2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение27.03.2008, 07:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Zai писал(а):
В сообщении негативно оцениваются технические науки.

Нет, интегрально я это понял. А вот что значила та конкретная фраза - абсолютно не понимал :lol:

Zai писал(а):
Составной частью инженерной графики является искусство геометрических построений.

Ну, да, но я даже не знаю, часто ли люди, занимающиеся оригами или склеиванием фигур из бумаги, об этом вспоминают... :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 19:38 


11/03/08
23
Москва
:offtopic3:
{
Zai писал(а):
Негамильтон писал(а):
Фак в "механико-технический" "расширить :) " - не?

Это было сдлано уже путем отделения в "физико-технический" полстолетия назад.
....В сообщении негативно оцениваются технические науки

Zai , на самом деле, наверное, намного раньше - образованием "бауманки". И вот - обратно "присоединяем", что ли? :D Ну и процветало бы сие в отдельном раздельчике (кстати, в питере, я слышал, фак называют математико-механическим. чтобы лишний раз подчеркнуть, что именно во-первых.)
Походу, была проблемка с малой посещаемостью Механики - обозвали неудачно, все интересные вопросы "в тему" "убежали" в "математику" (и, наверное, "физику" ). Теперь, как во времена поворота рек, решили превратить пустыню в болото.
А технических наук, похоже, нет. По крайней мере, "здесь и сейчас (в широком смысле) ".
}

(Кстати, как-то вяло обсуждается вполне конкретная моя подтемка с начерталкой... кто-то так просил...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2008, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Негамильтон писал(а):
...намного раньше - образованием "бауманки".

Не могли бы Вы дать официальную ссылку на этот важный исторический факт.
Негамильтон писал(а):
...превратить пустыню в болото.

Приведите пример другого форума, где механика обсуждается на Ваш взгляд по другому.
Негамильтон писал(а):
А технических наук, похоже, нет...

Это очень похоже на суждение "Курица не птица, а ... не наука". Весомо обоснуйте, почему их нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 00:28 


11/03/08
23
Москва
Zai писал(а):
Негамильтон писал(а):
...намного раньше - образованием "бауманки".

Не могли бы Вы дать официальную ссылку на этот важный исторический факт.

ПЖЛСТ.
1835 - в универе оставлены ток философский, мед и юр факи. Пятью годами ранее официально образован баум. Также интересны имена проф. в этот период, там и там.
http://museum.guru.ru/
http://www.bmstu.ru/bmstu/history/index.html

Zai писал(а):
Негамильтон писал(а):
...превратить пустыню в болото.

Приведите пример другого форума, где механика обсуждается на Ваш взгляд по другому.

1. здесь она не "обсуждается", о чем и речь.
2. тогда видели б вы меня здесь...

Zai писал(а):

Негамильтон писал(а):
А технических наук, похоже, нет...

Это очень похоже на суждение "Курица не птица, а ... не наука". Весомо обоснуйте, почему их нет.


Видел "изнутри". Люди с инж. образованием и инж. мышлением решают чисто инж. задачи чисто инж. методами. "Научный" результат имеет одноразовую ценность. В лучшем случае. Обычно - вообще никакой. Под эмпирически найденное техническое решение пишут какую-нть "науку", "теорию" - по типу потемкинских деревень. Подтаскивают за уши результаты теории к эксперименту. Математику сильно не любят - все должно быть понятно "на пальцах". И т.д. Да, собственно, это всем известно. В автомобильной так, однозначно, в ракетной (наземка) - показалось, чуть по-другому, но в принципе - то же, если не хуже из-за закрытости. Маш-строение общего профиля - хуже, чем авто.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 10:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Негамильтон писал(а):
Видел "изнутри". Люди с инж. образованием и инж. мышлением решают чисто инж. задачи чисто инж. методами. "Научный" результат имеет одноразовую ценность. В лучшем случае. Обычно - вообще никакой. Под эмпирически найденное техническое решение пишут какую-нть "науку", "теорию" - по типу потемкинских деревень. Подтаскивают за уши результаты теории к эксперименту. Математику сильно не любят - все должно быть понятно "на пальцах". И т.д. Да, собственно, это всем известно. В автомобильной так, однозначно, в ракетной (наземка) - показалось, чуть по-другому, но в принципе - то же, если не хуже из-за закрытости. Маш-строение общего профиля - хуже, чем авто.

Как специалист могу подтвердить, что это полная собачья чушь и ахинея. Ну а по сути своей - обыкновенная провокация.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Негамильтон писал(а):
Видел "изнутри"...

Вы привели некоторые доводы касаясь технических наук в России. Как Вы могли бы оценить другие страны? Также Ваши доводы касались в основом машиностроения. Что Вы могли бы сказать о компьютерных технологиях?
Парджеттер писал(а):
...обыкновенная провокация.

В чем собственно провокация?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 13:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Zai писал(а):
В чем собственно провокация?

В том, что этот человек пытается создать полемику. Представьте, придет человек в раздел "Математика" и будет говорить "Математика это отстой и вообще ее нет" ну и в таком духе. Это самая натуральная и дешевая провокация или, как это называется, в здешних местах, "разжигание флейма".

А тот факт, что человек этот с русским языком обращается очень слабо, вызывает у меня серьезные сомнения в его словах. Ну а то, что он привел в последнем сообщении - просто откровенная клевета и собачья чушь от человека, не знакомого с вопросом и не понимающего ничего в инженерной деятельности. Но я об этом уже написал.

И вообще, я уже давно понял, что здесь лучшая тактика - просто игнорировать и всё.

За сим, удаляюсь. Не хочу на это тратить время.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2008, 13:47 


11/03/08
23
Москва
Zai писал(а):
Вы привели некоторые доводы касаясь технических наук в России. Как Вы могли бы оценить другие страны? Также Ваши доводы касались в основом машиностроения. Что Вы могли бы сказать о компьютерных технологиях?

Zai, я за пределами России не работал, а только по деловым контактам с коллегами или с чужих слов какие-то суждения выносить... невелика им цена. То же - про компы и программирование. Ну также, как, не будучи врачом, не стану прописывать конвульсирующему истероиду противосудорожные и нейролептики, скажем, хотя и не мешало б.
Еще чуть про "технические науки": Вы не заметили, в середине 80-х изменились требования к "вывескам" работ (названиям статей, темам диссертаций, направлениям работ по "конторам") - если раньше было "Влияние А на Б", то потом - "Улучшение свойства С на примере изделия Д". Для сторонннего наблюдателя "перестройка", вроде, позитивная. На деле изменение такое было - вместо выявления зависимости между цветом обивки салона и токсичностью выхлопа :lol: народ перешел к совершенствованию насквозь ржавой (но вполне конкретной) трубы путем замены на еще не совсем гнилую :? - дело очень полезное, но вот при чем здесь наука, что-то не очень понятно. Посмотрите по датам - особенно диссертации, которые вам будут попадаться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group