2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 02:23 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1154212 писал(а):
Или приведите ссылки.


Вот из свеженького:
http://www.nature.com/nature/journal/v537/n7621/pdf/nature19355.pdf

Munin в сообщении #1154212 писал(а):
Никаких органелл или подобного.


С трудом представляю в каких условиях должны были находиться образцы, чтобы в них не просто сохранились органеллы, но и они были для нас легко обнаружимы. Тем не менее как-то удаётся и генетический состав сравнивать некоторых находок с современными и предполагаемыми у LUCA, и кое-какие структуры опознаются. К примеру:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10446042?dopt=Abstract
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16554816?dopt=Abstract
A reconstruction of Archaean biological diversity based on molecular fossils from the 2.78 to 2.45 billion year-old Mount Bruce Supergroup, Hamersley Basin, Western Australia. Geochim Cosmochim Acta.

Munin в сообщении #1154212 писал(а):
По датировкам чего? :-) Напомню, на Земле нет ни одного камня этого возраста. Всё сожрала тектоника.


Совсем уж точные подробности от меня далеки. :-) Я не уходил дальше, чем, например:
http://pubs.usgs.gov/gip/geotime/age.html

Знаю, что вроде есть кристаллы циркония возрастом 4,4 миллиарда лет:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11196637

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 02:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1154215 писал(а):
Тем не менее как-то удаётся и генетический состав сравнивать некоторых находок с современными и предполагаемыми у LUCA

Извините, гены не сохраняются даже у большинства предков человека. А вы про миллиарды лет.

kry в сообщении #1154215 писал(а):
Знаю, что вроде есть кристаллы циркония возрастом 4,4 миллиарда лет

С погрешностью...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 03:03 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1154220 писал(а):
Извините, гены не сохраняются даже у большинства предков человека. А вы про миллиарды лет.


Ага, но реконструкцию по следам никто не отменял. И, разумеется, здесь есть куча проблем, связанных с погрешностями, неточностями и пробелами - если бы их не было, то возможно мы бы намного лучше понимали, что из себя представлял LUCA. Однако специалистам приходится работать с тем, что есть.

Munin в сообщении #1154220 писал(а):
С погрешностью...


Конечно, с некоторой погрешностью. А в таких делах может быть как-то иначе?

Совершенно точную информация в этом случае может предоставить разве только машина времени. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 03:08 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Речь, наверное, не о 'совершенной точности', а о возможности в рамках подобной погрешности (добавив погрешность даты первого внятного образования планеты и разницу соответсвующих дат) успеть зародиться первой инкарнации LUCA (с последующей стерилизацией в рамках темы и реинкарнацией в виде нас =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1154221 писал(а):
Ага, но реконструкцию по следам никто не отменял.

По каким следам? Там ни одного нуклеотида целого не осталось.

kry в сообщении #1154221 писал(а):
Конечно, с некоторой погрешностью.

Не с некоторой, а с большой. У вас может не быть привычки обращать внимание на "плюс-минус", а мне он бросается в глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 13:03 
Заблокирован


19/02/13

2388
Munin в сообщении #1154212 писал(а):
нам скорее грозит вырастание Солнца в красный гигант. (А перед этим, поговаривают, небольшое увеличение светимости, которого хватит для полного испарения воды и высыхания поверхности - к тому же, и тектоника остановится.)


А сколько времени примерно у нас осталось? Есть ли шансы у человечества до этого события найти во Вселенной новое пристанище и придумать способ туда перебраться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 13:23 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1154243 писал(а):
Там ни одного нуклеотида целого не осталось.


Если бы нуклеотиды сохранялись бы, то можно было бы реконструировать намного точней всю генную структуру и LUCA, и тех организмов. А на самом деле самый распространенный метод, о котором я слышал, состоит в том, что по биохимическим следам сперва реконструируют систему экспрессии генов (это единственное, что достаточно неплохо удаётся выделить из таких образцов), а уже по ней опосредованно пытаются реконструировать остальную генную структуру. При этом некоторые вещи всё ещё выпадают, например, реконструировать как осуществлялась репликация ДНК у них не удаётся. Про это написано, например, в работе "Did DNA Replication Evolve Twice Independently?" Leipe, D. D., L. Aravind, and E. V. Koonin или кое-что упоминается здесь:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK6360/

Munin в сообщении #1154243 писал(а):
У вас может не быть привычки обращать внимание на "плюс-минус", а мне он бросается в глаза.


