2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Сила Лоренца
Сообщение15.08.2016, 10:02 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
zvm в сообщении #1144171 писал(а):
Правда? А как же задачка Белла о струне между ракетами?


В задаче белла расстояние между ракетами именно что не меняется, без всяких "лоренцевых сокращений". И спрашивается в ней не о том, изменится ли расстояние между ними, в ней дано что они стартовали одновременно с одинаковым ускорением и значит в этой исо расстояние между ними не меняется по самому условию задачи, об этом даже не спрашивается. Спрашивается о том, как видоизменятся силы внутри не меняющей длины веревки, связывающей их и порвется ли она вследствие этих изменений.

У вас есть труба периметром 1 метр и в ней 100 шариков. Плотность шариков будет 100/метр независимо от того движутся ли они по трубе и с какой скоростью, потому-что ни их количество ни длина трубы от этого не меняются, а плотность зависит только от этих величин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила Лоренца
Сообщение15.08.2016, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
5374
zvm в сообщении #1144166 писал(а):
А точно ли остается нейтрален? Ведь в силу Лоренцева сокращения расстояние между подвижными зарядами уменьшается, и концентрация подвижных зарядов становится больше, чем неподвижных.

Дрейфовая скорость электронов в металле (при разумных значениях силы тока) - порядка миллиметров в секунду или, максимум, сантиметров в секунду. Во-первых, это на пять-шесть порядков меньше скорости теплового движения тех же электронов. Во-вторых, вводить релятивистские поправки для таких скоростей можно разве что в порядке издевательства над собеседником. Если Вас всё же интересует принципиальная сторона вопроса, попробуйте оценить, насколько изменится плотность движущихся зарядов по сравнению с неподвижными. А главное, имейте в виду: от изменения плотности расположения зарядов новые заряды не возникнут (и старые не исчезнут). Суммарная величина всех положительных и отрицательных зарядов в проводнике всё равно останется прежней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила Лоренца
Сообщение15.08.2016, 10:37 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Mihr в сообщении #1144175 писал(а):
...вводить релятивистские поправки для таких скоростей можно разве что в порядке издевательства над собеседником.
Но малая величина релятивистских поправок компенсируется огромной плотностью заряда подвижных частиц в проводнике.
Mihr в сообщении #1144175 писал(а):
Суммарная величина всех положительных и отрицательных зарядов в проводнике всё равно останется прежней.
Но может величина подвижного заряда перераспределится по проводнику и будет где густо где пусто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила Лоренца
Сообщение15.08.2016, 10:46 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
zvm в сообщении #1144177 писал(а):
Но может величина подвижного заряда перераспределится по проводнику и будет где густо где пусто?


Может. Оставшись неизменной в среднеи, плотность может где то стать побольше а где то поменьше. Вот только к "лоренцевым сокращениям" это не будет иметь никакого отношения, это зависит только от действующих на них сил. Действовали при разгоне везде одинаковые силы придающие одинаковые ускорения - значит плотности и локально не поменяются, действовали разные силы - значит плотности перераспределятся

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила Лоренца
Сообщение16.08.2016, 05:00 
Заслуженный участник


28/12/12
7977
Mihr в сообщении #1144121 писал(а):
Только нужно учесть, что в этой СО электрическое поле сильнее, чем в той, где заряды покоились. Так что сила Лоренца лишь компенсирует возрастание кулоновой силы, а суммарная сила взаимодействия зарядов остаётся прежней.

Суммарная сила не остается такой же (поперечная сила изменяется при переходе в движущуюся СО). Не изменяется ее знак.

-- 16.08.2016, 09:07 --

Mihr в сообщении #1144175 писал(а):
А главное, имейте в виду: от изменения плотности расположения зарядов новые заряды не возникнут (и старые не исчезнут). Суммарная величина всех положительных и отрицательных зарядов в проводнике всё равно останется прежней.

Не-а. Рассмотрим такую модель: из одного ящика заряды одного поступают в проводник, а из проводника складываются в другой ящик. Суммарный заряд ящиков неизменен.
В движущейся СО часы возле одного и другого ящика показывают разное время - следовательно, сумма зарядов ящиков будет отличаться от суммы в СО неподвижного проводника.
Поскольку суммарный заряд проводника и ящиков - величина инвариантная, заряд в проводнике будет разным в разных СО.

Mihr в сообщении #1144175 писал(а):
Дрейфовая скорость электронов в металле (при разумных значениях силы тока) - порядка миллиметров в секунду или, максимум, сантиметров в секунду. Во-первых, это на пять-шесть порядков меньше скорости теплового движения тех же электронов. Во-вторых, вводить релятивистские поправки для таких скоростей можно разве что в порядке издевательства над собеседником.

Магнитное поле и сила Лоренца - величины ровно таких же порядков малости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group