2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 18:59 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Nemiroff в сообщении #563453 писал(а):
Я как-то забыл о существовании конкурса после отправки первого письма. :oops: Может быть, получилось бы лучше. :oops:
Не поучилось бы! Против традиций не попрешь! Практически во всех прошедших конкурсах участник, лидирующий после первых подсказок, после вторых исчезает :-(
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 19:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Буду с нетерпением ждать следующего (и тоже, как gris, ответов). Может, наконец, надумаю что-то достойное низа таблицы. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 19:37 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Nataly-Mak, спасибо за благожелательный разнос!
А то проведешь конкурс, а все молчат, будто во второй подсказке к четвертой загадке.

С тем, что прокололся в первой подсказке к Мендельсону, согласен. И заранее покаялся. С тем, что это повлияло на итоги не согласен: полагаю, что у всех участников имеется интернет.

Категорически не согласен, что подсказки должны быть точными и однозначными. Должен оставаться простор для фантазии, интуиции, домыслов, догадок.

Даже четвертая подсказка (не говоря о более ранних) не должна определять разгадку однозначно. Однозначно должны определять разгадку четыре подсказки в совокупности.

Не думаю, что загадки должны решатся однотипно. Специально стараюсь составлять их так, чтобы:
где-то выручили эрудиция и Google (конечно, если ответ гуглится напрямую - это прокол);
где-то помогли удачные ассоциации;
где-то сработала логика;
где-то всплыли крылатые выражения, пословицы, идиомы...

Насчет стремени. "Это деепричастие", "Некто может принять это за деепричастие": как говорится, почувствуйте разницу.

Уважаемые gris, whiterussian и другие подпольщики!
В очередной раз высказываю пожелание принимать участие в конкурсАх, раз уж вы, все равно, в курсАх :-)
Представьте себе, что никто не присылал бы своих версий. Вот весело-то было бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 19:57 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Вот еще! А как же тогда д'артаньянить? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 20:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
VAL в сообщении #563476 писал(а):
С тем, что прокололся в первой подсказке к Мендельсону, согласен. И заранее покаялся. С тем, что это повлияло на итоги не согласен: полагаю, что у всех участников имеется интернет.

Да, но не все участники в него лезут :D
Я принципиально против такого "отгадывания".

Цитата:
Насчет стремени. "Это деепричастие", "Некто может принять это за деепричастие": как говорится, почувствуйте разницу.

Во-первых, не "некто", а "современный человек". Это на что-то намекает, согласитесь.
Во-вторых, не понимаю, что значит "может принять [стремя] за деепричастие"? Не понимаю, и всё тут! Если, например, есть существительное "став", то современный человек вполне может принять его за деепричастие, потому что существительное это устаревшее, и современный человек его просто может не знать.
Но существительное "стремя" не является устаревшим, оно и сейчас широко используется, и все современные люди его прекрасно знают. Поэтому принимать его за деепричастие, существование которого сомнительно (для меня, например), как-то... глупо.

Так вы, значит, считаете, что нет такого деепричастия - "стремя"? Или есть?
Или его только можно вообразить современному человеку? :D

Если уж вы считаете, что подсказки должны допускать различное толкование, то, по крайней мере, они не должны уводить по ложному следу, как, например, 1/1000.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 21:12 
Аватара пользователя


08/12/11
110
СПб
VAL в сообщении #563476 писал(а):
Nataly-Mak, спасибо за благожелательный разнос!
А то проведешь конкурс, а все молчат, будто во второй подсказке к четвертой загадке.

Да, доброе слово и кошке приятно. А уж творцы однозначно нуждаются в аплодисментах. Все загадки были решаемыми, хотя три из них сломали мне голову напрочь.
Всё же, мне больше нравится Математический Марафон. Придумать 160 интересных задач - это даже не подвиг, это чудо! Книжку пора издавать. У Гуго Штейнгауза есть "Сто задач", а тут - 160!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 21:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Цитата:
А то проведешь конкурс, а все молчат, будто во второй подсказке к четвертой загадке.

У меня было интереснее :-)
Я провела два конкурса по одной теме (на этом форуме). Из 7 задач первого конкурса было решено 2 (обе не полностью), из 10 задач второго конкурса не решено ни одной!

Никто, однако, не доказал, что поставленные задачи не имеют решения, или что задачи некорректно сформулированы.
Просто не решили и всё. А по какой причине не решили - сие мне неизвестно :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 22:05 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Nataly-Mak в сообщении #563512 писал(а):
существительное "стремя"

Существительное - "стрЕмя".
Деепричастие - "стремЯ" (устремляя). Стремя свои воды... Где-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 22:20 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Masik в сообщении #563524 писал(а):
Все загадки были решаемыми, хотя три из них сломали мне голову напрочь.
То же можно выразить позлободневнее: "Стремя свои помыслы к решению всех задач, я едва справился стремя из них".
Цитата:
Всё же, мне больше нравится Математический Марафон. Придумать 160 интересных задач - это даже не подвиг, это чудо! Книжку пора издавать. У Гуго Штейнгауза есть "Сто задач", а тут - 160!
Спасибо, конечно!
Но истина дороже!
Из 160 задач интересны не все. Какая именно часть - вопрос субъективный. Пусть будет $\frac12$ (как вероятность встретить динозавра). Из них более половины, придуманы до меня. Конечно, я их честно самостоятельно придумал. Но раз за разом выяснялось, что самые красивые кто-то уже придумал до меня. И хорошо еще, если этот кто-то - Эйлер. А то ведь бывало и Сидоров какой-нибудь.
В общем, по-настоящему интересных и относительно новых, штук 30-35. Что, на мой взгляд, тоже не так плохо.