Плюс-минус бросается в глаза всем, кто внимательно читает такие работы. Я просто не могу понять к чему вы ведёте. К тому, что всё это носит оценочный, вероятностный и приблизительный характер? Ну так я с этим и не спорю. Или к чему-то другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimir-80 в сообщении #1154249 писал(а):
А сколько времени примерно у нас осталось? Есть ли шансы у человечества до этого события найти во Вселенной новое пристанище и придумать способ туда перебраться?

Около 4-5 млрд лет, другие события - 1-1,5 млрд. В общем, времени дофигища. Даже миллион не очень-то укладывается в обычные человеческие рамки. Артур Кларк как-то попытался представить себе человечество, прожившее миллион лет, и сумел выдумать только миллионолетнюю консервацию в неизменном виде (Город и звёзды).

-- 24.09.2016 13:33:25 --

kry в сообщении #1154251 писал(а):
Я просто не могу понять к чему вы ведёте. К тому, что всё это носит оценочный, вероятностный и приблизительный характер? Ну так я с этим и не спорю.

К тому, что вы эту приблизительность занижаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 13:40 
Заблокирован


19/02/13

2388
Munin в сообщении #1154253 писал(а):
Около 4-5 млрд лет, другие события - 1-1,5 млрд.


Время есть, и гибель Солнца не обязательно приведёт к гибели человечества. Это радует.

(Оффтоп)

Остаётся открытым вопрос, как будет вести себя сама Вселенная, не схлопнется ли однажды в какую-нибудь сингулярность - но это вопрос ещё более отдалённого будущего, и ничем не подкреплённый оптимизм даёт надежду на то, что и этот вопрос как-нибудь разрешится :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 13:43 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1154253 писал(а):
К тому, что вы эту приблизительность занижаете.


Чем глубже ретроспектива, тем больше погрешность и приблизительность - это опять же очевидно. Другое дело, что лучшего у нас ничего нет и не предвидится в ближайшем будущем, давайте будем честны. Именно поэтому я в своих сообщениях стараюсь особо не останавливаться на погрешностях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Будем честны" в науке означает не расписывать то, что ещё триста раз отменится. Даже если более точных знаний в ближайшее время не светит. Не говорить о том, чего не знаешь, - и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 14:04 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1154259 писал(а):
"Будем честны" в науке означает не расписывать то, что ещё триста раз отменится.


Тогда абиогенез не имеет смысла обсуждать на форуме в принципе, так как там почти всё строится на гипотезах. Ок. Не могу согласиться с этой точкой зрения, но писать больше ничего не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 14:16 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
kry, если вы имеете в виду абиогенез как гипотезу происхождения жизни на Земле, то да, хотя непонятно почему нельзя обсуждать научную гиоптезу на научном форуме. Если же речь об абиогенезе как гипотезе происхождения жизни, то у этой гипотезы фундамент очень мощный: фактически другого способа объяснить происхождение жизни наука не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1154261 писал(а):
Тогда абиогенез не имеет смысла обсуждать на форуме в принципе, так как там почти всё строится на гипотезах.

Передёргивание такое передёргивание.

Гипотезы гипотезам, знаете ли, рознь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пережить стерилизацию Земли
Сообщение24.09.2016, 14:46 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1154272 писал(а):
Передёргивание такое передёргивание.

Гипотезы гипотезам, знаете ли, рознь.


Если в моих словах и было передергивание, то оно было непреднамеренным, так что прошу прощения.

Гипотезы безусловно бывают разные, однако всё что я озвучивал в этой теме, вплоть до предполагаемых интервалов времени мною не выдумано и даже более того, является вполне себе мейнстримом современных представлений об абиогенезе.

warlock66613 в сообщении #1154265 писал(а):
kry, если вы имеете в виду абиогенез как гипотезу происхождения жизни на Земле, то да, хотя непонятно почему нельзя обсуждать научную гиоптезу на научном форуме. Если же речь об абиогенезе как гипотезе происхождения жизни, то у этой гипотезы фундамент очень мощный: фактически другого способа объяснить происхождение жизни наука не имеет.


Речь, конечно, может идти только о первом понимании, так как во втором случае, как вы совершенно верно заметили, никаких реальных альтернатив абиогенезу нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group