2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Alexander Gor и знакомство с диалектическим материализмом
Сообщение10.10.2016, 06:15 


10/10/16

6
Munin в сообщении #885226 писал(а):
Есть хорошая ссылка (для вас, а не для ТС, которому, увы, пользы не принесёт): http://www.entropy.narod.ru/MLG-2.HTM . Главное по данной теме сказано в "Преамбуле" во 2 части.

Я внимательно прочёл «Отзыв...» господина Губина, и даже собрался было, писать свой отзыв, а точнее разгромную статью, в стиле «Анти-Губин». Но, по давнишней привычке, решил я собрать маленькое досье на автора. Выяснилось, что Губин Валерий Борисович – молодой физик, борец с лженаукой. Я не сторонник мистики, отнюдь не сторонник, но мне претят люди, которым вовсе не претит термин, изобретённый товарищем Лысенко... Продолжил я сборы материала, и... наткнулся на удивительную книжицу! Называется она, простите, «Учёный упырь»! И принадлежит, как несложно догадаться, перу Валерия Борисовича.

И вот тут, автор этих строк, начал, с нездоровым хохотом, сползать со стула. А наш, молодой физик-то, позиционирует себя, как коммунист!

Дело в том, что я тоже коммунист. Но... знаком с таким «междисциплинарным направлением», а вернее сказать – методологией науки, как диалектический материализм.
И простите, мне было несложно увидеть соответствие диалектической и синергетической мысли. Да, что там... соответствие!!! Иногда, понятия диамата и синергетики – идентичны. Допустим, Закон перехода количественных изменений в качественные*

Так может быть, нашему великому борцу с лженаукой, а так же... Бог мой, коммунисту, сходить в кружок рабочей молодёжи при КПРФ? Где, обучившись основам диамата, он таки поймёт, как следует применять синергетику в социальных науках?
Кроме того, Губину Валерию Борисовичу, было бы неплохо ознакомиться с такими предтечами синергетической мысли, как Богданов, Александр Александрович, со своей тектологией или «всеобщей организационной наукой», Владимир Иванович Вернадский, а так же Иван Антонович Ефремов, создатель тафономии, предвосхитившей, фактически синергетику, в области... палеонтологии! Я уж не говорю, о его литературных прозрениях.

В своём «Упыре», Валерий Борисович защищает советскую культуру! Похвально! Но её, батенька, надо бы ещё и знать.

P.S. Когда-то Энгельс, известнейший материалист планеты, и автор ещё одного прасинергетического трактата, «Диалектики природы», произнёс:

- Фейербах не понял и не принял диалектики Гегеля («вместе с водой выплеснул и ребенка»)

Но вот, явился Губин! :lol: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 10:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Alexander Gor в сообщении #1158514 писал(а):
А наш, молодой физик-то, позиционирует себя, как коммунист!
Несмотря на, действительно, весьма своеобразные политические взгляды автора упомянутой статьи, можно отметить, что он успешно абстрагируется от них в своих научных и метанаучных трудах. В отличие, как видим, от вас. И, также в отличие от вас, он не аппелирует к псевдонаучной мути вроде "закона перехода количества в качество".

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 11:41 


27/02/09
2791
Alexander Gor в сообщении #1158514 писал(а):
Но вот, явился Губин! :lol: :facepalm:

Если оставаться в коммунодискурсе, то писания Губина чем то напоминают "Филосовские тетради" Ленина. Работа состояла в отыскании поповщинки в трудах философов идеалистов Гоббса, Локка, Маха, Авенариуса и т.д. Говорят, при нахождении очередной цитаты Владимир Ильич долго и заливисто смеялся жизнерадостным смехом самого человечного человека на Земле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 13:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Alexander Gor, замечание за личные выпады.

Упирать на личные качества заочного оппонента не стоит, особенно в ситуации, когда Вы их выдумали. Я, конечно, не помню точный возраст В.Б.Губина, но он примерно начала 40-х годов рождения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexander Gor в сообщении #1158514 писал(а):
Кроме того, Губину Валерию Борисовичу, было бы неплохо ознакомиться с такими предтечами синергетической мысли, как Богданов, Александр Александрович, со своей тектологией или «всеобщей организационной наукой», Владимир Иванович Вернадский, а так же Иван Антонович Ефремов, создатель тафономии, предвосхитившей, фактически синергетику, в области... палеонтологии!

Мешать Вернадского или тафономию с пустопорожней болтовнёй - не стоит. Это серьёзные самостоятельные научные достижения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 22:10 


10/10/16

6
warlock66613 в сообщении #1158527 писал(а):
Несмотря на, действительно, весьма своеобразные политические взгляды автора упомянутой статьи, можно отметить, что он успешно абстрагируется от них в своих научных и метанаучных трудах. В отличие, как видим, от вас.

