2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Начертательная геометрия и инженерная графика
Сообщение09.02.2008, 23:17 


05/12/07
1
Подскажите пожалуйста, где на эту тему говорят?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2008, 23:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
А что, там есть о чем говорить? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 00:12 


21/03/06
1545
Москва
Мне кажется, это относится скорее к разделу "Механика".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 20:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
e2e4 писал(а):
Мне кажется, это относится скорее к разделу "Механика".

Да ну прям. К механике это отношения как раз не имеет вообще. Начертательная геометрия... ее если куда и можно засунуть, то определенным боком в математику. Ну а вообще есть междисциплинарный раздел, в котором мы в даннный момент находимся. Есть другая проблема - я не понимаю, что можно обсуждать в этих дисциплинах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 20:45 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Курс "Начертательная геометрия и инженерная графика" читается в инженерных ВУЗах. В МГУ таких специалистов, возможно, просто нет.

Парджеттер писал(а):
я не понимаю, что можно обсуждать в этих дисциплинах.
В математике есть подфорум "Помогите решить/разобраться". Возможно, ищется нечто подобное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 21:15 


21/03/06
1545
Москва
Паджиттер, Yuri Gendelman, да не будьте Вы так суровы. Наиболее близкий к технологиям и конкретике производства раздел данного форума - это механика. Туда и нужно задавать вопросы по чертежам. Да, в начертательной геометрии есть немного элементов геометрии как таковой, чуть-чуть аналитической математике в подразделе "некоторые замечательные кривые". Но проекции, чертежи, допуски, посадки, госты и т.п. - это все-таки механика, простите.

Кстати,
Yuri Gendelman писал(а):
Курс "Начертательная геометрия и инженерная графика" читается в инженерных ВУЗах. В МГУ таких специалистов, возможно, просто нет.

Неужели в МГУ ни на одной кафедре не читают начерталку??? Господи, каких же тогда далеких от практики теоретиков там готовят!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 22:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
e2e4 писал(а):
Наиболее близкий к технологиям и конкретике производства раздел данного форума - это механика. Туда и нужно задавать вопросы по чертежам.

Вы знаете, наиболее близкий раздел к вопросам инженерного проектирования (все-таки технология и словосочетание "конкретика производства", которое для меня является абсолютной мистикой, гораздо меньше нуждаются в качественных чертежах, как отрасли, хотя без них обойтись просто нельзя) на этом форуме просто отсутствует. И тут совсем дело не в том, что "в МГУ таких не делают". На этом форуме уже давно собралась такая пестрая компания, достаточно большая часть которой к МГУ вообще не имеет никакого отношения. Т.е. специалисты на форуме есть, а вот консультировать им, так сказать, негде. Но это вопрос, который решается чисто на уровне администрации.

e2e4 писал(а):
Но проекции, чертежи, допуски, посадки, госты и т.п. - это все-таки механика, простите.

Вы меня тоже простите, но я не понимаю, какое отношение имеет чертеж, к примеру, призмы в трех проекциях к механике. И, наконец, что самое главное - допуски, посадки и прочее к начертательной геометрии не имеет никакого отношения. Я, конечно, допускаю, что вы имели в виду непосредственно инженерное черчение, когда вы писали эту фразу. Однако вашу фразу можно понять именно так, как ее понял я.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 23:18 


21/03/06
1545
Москва
Парджеттер писал(а):
Я, конечно, допускаю, что вы имели в виду непосредственно инженерное черчение, когда вы писали эту фразу.

Именно это я и имел ввиду.

Парджеттер писал(а):
Вы знаете, наиболее близкий раздел к вопросам инженерного проектирования (все-таки технология и словосочетание "конкретика производства", которое для меня является абсолютной мистикой, гораздо меньше нуждаются в качественных чертежах, как отрасли, хотя без них обойтись просто нельзя) на этом форуме просто отсутствует.


Значит его пора создать, ИМХО. Конкретика производства - выдуманный мной сиюминутный термин, имеющий под собой лишь один смысл - "сугубо практическое применение в производстве, в т.ч. серийном". Извините, если выразился не совсем понятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 23:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
e2e4 писал(а):
Значит его пора создать, ИМХО. Конкретика производства - выдуманный мной сиюминутный термин, имеющий под собой лишь один смысл - "сугубо практическое применение в производстве, в т.ч. серийном". Извините, если выразился не совсем понятно.

