2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение12.08.2016, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Предлагается обсудить уже месяц как шумящую во всём русскоязычном сегменте Интернета статью Николая Горькавого и Александра Василькова "A repulsive force in the Einstein theory".

Возможно, на форуме есть специалисты, которым есть что сказать. Почему бы не сделать это здесь?
Я понимаю, что обсуждение может вылиться в довольно некрасивую перепалку, в которую оно уже вылилось (специально не привожу ссылки). Хочется не этого, а голых фактов на высоком научном уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение13.08.2016, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
А что бы Вы хотели услышать? Лично я потерял доверие к дальнейшим выводам с того места, где в качестве скоростей и ускорений рассматриваются производные одной координаты по другой и, соответственно, "силы отталкивания" связываются с эффектом "замедления времени".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение17.08.2016, 15:16 


27/11/10
206
Ответ компетентных людей http://arxiv.org/pdf/1608.02882v1.pdf.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение17.08.2016, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вежливее давать ссылку на аннотацию: http://arxiv.org/abs/1608.02882v1
M.A. Abramowicz, J.-P. Lasota. No repulsive force in General Relativity.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение18.08.2016, 05:52 


16/03/07
825
Taus в сообщении #1144752 писал(а):
Ответ компетентных людей http://arxiv.org/pdf/1608.02882v1.pdf.


Не убедительно. Пусть сначала докажут, что
Цитата:
...Neither $\rho_{GW}$ nor $p_{GW}$ are negative...

Де-Ситтер - это вам не Минковский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение18.08.2016, 10:54 
Аватара пользователя


25/03/09
94
Там и EmDrive уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение18.08.2016, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну это уже диагноз. Серьёзные люди сразу понимают, что больше не о чем говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение19.08.2016, 23:12 
Аватара пользователя


25/03/09
94
Ну он вроде какашками не особо бросается, да и статью первоначальную вполне приняли к публикации. Да и в жж отвечает на любые вопросы. Про эмдрайв там очень сильно "возможно да", но скорее нет. Вот жду ответа на поляков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение19.08.2016, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
covax в сообщении #1145265 писал(а):
Ну он вроде какашками не особо бросается

Это условие более-менее необходимое, но всё-таки не достаточное. Ладно, оставим возможность ложно-положительного срабатывания звоночка.

covax в сообщении #1145265 писал(а):
да и статью первоначальную вполне приняли к публикации.

В MNRAS? Это Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. На минуточку, журнал астрономический, а не физический. Там лажа по ОТО может и прокатывать.

    Цитата:
    Может быть лженаука более явная: когда человек говорит: "У меня есть теория, что все остальные теоретики неправы". И он с этим выходит к кому? Он с этим выходит к публике и к другим неспециалистам. С какой целью? Ну, либо просто попонтоваться, а чаще денег за это получить.
    Сергеев А. Г. Мифы о науке: между лженаукой и науковерием.
    https://www.youtube.com/watch?v=VsjIZjdA-os
    (видео 2 часа 21 минута)
    (Научно-популярный лекторий центр "Архэ". 23 апреля 2016)
    (точное место: https://www.youtube.com/watch?v=VsjIZjdA-os&t=23m59s )

Даже если и "просто попонтоваться", остальное всё сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение19.08.2016, 23:43 
Аватара пользователя


25/03/09
94
Munin вам в области физики я доверяю бесповоротно, примерно так же, как Брюквалюбу или Someone в математике (не знаю как правильно выделить ники). Ну, значит не получилось :)
UPD: видео завтра посмотрю

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение20.08.2016, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, в области физики я сам недостаточно копенгаген, чтобы точно зарубить Горькавого. Более того, я вчера перечитал и немного заразился его энтузиазмом :-) Изображение Так что я смотрю со стороны.

Но вроде традиционно считается, что в гравитационных волнах всё положительно, и антигравитации взяться неоткуда.

И вот это вот поведение "адресоваться к неспециалистам" - нехорошо выглядит. Попахивает.

-- 20.08.2016 09:40:31 --

P. S. Добавлю ещё один "попахивающий" момент: слишком короткую дорожку от сложного теоретического вопроса к "давайте сейчас же это свинтим и измерим", и от него - сразу же к "решим мировые энергетические проблемы раз и навсегда". Это по крайней мере нездравое мышление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение20.08.2016, 10:19 
Аватара пользователя


25/03/09
94
Он в жж ответил:
Н.Н.Горькавый писал(а):
Я по форумам стараюсь не ходить. Да и народ у вас не очень вежлив. Если вас интересует моё мнение о поляках - то вот пожалуйста, можете перенести в тот форум.

