

Узнав, что 5(!!!) загадок отгаданы с первой же подсказки и чувствуя, что сам не взял ни одной, не то чтобы опустил руки, но мотивацию подрастерял.

I. РЕНТГЕН

Да, я тоже не знал этого термина. Но идея понятна и взять можно было бы. Но тот список, что я поначалу нагуглил, был коротковат и там РЕНТГЕНА не было. После 3-й подсказки решил поискать снова и нашёл. Диву даюсь, как можно было, уже увидев термин, всё же пройти мимо... Не ответить после 4-й всё же не смог :-)

II. БАРС

Ну, кличку кота-то мы пока что помним:
Yadryara в сообщении #1155224 писал(а):
Барсик всё понял и что было сил
О милосердии слёзно просил.

Ожидал более интересной игры слов, более существенного уменьшения размеров. Как это уже было с БУЛАВОЙ и булавкой, БАТАРЕЕЙ и батарейкой.

Версия с БАРСОМ возникла после 3-й подсказки. "Ак Барс" вспомнился, а "Барыс", на тот момент, нет. Вместо того, чтобы посмотреть названия клубов, стал смотреть списки игроков. Показалось, что должно найтись подходящее слово именно в фамилиях. Как это было с ГИРЯМИ в другом Реальном конкурсе.

Ну а дальше пришлось разбираться с творчеством Лермонтова, чьим поклонником не являюсь. Дошёл до "Мцыри". Читать не читал, но с сюжетом ознакомился. Всё-таки барс.

III. ВЫШКА

Ложка мёда. Если ничего не путаю, то никто не взял ВЫШКУ с первой и только одному участнику удалось это сделать со второй подсказки. Этому участнику и предоставляется слово.

VAL в сообщении #1161810 писал(а):
1. В XXI столетии их количество по известным причинам резко возросло.
2. В том смысле, на который намекал Владимир Высоцкий, в современной России ее нет. Но желающих вернуть ее традиционно много.

Стал думать, чего же нет в современной России из того, что было раньше, в Советском Союзе, например. Стал читать воспоминания людей. Добрался до коммуналок и соответствующих строк Высоцкого:

"Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
На тридцать восемь комнаток всего одна уборная."

Решил дочитать до конца. И что же?

"Стал метро рыть отец Витькин с Генкой,
Мы спросили:- зачем? - Он в ответ,
Мол, коридоры кончаются стенкой,
А тоннели выводят на свет."

Похоже, что в слове "стенка" намёк на выражение "поставить к стенке", для расстрела. А расстрелы-то нынче запрещены! Вышка!! Подходит и к первой подсказке, ведь повсюду теперь есть вышки сотовой связи!

Есть ли у Высоцкого вышка в этом смысле? Видимо, да и даже не единожды:

"Я говорю про все про это без ухарства -
Шутить мне некогда: мне "вышка" на носу,-
Но пользу нашему родному государству
Наверняка я этим принесу!"

Причудливым способом — к правильному ответу.

Эх, прыжки в воду вспомнились...

Продолжение следует...

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2016, 07:55 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
IV. ТРУБА.

Маяковский уже не первый раз занимает достойное место в конкурсе и лично я этому только рад.

Поэтому было несложно взять после 3-й подсказки. Тем же, у кого "трубы горят" постоянно, легче было взять со 2-й.

Жаль что в подсказках не обыграны всем известные YouTube и Трубадур. Могло быть гораздо веселее.


V. ИСТИНА.

Ну, я вот с "Незнакомкой" Блока не был знаком.

VAL в сообщении #1161810 писал(а):
Капкан сработал. Даже более эффективно, чем я ожидал. Целых 10 человек (рекорд конкурса для неверных ответов) предложили ответ КОРЫСТЬ.

Ну так а чего бы ему не сработать, коли заявлено, что загадки гораздо проще. Одна из них так и вовсе берётся прямым поиском по 2-й подсказке.

Вот я в прошлом конкурсе считал ответ "муха" слишком простым. В самом деле, у большинства людей реклама ассоциируется именно с назойливостью. А с назойливостью у большинства людей ассоциируются именно мухи. И, правильно ответив уже со 2-й, ещё долго напрасно возился с альтернативными версиями.

Ладно, думаю, буду давать самые напрашивающиеся ответы.

Тем более, что КОРЫСТЬ прекрасно подходила ко 2-й подсказке. В самом деле, от самых маленьких детей только и слышишь: "Дай!", "Хочу!", "Моё!". Им и в голову не приходит стесняться своих столь откровенно корыстных интересов.

Тщательно проверять на соответствие двум другим подсказкам не стал, сам виноват. А загадка понравилась, молодец Автор.


VI. Федор Иванович ТОЛСТОЙ (отгадано со 2-й подсказки).

Ну да, со 2-й подсказки вполне можно было взять. Сильно подозревал, что имеется в виду "Неизвестная" Крамского. Долго возился, но надёжно установить кто на портрете не удалось. Многие склоняются, что Долгорукая/ова.