Материалистическая философия никак не связана с политикой? Равно как и битвы учёных материалистов и идеалистов? Позвольте улыбнуться.

warlock66613 в сообщении #1158527 писал(а):
И, также в отличие от вас, он не аппелирует к псевдонаучной мути вроде "закона перехода количества в качество".

Странно... а муть сея, прекрасно работает, скажем, в таблице Менделеева. :D

Pphantom в сообщении #1158572 писал(а):
Я, конечно, не помню точный возраст В.Б.Губина, но он примерно начала 40-х годов рождения.

Неплохо сохранился, судя по фотографии на официальном сайте.
http://valeragubin.ru/
В биографии возраст не указан, но судя по стилистике речи... явно не представитель старой научной интеллигенции. :D

Munin в сообщении #1158611 писал(а):
Это серьёзные самостоятельные научные достижения.

Верно... Хотя, диамат с тафономией, мне кажется, немножко связан. :-) Иван Антонович, всё-таки, был советским учёным.
А Вы, подняли очень интересную тему. Даже в научно-популярных книгах, по крайней мере, советской поры, можно прочитать, что то или иное научное открытие, определяют социальные обстоятельства уровня развития общества. Ну, и науки, как составляющей части общественного и культурного развития...

Развитие нашей цивилизации предопределило появление подобных синергетике и диалектике обобщений научного знания. И они стали появляться. С Хакеном ли, без Хакена – не суть столь важно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 22:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Alexander Gor в сообщении #1158727 писал(а):
а муть сея, прекрасно работает, скажем, в таблице Менделеева
Кто бы сомневался. Потому и муть, что работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 22:28 


10/10/16

6
warlock66613 в сообщении #1158730 писал(а):
Потому и муть, что работает.

М-да! Я думал, что на научном форуме, я таких собеседников не встречу... Жаль...

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 22:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Alexander Gor в сообщении #1158727 писал(а):
Материалистическая философия никак не связана с политикой? Равно как и битвы учёных материалистов и идеалистов?
Материалистическая философия и битвы материалистов и идеалистов может и имеют отношение к политике, но вот к учёным не особо. Делить учёных на материалистов и идеалистов - примерно то же самое, что делить их на лысых и волосатых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 22:36 


10/10/16

6
Т.е. Вы против борьбы с «лженаукой»? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 22:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Alexander Gor в сообщении #1158737 писал(а):
Т.е. Вы против борьбы с «лженаукой»?
С чего вы взяли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 22:43 


10/10/16

6
Подумайте. Почитайте историю советской науки. Историю борьбы с лженаукой, товарища Лысенко, которому чуть ли не симпатизирует товарищ Губин. А так же, о разделении науки на материалистическую и идеалистическую - в рамках Марксистско-Ленинской философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 22:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Alexander Gor, не надо проецировать на меня своих тараканов. Это вы умудряетесь мешать в кучу Лысенку, кружок рабоче-крестьянской молодёжи, статью Губина про ситуацию с термином "синергетика" и политику. А также интересную лишь историкам литературу 20 века:
Alexander Gor в сообщении #1158742 писал(а):
Марксистско-Ленинской философии

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 22:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
Alexander Gor в сообщении #1158733 писал(а):
М-да! Я думал, что на научном форуме, я таких собеседников не встречу... Жаль...
Alexander Gor, предупреждение за хамство и троллинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Синергетика
Сообщение10.10.2016, 23:01 


10/10/16

6
warlock66613 в сообщении #1158745 писал(а):
Alexander Gor, не надо проецировать на меня своих тараканов. Это вы умудряетесь мешать в кучу Лысенку, кружок рабоче-крестьянской молодёжи, статью Губина про ситуацию с термином "синергетика" и политику. А также интересную лишь историкам литературу 20 века:

Ну что Вы, уважаемый, я не смею проецировать на Вас, своё умение сопоставлять очевидные факты. Вы и так готовы к борьбе с «лженакой».
Кстати, стараниями русских коммунистов, в некоторых вузах России Марксистско-Ленинской философия интересна и студентам и преподавателям. Могу найти видеозаписи лекций... :D

-- 11.10.2016, 00:05 --

Pphantom в сообщении #1158747 писал(а):
Alexander Gor, предупреждение за хамство и троллинг.

А за глупость, Вы предупреждений не выписываете? Может научиться, для начала, не бороться с «лженаукой», а с ново-русской глупостью? Господа с «учёного форума». Да идите Вы к чёрту.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group