Работа поляков просто удивительна, как по слабому уровню аргументации, так и по невнимательности прочтения критикуемой статьи. Начинается она так: «Очевидно, что…», после чего абсолютно голословно утверждается, что наша работа лишь снаружи релятивистская, а по сути - ньютоновская. Но любому специалисту, который посмотрит на конечное выражение, где в отталкивающем члене стоит скорость света, понятно, что это сугубо релятивистский эффект, связанный с конечной скоростью распространения возмущений гравитационного поля. И если перейти к ньютоновскому пределу, устремив скорость света к бесконечности (как известно, в ньютоновской теории гравитационное поле распространяется бесконечно быстро), то член с отталкиванием исчезнет, оставив только член с ньютоновским притяжением. То есть первый и главный пункт критики поляков сразу отпадает. Далее, они не поняли, что существует принципиальная разница между гравитационным излучением и электромагнитным, о чем детально говорится в статье, и делают ряд заключений о важности эм излучения, якобы опираясь на «логику авторов». Вот не приписывали бы они нам своих тараканов.
Потом они пишут уравнения Фридмана и утверждают, что гравволны, как среда, ничего не отталкивают – и якобы это бросает какую-то тень на нашу работу. Во-первых, приписывание гравитационным волнам положительной гравитационной массы и положительного давления – это вполне традиционная точка, от которой мы в статье пытаемся отказаться, ссылаясь на мнение Эйнштейна-Эддингтона и других. Понятно, что Абрамович и Ласота ни во что ставят мнение Эйнштейна и Эддингтона – но это их точка зрения, мы же пробуем развить другую трактовку – и посмотрите к каким богатым и интересным следствиям она приводит! Во-вторых, нигде у нас не было сказано, что именно гравволны что-то отталкивают. Гравволны УМЕНЬШАЮТ массу системы - у них в нашей статье другой задачи нет. И уже уменьшение массы порождает отталкивание. Утверждение, что в современном состоянии Вселенной электромагнитный фон превосходит гравитационный, показывает, что все-таки статью они читали кусками, иначе знали бы что речь идет вовсе не о современном состоянии. Я, кстати, лично знаком и с Майком Хаузером и с Эли Двеком, на работу которых они ссылаются. Вот были бы удивлены Майк и Эли, если бы узнали, что их работу по современному уровню реликтового эм излучения, пробуют использовать в споре о конечной стадии коллапса предыдущего цикла Вселенной!

Я очень сомневаюсь, что эта беспомощная работа будет опубликована – если она попадет к нашему рецензенту, могучему настолько, что он нашу работу всю проверил по математике и нашел пару мелких ошибок, то он оставит от неё только мокрое место. (Между прочим, поляки тоже захотели сделать поправку и, перепутав левую и правую части уравнения, заявили об "описке" в уравнении (11), где в первом члене в знаменателе должно стоять, якобы, не g11, а g00. Любой школьник может увидеть и самостоятельно проверить, что этот g11 идет из уравнения (10) и (6), а изначально получается из общего выражения для кристоффелей (4). А потом можно копнуть интернет и проверить, что в главном члене эйнштейновского выражения для гравитационного ускорения стоит именно комбинация g11 в знаменателе и g00 под производной, а не одна g00 везде, как утверждают горе-авторы этой заметки).

Если же статья поляков будет опубликована – то это даст нам возможность написать ответную заметку, которая не оставит камня на камне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение20.08.2016, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
covax
Для оформления чужих слов используйте тег quote . Кроме того, на конкретные записи и комментарии в ЖЖ лучше оставлять прямые ссылки.

covax в сообщении #1145392 писал(а):
Цитата:
Но любому специалисту, который посмотрит на конечное выражение, где в отталкивающем члене стоит скорость света, понятно, что это сугубо релятивистский эффект

Как-то это выглядит непохоже на аргументацию типичных специалистов в гравитации. Ну, чисто по ощущениям. Повторяю, я не копался в сути.

covax в сообщении #1145392 писал(а):
Цитата:
...мы пытаемся отказаться, ссылаясь на мнение Эйнштейна-Эддингтона и других... мы же пробуем развить другую трактовку...

Во времена Эйнштейна и Эддингтона - по этому вопросу ещё были "мнения" и "трактовки", а сегодня вопрос продвинулся, и есть решения и вычисления. И авторитет Эйнштейна не неоспорим: он ошибался не реже, чем все остальные. И поэтому аргументом он не является.

covax в сообщении #1145392 писал(а):
Цитата:
Гравволны УМЕНЬШАЮТ массу системы - у них в нашей статье другой задачи нет. И уже уменьшение массы порождает отталкивание.

Глаз зацепился: странно, а почему не всего лишь уменьшают притяжение?

Помнится, всё это довольно старые идеи с возмущениями, преодолевающими сингулярность, и приводящими к отскоку. И закончились они в момент доказательства теорем Хокинга-Пенроуза о неизбежности сингулярности в пространствах-временах определённого типа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение20.08.2016, 12:21 
Аватара пользователя


25/03/09
94

(Оффтоп)

Munin не могу уже сообщение отредактировать. Ссылка на ответ в жж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять антигравитация-2 (статья Горькавого и Василькова)
Сообщение20.08.2016, 22:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я разбираюсь в ОТО не лучше Munin, но моё ощущение как было подозрительным, так и осталось, а после прочтения опровержения и вовсе окрепло, а если сказать про ответ на опровержение… Насколько я понимаю, $\rho_{GW}$ и $p_{GW}$ определяются вполне однозначно и не могут никак перетрактовываться. Далее, если авторы опровержения правы, и авторы оригинала действительно говорят о каком-то убегании гравитационных волн из Вселенной, про что в ответе, кстати, ни слова, то что это как не фэйл ещё хуже чем предыдущий? Насколько я в курсе, такие края (голые сингулярности, кстати) где-то там далеко вокруг видимой части Вселенной не очень-то хорошо смотрятся. (Может, они и вовсе нестабильны? Ладно, неподкреплённые ничем ассоциации тут неуместны.)

-- Вс авг 21, 2016 00:17:59 --

То, что один из авторов разговор ведёт исключительно в ЖЖ, как Munin тоже замечает, согласен, не вяжется. Если он даже честно думает, что так и надо, это показательно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group