2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение10.04.2008, 18:42 
Заблокирован


31/12/07
282
Brukvalub писал(а):
Пример: Спросим себя, а что бы было, если бы баба Фаня не промахнулась, и укокошила Ленина? Вы скажите: тогда бы Киров построил в СССР коммунизм. А я возражу Вам: через 10 дней Киров бы подавился оладьей и умер в 8.37. Ну, и кто сможет рассудить такой спор? Все это глупости, достойные лишь отроческих споров "ни о чем".


В таком случае и саму историю нужно отменить ибо история столько раз переписывалась в угоду власть имущих, что УХХХХХ, АХХХХХ :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

worm2 писал(а):
Изучать различные возможные варианты развития --- это, конечно, хорошо.
Но куда полезнее понимать закономерности исторического развития и уметь эти закономерности использовать. Этим занимались и занимаются многие исследователи в рамках многих наук: философии, социологии, математики, биологии. Они не захотели называть себя историками. Просто методы исследований у них совсем-совсем другие. История опирается на источники, и у неё есть отработанные методы исследования. Если она будет заниматься прогнозированием, то методология у неё будет совсем другая, и называться историей ей будет не с руки.


То есть вы хотите сказать, что для качественного изучения различных вариантов развития исторических событий нужно создавать отдельную науку?
Я правильно вас понял?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ПАКЕТ писал(а):
В таком случае и саму историю нужно отменить ибо история столько раз переписывалась в угоду власть имущих, что УХХХХХ, АХХХХХ
Сто раз согласен! Мое отношение к истории лучше всего выражает "Гимн кафедры феодализма", который я на этом Форуме уже цитировал
( http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=5783 )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 19:03 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
В науке есть определённые требования к научной теории: например, она должна не противоречить известным фактам. Но кроме того, она должна быть проверяема: она должна делать правильные предсказания там, где остальные теории ошибаются.


Но в таком случае и обычная история не полностью соответствует статусу науки.

Цитата:
(*) Кстати, хороший пример вертикальной мобильности в Российской империи. Воистину, Илья–крестьянский сын. И фамилия запомнилась — Ульянов.


А ещё можно привести в пример Михайло сына Василия, но эти примеры отнюдь не есть правило.

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:

Цитата:
Сто раз согласен! Мое отношение к истории лучше всего выражает "Гимн кафедры феодализма", который я на этом Форуме уже цитировал


К сожалению далеко не все это понимают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
ПАКЕТ писал(а):
То есть вы хотите сказать, что для качественного изучения различных вариантов развития исторических событий нужно создавать отдельную науку?
Я правильно вас понял?

Да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 19:11 
Заблокирован


31/12/07
282
worm2 писал(а):
ПАКЕТ писал(а):
То есть вы хотите сказать, что для качественного изучения различных вариантов развития исторических событий нужно создавать отдельную науку?
Я правильно вас понял?

Да.


И какая методология будет использоваться этой наукой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
Но в таком случае и обычная история не полностью соответствует статусу науки.

Применяется несколько иной подход: если есть теория, то её проверяют на вновь открывшихся и ранее недоступных фактах.

Но в целом Вы правы: теории в истории весьма шатки, в отличии от фактоописания.

ПАКЕТ писал(а):
А ещё можно привести в пример Михайло сына Василия, но эти примеры отнюдь не есть правило.

У Вас есть доказательства этого утверждения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 19:24 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Но в целом Вы правы: теории в истории весьма шатки, в отличии от фактоописания.


А вы уверены в том, что большинство фактов которые описываються историей это таки факты, а не вымыслы выдающиеся за факты?

Цитата:
У Вас есть доказательства этого утверждения?


А когда было отменено крепостное право?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
А вы уверены в том, что большинство фактов которые описываються историей это таки факты, а не вымыслы выдающиеся за факты?

Я не уверен ни в чём. Но у меня мало оснований считать, что мумия Тутанхамона сделана на Малой Арнаутской.

ПАКЕТ писал(а):
А когда было отменено крепостное право?

1861. И?

Вам будет интересно, наверное, найти информацию о государственных крестьянах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
ПАКЕТ писал(а):
И какая методология будет использоваться этой наукой?

