2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Образующий элемент бесконечной группы
Сообщение09.10.2016, 17:45 


03/07/15
200
Здравствуйте.

Согласно определению, если любой элемент $g \in G$ группы может записывается в виде $g = a^n$, то $G = \left\langle a \right\rangle$ - циклическая группа с образующим $a$. Или более простыми словами из википедии:
Цитата:
Циклическая группа — группа $(G,\cdot )$, которая может быть порождена одним элементом $a$


Для конечных групп действительно любой элемент образует подгруппу т.к. среди его положительных степеней будет и нейтральный элемент и все обратные элементы.

Однако в бесконечной группе одними только положительными степенями не обойтись. Но использование отрицательных степеней $a$ означает что мы используем обратный к $a$ элемент. Но тогда "образует" группу элемент $a$ только вместе с обратным к самому себе. Т.е. образущими группы являются оба этих элемента а не один только $a$.

В общем вопрос такой: правильно я понимаю когда говорят об образующем $a$, подразумевают его вместе с $a^{-1}$?

Почему я задался этим вопросом. В учебнике Кострикина делается такое утверждение (цитирую дословно):
Цитата:
Порядок любого элемента $a \in G$ ($G$ - абстрактная группа) равен $Card \left\langle a \right\rangle$
Причем, для бесконечных групп автор даже отказывается это доказывать, опять цитата:
Цитата:
В случае элемента бесконечного порядка доказывать нечего

Но вот тут я прихожу в замешательство. Ведь если, как утверждает автор, $G$ - абстрактная группа, а $a$ - любой ее элемент, то совсем не обязательно что он сам по себе образует подгруппу. Например в $(Z, +)$. Элемент $2$ один не образует подгруппу, а образуют ее только $2$ и $-2$. Отсюда возникает вопрос, который я сформулировал выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующий элемент бесконечной группы
Сообщение09.10.2016, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Да, когда говорят о порождающих элементах, то разрешается использовать обращение.

student1138 в сообщении #1158401 писал(а):
Согласно определению, если любой элемент $g \in G$ группы может записывается в виде $g = a^n$, то $G = \left\langle a \right\rangle$ - циклическая группа с образующим $a$.
Согласно определению, здесь $n$ целое.

И когда говорят о порожденных подгруппах, то подгруппа порожденная элементами $a_1,\dots,a_n$ - это минимальная содержащая изх подгруппа. Там будут и обратные элементы $a_i^{-1}$, и более сложные вещи типа $(a_1 (a_2 a_3)^{-3} a_3^5 a_2)^{-1}$.

student1138 в сообщении #1158401 писал(а):
Но вот тут я прихожу в замешательство. Ведь если, как утверждает автор, $G$ - абстрактная группа, а $a$ - любой ее элемент, то совсем не обязательно что он сам по себе образует подгруппу. Например в $(Z, +)$. Элемент $2$ один не образует подгруппу, а образуют ее только $2$ и $-2$. Отсюда возникает вопрос, который я сформулировал выше.
Вы, наверно, хотели сказать "порождает", а не "образует". Элемент $2$ порождает всю подгруппу $2\mathbb{Z} = \{\dots -6, -4, -2, 0, 2, 4, 6, \dots\}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующий элемент бесконечной группы
Сообщение09.10.2016, 18:14 


03/07/15
200
Цитата:
И когда говорят о порожденных подгруппах, то подгруппа порожденная элементами $a_1,\dots,a_n$ - это минимальная содержащая изх подгруппа. Там будут и обратные элементы $a_i^{-1}$, и более сложные вещи типа $(a_1 (a_2 a_3)^{-3} a_3^5 a_2)^{-1}$.


Здесь вы пишете не со всем о том. По-моему вы пишете о порождающем множестве. Довольно близкое понятие и насчет него у меня тоже было большое замешательство которое успешно разрешили в этом треде topic107239.html (с которым я еще раз ознакомился прежде чем писать этот вопрос).

