2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Теория вероятностей
Сообщение30.08.2016, 22:39 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
А: "Студент защитил диплом на отлично"
В: "Студент получил приглашение на работу в банке "
$A\cdot B$ - событие заключающееся в том что оба события произощли совместно (одно И другое).Я не знаю где здесь найти значок конъюнкции - и честно говоря - жаль тратить время на пустой формализм.
А и В независимы (по крайней мере в этой задаче можно так считать), потому что защита диплома на отлично НЕ зависит от приглашения работать в банке - на мой взгляд это совершенно очевидно.
$P(A)=0,6$ по условию, $P(B)=?, P(AB)=0,4$.
Для того чтобы из известного произведения и известного множителя найти другой множитель нужно разделить произведение на множитель (3 кл общеобразовательной школы) - тоже нужно доказывать? Задача явно сформулирована неудачно - условная вероятность "притянута за уши". Да, можно написать формулу условной вероятности и решить задачу при помощи нее.
$P(AB)=P(A)\cdot P_A(B)$ и снова тоже самое
На Вашем месте я бы ограничился замечаниями типа: ответ верен, ход решения лично меня не устраивает. Или: ответ неверен, ошибка в том то ...и том то....
Мне жаль, что Вам, видимо, приходится регулярно сталкиваться с настолько тупыми студентами, что их нужно просить повторить определение по 10 раз, но здесь явно не тот случай. Кстати, определение условной вероятности я приводил:
Условная вероя́тность — вероятность наступления одного события при условии, что другое событие уже произошло. 30.08.2016/15:34
- непонятно только как его повторение могло бы помочь в решении задачи, ну хорошо, спасибо за обсуждение

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей
Сообщение30.08.2016, 22:47 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
rabbit-a в сообщении #1147986 писал(а):
А и В независимы (по крайней мере в этой задаче можно так считать), потому что защита диплома на отлично НЕ зависит от приглашения работать в банке -

Проезд без билета и штраф - события независимые, потому что штраф никак не влияет на проезд без билета, ага?

-- 31.08.2016, 00:53 --

rabbit-a в сообщении #1147986 писал(а):
На Вашем месте я бы ограничился замечаниями типа: ответ верен, ход решения лично меня не устраивает.

Замечание. Типа. Ответ никого не волнует. В ответе может быть арифметическая ошибка, мне лично на них обычно наплевать. Проверяется всегда решение. Предоставленное решение свидетельствует о том, что предоставивший не владеет азами теории вероятностей. Как оцениваются такие решения, как Вы думаете? Да, совершенно верно, так и оцениваются.
rabbit-a в сообщении #1147986 писал(а):
Условная вероя́тность — вероятность наступления одного события при условии, что другое событие уже произошло.

Не надо этих слов, найдите нормальный учебник и посмотрите определение. Вы так и не сдвинетесь с мертвой точки иначе. А как только найдете - да, задача решится. Сразу же.

Все, я тоже Вас больше не уговариваю, спасибо и Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей
Сообщение30.08.2016, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8485
Цюрих
rabbit-a в сообщении #1147986 писал(а):
А и В независимы (по крайней мере в этой задаче можно так считать), потому что защита диплома на отлично НЕ зависит от приглашения работать в банке - на мой взгляд это совершенно очевидно
На практике это может и так :D, но в задаче нам про такую независимость ничего неизвестно.

Нам нужно найти не $P(B)$, а $P(B|A)$. По крайней мере, обычно формулировки вроде указанной в первом посте формализуются так.

rabbit-a в сообщении #1147986 писал(а):
Условная вероя́тность — вероятность наступления одного события при условии, что другое событие уже произошло
Это не определение. Это максимум тянет на "интуитивное объяснение".

rabbit-a в сообщении #1147986 писал(а):
непонятно только как его повторение могло бы помочь в решении задачи
Понимание, о чем спрашивается в задаче, обычно помогает ее решению (по крайней мере отсутствие понимания точно мешает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей
Сообщение30.08.2016, 23:17 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Вы очень плохо понимаете мышление студентов, на Вашем месте я бы задумался. Какое в учебнике определение есть такое и пишу.
Вам нужно писать в таком случае следующее: перепишите из такого то учебника тпакого то года такой то редакции с такой страницы такое то определение 10 раз и тогда....задача в моем (Вашем) мозгу конечно решится. Все бы так, но ... :D
Ну и конечно напишите определение что такое "нормальный учебник" и не интуитивное, а точное, а то Вас не поймут
Otto: глубоко заблуждаетесь, обычно студентов (здесь правда не тот случай) волнует именно ответ и современная система образования (в виде тестов это подчеркивает уже несколько лет), а что думает преподаватель про решение студента волнует меньше всего, да и нынешних преподавателей, честно говоря тоже, если у Вас по другому, Вам видимо далеко за 50....

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей
Сообщение30.08.2016, 23:27 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
rabbit-a в сообщении #1148004 писал(а):
если у Вас по другому, Вам видимо далеко за 50....

Да бог с Вами. :shock: Я родилась, когда мне было 80.
rabbit-a
На доступном языке. Подсказок было достаточно. Далее - Ваши проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей
Сообщение30.08.2016, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
rabbit-a, поражен безграничностью вашей лени во всем, что не связано с поучениями преподавателей! Даже в Вики есть правильное определение условной вероятности, неужели ЛЕНЬ ОТКРЫТЬ? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей
Сообщение30.08.2016, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8485
Цюрих
rabbit-a, это уже несколько оффтоп, но "условная вероятность" - это математический термин. В математике совершенно другие стандарты строгости. В частности, определения должны быть пригодны для использования в строгих доказательствах. У условной вероятности такое определение есть - "вероятность $A$ при условии $B$" однозначно выражается через вероятности событий, выражающихся через $A$ и $B$.
В упомянутом Вами учебнике Гмурмана, например, такое определение есть (там есть еще некоторое количество болтологии, но это ИМХО не очень страшно).

А вот "нормальный учебник" - не математический термин.

(Оффтоп)

Мне существенно меньше 50 лет, и мне бы вы такое решение точно не сдали (правда я тервер не веду). А существование плохо ведущих занятия препов и плохо учащихся студентов - известный факт, к математике отношения не имеющий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей
Сообщение30.08.2016, 23:40 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1148010 писал(а):
В упомянутом Вами учебнике Гмурмана, например, такое определение есть

Мне не приходилось видеть учебника, где его нет. А выборка у меня немаленькая такая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей
Сообщение01.09.2016, 19:20 
Заслуженный участник


10/01/16
2315

(Оффтоп)

rabbit-a в сообщении #1148004 писал(а):
на Вашем месте я бы задумался.

Я уже задумался. Какого хрена я помогаю воинствующему невежеству?
Меня извиняет лишь то, что, на момент написания моего ответа (в котором были приведены необходимые и достаточные для решения подсказки-поправки) оно еще не прорезалось во всю свою натуральную величину....


-- 01.09.2016, 20:28 --

(Оффтоп)

rabbit-a в сообщении #1148004 писал(а):
Otto:Вам видимо далеко за 50....

И здесь, кстати, вы также грубо облажались...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group