Я не знаю, я эту науку не собираюсь двигать :)
Но не такая, как в истории :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2008, 20:11 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Я не уверен ни в чём. Но у меня мало оснований считать, что мумия Тутанхамона сделана на Малой Арнаутской.


В том, что мумия сделана отнюдь не в Одессе я знаю, а вот в том, что это мумия именно Тутанхомона я не уверен.

Цитата:
Вам будет интересно, наверное, найти информацию о государственных крестьянах


То есть о государственных крепостных?
Кого вы имеете ввиду под государственными крестьянами?

Цитата:
Я не знаю, я эту науку не собираюсь двигать
Но не такая, как в истории


А всё же интересно будет посмотреть, что это будет за наука(если она таки будет)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
В том, что мумия сделана отнюдь не в Одессе я знаю, а вот в том, что это мумия именно Тутанхомона я не уверен.

Конечно. :wink:

ПАКЕТ писал(а):
Кого вы имеете ввиду под государственными крестьянами?

Государственные крестьяне

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 01:30 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
незваный гость писал(а):
Это разные вещи: анализ вариантов развития событий, анализ мотивов поведения принимающего решения и альтернативная история.

Ситуации употребления сослагательного наклонения не исчерпываются «альтернативной историей». В Вашу модель с $\xi_k$ не въехал.

незваный гость писал(а):
luitzen писал(а):
Короче, конструкции с частицей «бы» решают реальные задачи исторического познания и без них трудно обойтись.

Пример в студию!

Категориальный аппарат гг. историков включает в себя такое понятие, как «повод»: понятие довольно респектабельное, встречающееся в школьных учебниках. Для фразы «А явилось поводом B» могу придумать только такую расшифровку: «Даже если бы не было A, случилось бы B».

незваный гость писал(а):
Пример закона в студию! С доказательством!

Закон. Рабовладельческое общество в период аграрного кризиса любит вести завоевательные войны.
Доказательство. Полной индукцией по множеству реально существовавших таких государственных образований.

незваный гость писал(а):
Закон — это метод разрешения конфликтов. А история (с некоторой ограниченной натяжкой) — это запись разрешённых конфликтов. У них совершенно разные методы.

Вы имеете в виду тот факт, что в структуре юридической нормы выделяют гипотезу? Сослагательное наклонение используется не только в правотворчестве, но и в правоприменении. А ситуация, требующая применения нормы, чаще всего уже имела место, дана в истории.

Кстати, историки используют различные «вспомогательные исторические дисциплины». Им тоже, при использовании их историками, нельзя терпеть сослагательного наклонения? Даёшь конструктивную математику на истфаках!?

незваный гость писал(а):
История — это то, что произошло, а потому — с необходимостью.

Истинность этого утверждения очень зависит от того, какой смысл вкладывать в слово «необходимость». А про кошку Шредингера опять же не понял.

Мне-то вообще кажется, что в большинстве случаев посылка «если бы» не приводит к интересным следствиям, и правильно воображаемая истории ничем, в сущности, не отличается от реальной. —

Один автор писал(а):
Нечто может происходить или не происходить, а всё остальное окажется тем же самым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 05:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
luitzen писал(а):
Категориальный аппарат гг. историков включает в себя такое понятие, как «повод»: понятие довольно респектабельное, встречающееся в школьных учебниках. Для фразы «А явилось поводом B» могу придумать только такую расшифровку: «Даже если бы не было A, случилось бы B».


Повод — это декларируемая причина. Обычно она означает, что у событий и участников были какие-то другие, более весомые для них причины. Но мы не можем наверняка утверждать, как развивались бы события, если бы бабочку раздавили.

Повод может быть соломинкой, сломавшей спину верблюду. Но если бы этой соломинки не было, спина могла бы и выдержать. Мы не знаем.

luitzen писал(а):
Закон. Рабовладельческое общество в период аграрного кризиса любит вести завоевательные войны.
Доказательство. Полной индукцией по множеству реально существовавших таких государственных образований.

Вы чего-то прервались. Продолжайте, пожалуйста, полную индукцию.

Я, кстати очень сомневаюсь, что рабовладельческие общества вели бухгалтерию своих аграрных кризисов. Не все имели письменность.