Но образующий элемент определяется по-другому. Т.е. его определение отличается от определения порождающего множества из одного элемента $a$. Порождает он группу или образует не суть важно. Важно что в некоторых случаях чтобы ее породить мы должны привлечь не только его один но и обратный к нему. Что конечно подразумевается при использовании целых степеней.

Цитата:
Да, когда говорят о порождающих элементах, то разрешается использовать обращение.

В принципе вы ответили на мой вопрос. Т.е. правильно я понимаю когда говорят "образующий элемент", надо в уме добавлять "или обратный к нему", грубо говоря?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующий элемент бесконечной группы
Сообщение09.10.2016, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Просто не говорят "элемент образует группу", говорят только "элемент является образующим" и "элемент порождает группу".

А у Кострикина определение вот такое:
Кострикин писал(а):
Если любой элемент $g \in G$ записывается в виде $g = a^n$ для некоторого $n \in \mathbb{Z}$, то говорят, что $G = \left< a \right>$ — циклическая группа с образующим $a$ (или циклическая группа, порождённая элементом $a$).

Заметьте, что $n\in \mathbb{Z}$, то есть отрицательные показатели разрешаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующий элемент бесконечной группы
Сообщение09.10.2016, 18:30 


03/07/15
200
Цитата:
Заметьте, что $n\in \mathbb{Z}$, то есть отрицательные показатели разрешаются.


Я заметил, и вроде технически все правильно. Но почему-то у меня внутрениий протест против такого определения и этот протест не проходит.
Может потому что тут какая-то рассогласованность с конечными группами ощущается? Т.к.:
1) В конечной группе любой элемент образует циклическую подгруппу.
2) В бесконечной группе чтобы гарантированно образовать циклическую подгруппу из любого элемента мы должны брать этот элемент вместе с обратным.

Вот. В бесконечных группах требования обратного есть а в конечных - нет (обратный сам появится как одна из положительных степеней).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующий элемент бесконечной группы
Сообщение09.10.2016, 18:35 


28/07/13
165
student1138 в сообщении #1158415 писал(а):
Т.е. его определение отличается от определения порождающего множества из одного элемента $a$.

:shock:

Определение. Группа $H\subseteq G$ порождена множеством $S\subseteq G$, если $H$ -- минимальная подгруппа $G$, содержающая $S$.

Обратите внимание на выделенное слово и вспомните, что требование наличия обратного элемента заложено в определение группы. Если $S$ состоит из одного элемента, то ничего принципиально не меняется, только вместо $H=\langle\{a\}\rangle$ договариваются писать $H=\langle a\rangle$. Также ничего принципиально не меняется, будь то $G$ или $H$ конечными или бесконечными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующий элемент бесконечной группы
Сообщение09.10.2016, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
student1138 в сообщении #1158418 писал(а):
Я заметил, и вроде технически все правильно. Но почему-то у меня внутрениий протест против такого определения и этот протест не проходит.
Ну, диссонанс когда-нибудь пройдет, наверное. Ведь если мы говорим про группы, то обратные элементы все равно всегда имеются в виду.
Так что это скорее не проблема бесконечного случая, а наоборот, в конечном случае нам сильно везет, и обратный получается сам собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующий элемент бесконечной группы
Сообщение09.10.2016, 18:44 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Если определять более строго, то группа - это множество $G$ с двумя операциями - бинарной операцией $(a, b) \mapsto ab$ и унарной операцией $a \mapsto a^{-1}$ (иногда выделяют еще третью нульарную операцию - взятие единицы). В соответствии с этим подгруппа должна быть замкнута относительно обеих этих операций. Поэтому вместе с элементом $a$ подгруппа обязательно содержит и $a^{-1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образующий элемент бесконечной группы
Сообщение09.10.2016, 19:04 


03/07/15
200
Xaositect в сообщении #1158424 писал(а):
student1138 в сообщении #1158418 писал(а):
Я заметил, и вроде технически все правильно. Но почему-то у меня внутрениий протест против такого определения и этот протест не проходит.
Ну, диссонанс когда-нибудь пройдет, наверное. Ведь если мы говорим про группы, то обратные элементы все равно всегда имеются в виду.

Спасибо, буду иметь это ввиду

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group