А про книжку я давно подумываю. Но она от этого не пишется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 22:26 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
VAL в сообщении #563551 писал(а):
я едва справился стремя из них".

Что-то потеряли - то ли пробел, то ли запятую. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.04.2012, 23:15 
Аватара пользователя


08/12/11
110
СПб
VAL в сообщении #563551 писал(а):
А про книжку я давно подумываю. Но она от этого не пишется...


Что значит "не пишется"? Схема таких книжек стандартная: первая часть - задачи, они уже написаны, вторая часть - подсказки, их можно не писать, если лень, третья часть - ответы и обсуждение, это тоже уже написано. Отмазка не принимается. И публиковать нужно не 30 - 35, а все 160 в хронологической последовательности. А если у задачи нашёлся более ранний автор, то его надо просто указать. Можешь считать эту публикацию не научным трудом, а документальной повестью.

И ещё мне интересно. Мою загадку обрамили оффтопом, а после этого - две страницы пустого трёпа.
Если найдётся кто-нибудь, кто попытается угадать моего знакомого, даю подсказку: это не Архимед.

А другой мой знакомый помнит все события, кроме тех, которые происходили между ними.
А третий - не помнит вообще ничего, кроме первого и последнего события.
У кого из них память лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение25.04.2012, 00:27 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
VAL в сообщении #563461 писал(а):
Не поучилось бы! Против традиций не попрешь! Практически во всех прошедших конкурсах участник, лидирующий после первых подсказок, после вторых исчезает

А, значит, я продолжатель традиций. Тем лучше. :mrgreen:
Nataly-Mak в сообщении #563512 писал(а):
Если уж вы считаете, что подсказки должны допускать различное толкование, то, по крайней мере, они не должны уводить по ложному следу, как, например, 1/1000.

Нет, уж 1/1000 - это круто. Я бы ни в жизнь не взял бы.
Цитата:
1. Заменив в этом слове последнюю букву, можно получить не менее пяти.

Перебирал всевозможные названия числительных и разных предметов группами по "не менее пяти" в каждой. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение25.04.2012, 20:13 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Ход рассуждения некоторых пунктов вопросов, доступен только людям ,с ну очень ширококругозорным видением, или шизофреникам.
Не зря " от гениальности до безумия один шаг."
ИМХО!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение25.04.2012, 21:48 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
IRINA-22 в сообщении #563893 писал(а):
Ход рассуждения некоторых пунктов вопросов, доступен только людям ,с ну очень ширококругозорным видением, или шизофреникам.
Не зря " от гениальности до безумия один шаг."
ИМХО!
Остается выяснить, к какой из обозначенных категорий (гении или шизофреники) относятся многочисленные конкурсанты, успешно решившие все загадки :D

PS: Про ведущего речи нет. С ним давно все ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение02.06.2012, 13:23 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
И ВНОВЬ ЗАГАДОЧНЫЙ КОНКУРС

По сложившейся традиции очередной тур Математического марафона (а он не за горами) предваряет интеллектуальная разминка в виде очередного конкурса четырехступенчатых загадок.

Правда, мы, по-видимому, не успеем уложиться до старта ЕВРО-2012. Но, полагаю, не случится ничего страшного, если просмотр первых матчей совпадет по времени с разгадыванием последних загадок.

=====================================
Напоминаю ПРАВИЛА КОНКУРСА

Участникам конкурса будет предложено 7 загадок. К каждой загадке будет 4 подсказки. Но не все они публикуются одновременно.
После публикации очеpедной поpции подсказок, каждый участник в заpанее обговоpенный сpок (до обнаpодования следующих подсказок) имеет пpаво пpисылать свои веpсии ответов, по одной на каждую загадку. Таким обpазом, один участник имеет пpаво высказать не более четыpех веpсий ответа на каждую загадку.
За загадку, отгаданную с k-той подсказки, участник получает 6-k пpизовых баллов. Это число не изменится, даже если после очередной подсказки, конкурсант предложит другую версию.
Обpащаю внимание, что пpедлагаемое меpопpиятие именно конкуpс. Это означает, что Ваши ответы следует пpисылать не в форум, а лично мне. Ответы можно направлять мне в "Личные сообщения" или на адрес val-etc@yandex.ru

Итак, поехали.
=================================
Ответы на первые подсказки принимаются до 24:00, 5.06.2012

I.
1. Заменив первую букву в этом слове, можно получить слово, означающее явление, порождающее загаданное.
(В следующих подсказках мы не будем менять других букв. Тем более, что это ни чему содержательному не приведет.)

II.
1. Начинающий филолог с удивлением обнаружит, что у этого слова нет не только суффикса и окончания, но даже и корня. Зато приставок целых две.

III.
1. Она имеет весьма косвенное отношение к теореме, доказанной в начале нашего тысячелетия. Отношение к статусу этой теоремы в предыдущие полтора столетия несколько более прямое. Но ненамного.

IV.
1. Это конфиденциальный источник неконфиденциальной информации.

V.
1. Суеверные представители опасных профессий часто используют прилагательное, образованное от этого слова, вместо другого.

VI.
1. Это устойчиво ассоциируется с одним небольшим натуральным числом.

VII.
1. В некотором смысле, это составная часть понятия "право".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group