В Саудовской Аравии рабство было отменено в 1962 году. Когда там был последний аграрный кризис? Когда эта страна воевала?

luitzen писал(а):
Вы имеете в виду тот факт, что в структуре юридической нормы выделяют гипотезу? Сослагательное наклонение используется не только в правотворчестве, но и в правоприменении. А ситуация, требующая применения нормы, чаще всего уже имела место, дана в истории.

Не понял. Поясните, пожалуйста, и чем подробнее, тем лучше. Я плохо понимаю роль сослагательного наклонения в системах европейской юриспруденции (как латинского, так и прецедентного права).

Единственный пример, о котором я слышал — это сакраментальная фраза «а если бы он патроны вёз» из какого-то советского фильма.

И, я буду благодарен, если Вы развёрнуто покажете, как сослагательное наклонение из право (буде таковое есть) обосновывает сослагательное наклонение в истории.

luitzen писал(а):
Кстати, историки используют различные «вспомогательные исторические дисциплины». Им тоже, при использовании их историками, нельзя терпеть сослагательного наклонения? Даёшь конструктивную математику на истфаках!?

А причём здесь конструктивная математика? Вот если бы $\pi$ было бы больше четырёх, я бы на форум — ни ногой. Поскольку был бы Римским Палой, Патриархом и Далай-Ламой в одном лице. В математике известно всем и каждому: из ложного утверждения следует всё, что угодно.

luitzen писал(а):
Мне-то вообще кажется, что в большинстве случаев посылка «если бы» не приводит к интересным следствиям, и правильно воображаемая истории ничем, в сущности, не отличается от реальной.

Может быть. Норман Шварцкопф как-то сказал, что самый сильный человек, находясь на вершине власти может изменить курс армии всего на два-три градуса.

~~~

Я бы хотел ещё раз пояснить свою точку зрения, поскольку мне кажется, что мы больше согласны, чем расходимся. История не терпит сослагательного наклонения понимается мной исключительно в том смысле, что любые обсуждения, что было бы если (если не) являются бесплодной игрой праздного ума и не имеют никакого научного значения. Поскольку проверке не поддаются. Это не отрицает права немецкого генерала написать в воспоминаниях: «Русским удалось обмануть меня. Если бы я не думал, что они накапливают силы слева, я бы ни за что не перебросил свои шмарики туда.» Это — вполне ценное, хотя неизвестно, насколько точное свидетельство (генералу хочется выглядеть хорошо перед собой и перед потомками). Но обсуждать, что было бы, если бы не перекинул шмарики — пустая трата времени. Причём, чем дальше мы удаляемся от событий, тем бесплоднее это занятие.

«От малых причин бывают весьма важные последствия; так, отгрызение заусенца причинило моему знакомому рак.»

История, мне представляется — это, в значительной степени, хаотический процесс. Подобно погоде. Но там, благодаря хорошему пониманию физики процесса, мы можем предсказать, что будет через час. На сутки — задача. На трое суток — проблема. На неделю — в общих чертах. Глобальное потепление ничего, кроме смеха, вызывать не может.

Но это погода, где физика более или менее понятна. А «физики» истории пока нет. И, чтобы было интереснее, поведение людей зависит от понимания ими законов поведения людей (что усложняет задачу моделирования на порядки). Но есть люди, готовые обсуждать прогноз на десятилетия.

Есть другие случаи сослагательного наклонения. Историк может написать: «Если бы Олег пошёл воевать не греков, а варягов, то вряд ли бы в византийских летописях появились бы записи о пресловутом щите.» Это — вполне законное сослагательное наклонение. Оно высказывает гипотезу по прошедших событиях, поддающуюся проверке. Проверке археологическими данными, филологическими данными, да много чем — историки лучше знают. Гипотеза о реальных прошлых событиях — вполне законное утверждение.

Пример: если бы Ленин не сотрудничал с немцами, ему было бы трудно проехать через Германию в запечатанном вагоне. Теоретически, по меньшей мере, можно искать подтверждения и опровержения этого «бы». Может быть, был. А может — не был, и ему просто повезло. Но суть остаётся прежней — мы обсуждаем реальные события. А вот обсуждать Если бы Ленин не был немецким шпионом, он бы не смог приехать в Россию, и тогда революции кранты — не интересно, и не научно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 16:07 
Заблокирован


31/12/07
282
Цитата:
Конечно.


Ну, хоть в этом мы пришли к согласию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group