2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О помощи в решении задач
Сообщение04.10.2016, 22:38 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Допустим пользователь форума захотел решить сложную задачу, но вариантов и идей решения нет абсолютно никаких, все попытки решения настолько ничтожны, что нет никакого смысла их писать, тогда форумчанин просит дать направление в решении. Станете ли вы банить его топик за отсутствие попыток решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: О помощи в решении задач
Сообщение04.10.2016, 22:42 


20/03/14
12041
Rusit8800
Рекомендую проверить. Без конкретики ничего сказать невозможно. А вообще, пройдитесь по темам ПРР (М) от этого момента на неделю назад подряд, и у Вас сложится какое-то мнение. Возможно.

Мой ответ касается математических разделов.

(Rem: Топики не банят.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О помощи в решении задач
Сообщение04.10.2016, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Rusit8800 в сообщении #1157357 писал(а):
все попытки решения настолько ничтожны, что нет никакого смысла их писать
Основная сложность помогающего в том, чтобы оценить уровень ТС -- иначе нет способа понять, в каком направлении требуется помощь. Допустим я могу посоветовать пару свежих журнальных статей по данной задаче посмотреть, а человек не знает самых основ. И что мне потом -- всю математику с азов до уровня современных публикаций объяснять?

Сюда иногда заходят аспиранты или начинающие математики. Они просто спрашивают что-то сложное ожидая проф.консультации. И если их помнят в лицо, никто не станет напрягать их с "дурацкими" требованиями -- дадут возможность профессионалам блеснуть эрудицией / интеллектом. Часто по манере / культуре высказывания можно оценить новичка в первом приближении. Легче, когда уровень низкий -- вот в этом случае сразу принимаются меры.

 Профиль  
                  
 
 Re: О помощи в решении задач
Сообщение04.10.2016, 22:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Rusit8800 в сообщении #1157357 писал(а):
Допустим пользователь форума захотел решить сложную задачу, но вариантов и идей решения нет абсолютно никаких, все попытки решения настолько ничтожны

Если это учебная задача и идей абсолютно никаких, то беда-печаль - значит, вы проваляли дурака, и форум вам не поможет наверстать пропущенное, прогулянное и т.п. Если это задача не учебная, то изложение своих мыслей все равно нужно - это позволит оценить и то, насколько глубоко вы намерены копать, и какой у вас уровень. Физические задачи из реальной жизни далеко не всегда имеют однозначное решение, и требуемую строгость/точность решения надо определить до того, как браться решать. Изложение мыслей по поводу решения позволит форумчанам оценить, какое решение вам нужно и какое решение вы будете в состоянии переварить/довести до конца, если подтолкнуть в нужном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: О помощи в решении задач
Сообщение04.10.2016, 23:00 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Хочу сделать топик по решению такой задачи: дана окружность, точка $A$ на ней и точка $I$ внутри нее.Нужно построить четырехугольник $ABCD$, вписанный в данную окружность и описанный около некоторой окружности с центром $I$.Также нужно исследовать кол-во решения в зависимости от расположения $I$, $A$.
Естественно решить задачу у меня не получилось и идей нет никаких.Хотелось бы спросить как можно ее решить ШКОЛЬНЫМ методом.

-- 05.10.2016, 00:07 --

Могу только сказать, что я пытался найти аналог леммы о трезубце для четырехугольника, и подобные прямоугольные треугольнике(то есть доказать так же как случай с треугольником).Безуспешно.Возможно нужно использовать формулу Фусса, т.к. эта задача - обратная к формуле Фусса, то может это что-то даст, но, во-первых я не знаю, как доказать и ее, и сомневаюсь .что она сильно поможет для решения обратной задачи(например случай с треугольником использовал только лемму о трезубце, но не использовать формулу Эйлера-Чаппела)

 Профиль  
                  
 
 Re: О помощи в решении задач
Сообщение04.10.2016, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Rusit8800
Ну, хоть свойства вписанного и описанного четырехугольников вы знаете? Это уже будет кое-что.Только не здесь, конечно, это надо обсуждать.

-- 04.10.2016, 23:09 --

О! Ну, вот видите какие вы умные слова знаете! Но не здесь...

 Профиль  
                  
 
 Re: О помощи в решении задач
Сообщение04.10.2016, 23:11 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Как перенести тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: О помощи в решении задач
Сообщение04.10.2016, 23:14 


20/03/14
12041
Rusit8800 в сообщении #1157377 писал(а):
Как перенести?

Никак. Создавайте тему и излагайте попытки решения. Вы знаете порядок.
Совершенно незачем перед созданием темы спрашивать, можно ли ее создать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О помощи в решении задач
Сообщение04.10.2016, 23:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да ладно, можно же (ну, или не можно) этот пост перетащить в новую тему. :-) Он почти исключительно о задаче. Устаканилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: О помощи в решении задач
Сообщение04.10.2016, 23:18 


20/03/14
12041
Ну тогда пусть ждет того, кто имеет полномочия это делать. :) Тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: О помощи в решении задач
Сообщение05.10.2016, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rusit8800 в сообщении #1157357 писал(а):
Допустим пользователь форума захотел решить сложную задачу, но вариантов и идей решения нет абсолютно никаких, все попытки решения настолько ничтожны, что нет никакого смысла их писать, тогда форумчанин просит дать направление в решении.

В такой ситуации самое лучшее, что можно сделать, - это указать, что он схватился за задачу не по своим силам, и дать примерные указания на литературу, по которой он может рано или поздно добраться до задач такого уровня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group