Лопухина была как раз следующая на очереди, но чего-то поленился смотреть, отложил. После 3-й подсказки понял, что поленился зря.

На всякий случай проверил на причастность обоих знаменитых Дантесов.


VII РЕПА.

VAL в сообщении #1161810 писал(а):
2. При определенных условиях загаданный объект является эталоном простоты.

VAL в сообщении #563476 писал(а):
конечно, если ответ гуглится напрямую - это прокол

И он гуглится напрямую. По запросу "эталон простоты" ВСЕ первые 10 ссылок — это про РЕПУ. И не надо её чесать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2016, 12:42 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1162124 писал(а):
Тем более, что КОРЫСТЬ прекрасно подходила ко 2-й подсказке. В самом деле, от самых маленьких детей только и слышишь: "Дай!", "Хочу!", "Моё!". Им и в голову не приходит стесняться своих столь откровенно корыстных интересов.
Получив неожиданно много ответов КОРЫСТЬ после третьей подсказки, я понял, что многие участники рассуждали примерно также.
Понял, но не согласился.
Маленькие дети безусловно эгоистичны, даже эгоцентричны. Но корыстолюбие - это, все же, взрослое качество.
Yadryara в сообщении #1162124 писал(а):
И он гуглится напрямую. По запросу "эталон простоты" ВСЕ первые 10 ссылок — это про РЕПУ. И не надо её чесать.
Ну, во-первых, не все. Но да, многие.
Как я уже писал (см. отчет о конкурсе) первая подсказка про репу была весьма хитроумная. Перечитывая подсказки перед самой публикацией, я решил, что она слишком хитроумная и убрал ее. В результате появилась подсказка про эталон простоты. Поскольку подсказки про Репина и Колумба представлялись мне совсем легкими, я сунул новую подсказку на второе место.
Конечно, у меня было целых 3 дня (между публикацией первых и вторых подсказок), чтобы проверить новую подсказку поисковиками. Но я об этом не вспомнил, ведь в подсознании уже сидела мысль, что подсказки проверены.
Конечно, надо было сделать эту подсказку последней (последние подсказки я поисковиками не проверяю).

А в целом, я уже отмечал: всего, все равно, не проверишь. Вот подтверждение.
Yadryara в сообщении #1162124 писал(а):
VI. Федор Иванович ТОЛСТОЙ (отгадано со 2-й подсказки).
Ну да, со 2-й подсказки вполне можно было взять.
На chess.pro (площадке на которой дублируется конкурс) с этой загадкой вышел интересный казус.
Около семи лет назад один из тамошних форумчан придумал такую загадку:
Цитата:
Известный русский художник в конце 18го века написал прекрасный женский портрет.
Брат изображенной на портрете дамы описан сразу в двух литературных произведениях первой половины 19го века.
Он дожил до седин, а вот его сестра умерла от чахотки через несколько лет после написания портрета.
Назовите всех героев.
Я не заметил этой загадки, хотя уже тогда был участником форума. Другие заметили, разгадали, немного пообсуждали...
Однако не вспомнили при решении VI загадки нынешнего конкурса. А сам автор той загадки смог решить мою... после 4-й подсказки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2016, 13:40 


30/08/11
1967
А я ответил на первые подсказки и после вторых ушел в депрессию и занялся своими делами. Открыв случайно конкурс уже на стадии 4-х подсказок вдруг понял, что могу ответить практически на все вопросы (кроме третьего), а немножко подумав, что и на все вопросы могу ответить. Закрывая форум в четверг вечером я уже знал, что правильно ответил на все вопросы.

-- 23.10.2016, 14:42 --

Yadryara в сообщении #1162124 писал(а):
VII РЕПА.

а был ли у кого-нибудь вариант "Муха" после первой подсказки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2016, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
VAL в сообщении #1162173 писал(а):
Получив неожиданно много ответов КОРЫСТЬ после третьей подсказки, я понял, что многие участники рассуждали примерно также.
Я над "корыстью" тоже работал. Но смущало предположение, будто многие знают что-то такое, чего я не знаю, да ещё из неизвестного мне источника, который я не могу даже найти. Гордыня не позволила остановиться на этой версии :)
Tall в сообщении #1162194 писал(а):
а был ли у кого-нибудь вариант "Муха" после первой подсказки?
У меня был первый вариант "огромный такой секрет". Я долго перебирал противопоставления "небольшой -- большой", а потом решил, что "большой -- огромный" было бы ещё хитрее. (Но я честно думал о мухах и других насекомых, но ничего не придумал.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2016, 14:19 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Tall в сообщении #1162194 писал(а):
VII РЕПА.
а был ли у кого-нибудь вариант "Муха" после первой подсказки?
Среди перебираемых, как выясняется, да. Но среди предложенных МУХИ не было.
Что совершенно правильно, учитывая, что МУХА была загадана в прошлом конкурсе.
Впрочем, подобные соображения большинство конкурсантов не останавливают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group