Я как раз задался вопросом, почему, собственно, этого нет и нашел тему, в которой этот вопрос непосредственно поднимался. Из нее я понял, что сама идея была встречена "в штыки" представителями "фундаментальной общественности", причем, как мне показалось, без каких-либо убедительных аргументов. А потом тема вообще скатилась на какую-то ерунду. Плюс, на мой взгляд, тема характеризуется тотальным непониманием того о чем шла беседа, причем, не исключено, что с обеих сторон. И хотя тема абсолютно помоечная по стилю, да и по содержанию, однако выявляет отношение форумчан к вопросу. Поэтому, делая небольшую экстраполяцию, можно предположить, что такого раздела здесь просто не будет никогда.

Это просто развернутая мысль по поводу вашей фразы "Значит его пора создать".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 04:34 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
e2e4 писал(а):
Наиболее близкий к технологиям и конкретике производства раздел данного форума - это механика. Туда и нужно задавать вопросы по чертежам.
В прошлом году уже высказывалась идея создать на Форуме раздел инженерных наук. Но развития эта идея не получила.

Вопросы по начерталке конечно можно задавать в разделе "Механика". И даже получить на них ответ. Но все-таки существует разница между:
а) механикой, изучаемой на мехмате МГУ (лагранжева и гамильтонова формулировки, теория КАМ, уравнение Навье-Стокса, интегралы Ковалевской и т.п.), и
б) механикой как предметом занятий инженеров-механиков (ТММ, сопромат, теория ДВС, ЖРД и прочих Д)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 11:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Yuri Gendelman писал(а):
Но все-таки существует разница между:
а) механикой, изучаемой на мехмате МГУ (лагранжева и гамильтонова формулировки, теория КАМ, уравнение Навье-Стокса, интегралы Ковалевской и т.п.), и
б) механикой как предметом занятий инженеров-механиков (ТММ, сопромат, теория ДВС, ЖРД и прочих Д)

И это совершенно справедливо. Даже, я бы сказал, не разница, а пропасть. Однако, учитывая, вообще говоря, очень низкую активность раздела Механика, вполне можно, ничего дополнительно не создавая, просто расширить его содержательные рамки, что в данный момент, к величайшему сожалению, вынуждены делать сами пользователи форума без каких-либо на то оснований.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 14:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер писал(а):
... учитывая ... очень низкую активность раздела Механика, вполне можно, ничего дополнительно не создавая, просто расширить его содержательные рамки, что в данный момент ... вынуждены делать сами пользователи форума ...
Согласен с Вами.
Собственно e2e4 и предложил раздел Механики. Мои возражения сводились к тому, что это - не самоочевидный выбор. А вопрос о том, почему мехматовские механики не интересуются форумом, интересен сам по себе. Возможно, их темы появляются в Физике или Математике, где просто активность выше.

Парджеттер писал(а):
Я как раз задался вопросом, почему, собственно, этого нет и нашел тему, в которой этот вопрос непосредственно поднимался. Из нее я понял, что сама идея была встречена "в штыки" представителями "фундаментальной общественности", ... И хотя тема абсолютно помоечная по стилю, да и по содержанию, ...
Вы, возможно, имеете в виду тему "Технонаучный раздел". Там проблема была в инициаторе темы, который просто физически не был способен на дискуссию (в дальнейшем он был забанен).
А мой вопрос (не возражение!) в той теме я могу повторить: если раздел "Технические науки" будет создан, то что в нем будет от МГУ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 14:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
А мой вопрос (не возражение!) в той теме я могу повторить: если раздел "Технические науки" будет создан, то что в нем будет от МГУ?

Экспертиза! Из "технических наук", как показывает практика, вышли все эфиристы, изобретали вечных двигателей и критики релятивизма. Не больше не меньше. Так что раздел "Технические науки" не помешает . Имхо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 15:14 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Шимпанзе писал(а):
Из "технических наук", как показывает практика, вышли все эфиристы, ...
По образованию они действительно из технических наук. Но по роду научных занятий - типа физики. Да они с такими темами в "Технические науки" и не пойдут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2008, 15:34 


21/03/06
1545
Москва
Тут вопрос в том, какие цели ставят перед собой администраторы форума. Если просто собрать на форуме специалистов именно тех тематик, которые преподают в МГУ - то технического раздела не нужно. Если же задачи более широкие - создать некоторый ресурс, где общаются (по делу) грамотные и интеллигентные люди различного рода деятельности - то оставлять в стороне такую область, как практическое применение наук, не возможно, ИМХО.

Кстати, исключительно по теме технической документации (эскизные проекты, ТЗ, чертежи, схемы и т.п.) можно очень много чего сказать, и я сам был бы рад воспользоваться помощью форумчан по некоторым вопросам.

Надо бы в "Работе форума" поднять эту тему, чтобы админы заметили и отписали свое мнение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group