2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Панов Современная математика + Предложение по другим книгам
Сообщение31.07.2016, 08:16 


14/04/16
37
Если у вас есть аккаунт на twirpx, то, пожалуйста, скачайте её оттуда
А вот ссылка для общего доступа на Яндекс.Диске

(Краткое описание)

Обложка
646 страниц, ISBN 978-5-7038-3536-4
В доступной форме рассказано о развитии традиционных разделов математики второй половины XIX – начала XXI в., создании новых разделов математики. Представлены основные вехи жизненного и творческого пути многих отечественных и зарубежных математиков. Отражена взаимосвязь математики и философии.
Рекомендовано студентам, аспирантам, учителям математики, а также всем, кто интересуется историей науки.
Части:
  • Математика в современном мире
  • Становление современной математики. Основные математические школы
  • Развитие традиционных разделов современной математики
  • Коренные изменения некоторых разделов математики после второй мировой войны
  • Развитие новых разделов математики после второй мировой войны
От себя добавлю, что сама книга, как и её первая часть, является дополнением к комплексу учебников серии «Математика в техническом университете» (который, немного порыскав, можно скачать :wink:)

(Мелкие примечания по поводу самого djvu)

  • Я отсканировал всё (даже КОРЕШОК), но пустые страницы (например, когда заканчивается одна глава, и начинается вторая) в djvu не добавлял. Так что не удивляйтесь, если будут небольшие перескоки (например после 11 стр. сразу идет 13 стр.). Ничего не пропущено, и всё в правильном порядке!
  • На некоторых страницах текста очень мало (опять же, это связано с концом главы), такие страницы не соответствуют формату остальных, масштаб подгонялся исключительно под текст (везде).
  • В книге есть несколько опечаток, но самую грубую я попытался исправить вручную, в главе про фракталы под треугольником Серпинского было написано, что это ковер Серпиского, я поменял слово и снизу под ним написал малюсенькой уточнение, однако после кодировки в djvu оно размазалось, но слово треугольник осталось.
  • Первые 40 страниц я вытащил из превьюшной pdf-ки на Литресе, есть еще pdf-ка на сайте самого издательства с другими превью-страницами,- её я не трогал, всё остальное - это мой скан.
  • На некоторых страницах внизу отсутствует нумерация, это и в самой книге так.
  • Я лично использую программу DjVuReader и мне было удобнее всего просматривать текст в 50%. Если ставить по высоте, то получается немного смазано.
  • И последнее, в конце таблицы на странице 42 (и в конце некоторых других таблиц) линия отделения не полностью пересекает табло, и, может показаться, будто там, что-то пропущено, но это не так, такая линия и в оригинале книги, все на месте, как и должно быть.

Следующие 3 абзаца читать необязательно

Итак, вот она долгожданная Современная математика и ее творцы г-на Панова. Собственно, выложить я должен был ее еще давно, однако сканера у меня не было, посему пытался оцифровать ее при помощи старенького пентакса (фотоаппарата), помещенного в такую вот штукенцию :shock: (у самого штатива нет, пришлось проявить небольшую изобретательность)

Сами понимаете что вышло, мягко говоря, не очень. Такое стыдно было выкладывать. Участник Flooder предлагал мне свою помощь, но, думаю, даже матёрый в этом непростом ремесле человек не управился бы с такой фигней. Не то чтобы оцифровывать книги с помощью моего фотоаппарата невозможно, просто камера постоянно расфокусировалась, и приходилось делать по несколько снимков и потом еще проверять их качество, а на ее маленьком экранчике еще и фиг разберешь, где нормальный снимок, а где лажа, в результате уходило слишком много времени. Собственно, в итоге я решил поднакопить на бюджетненький сканер и сделать все качественно. Покупка не заставила себя ждать. Сами сканы обрабатывал только в ScanTailor, так что OCR нету (да и зачем он тут, это же djvu). Своей работой доволен, вышло вполне себе читабельно. Перед прочтением рекомендую ознакомиться с первой частью книги (Заливаю в облако, но её можно и выгуглить).

Подозрительно, что первую часть опубликовали давно, а эту с 2011 года так никто и не выложил... или выложил, но ее выпилили! Ведь эта книга нынче продается за неслыханную цену на Литресе, так что если с twirpx и облака её удалят, я обязательно перезалью на другой хостинг, в крайнем случае пишите мне в ЛС - отправлю лично, можете обратиться ко мне через telegram @uuuyyy (это мой реальный логин). В любом случае без книги не останетесь. А пока её ещё не выпилили...

(Вот вам совет от Гэндальфа)

Изображение

Буду признателен, если после прочтения напишите отзыв в тему рецензий, нужно развивать этот топик.
Отмечу также, что я переслал свои сканы Flooder, и если он возьмется сделать более хороший экземпляр, я попрошу модераторов отредактировать этот пост и заменить ссылки (а также заменю книгу на twirpx).

-- 31.07.2016, 08:16 --

Теперь вторая часть поста (и самого топика). В скором времени я заполучу книжку Современная математика в отблеске медалей Филдса г-на Монастырского, ее в интернете нету, а ведь она также интересна, её даже в основной теме по математической литературе советовал GAA. Отсканировав Панова (а точнее его книгу :-)) и получив некий опыт, я вывел следующее математическое тождество:
1 хороший годный скан = 1 чудная (нет) бессонная ночь
Посему книгу Монастырского выложу, не томя, сразу как получу (а не оттягивая на 2 недели, как с этой получилось).
Помимо этих, я обладаю еще некоторыми нигде неопубликованными книгами (или выпиливаемыми копирастией), которыми хотел бы поделиться. Я провел небольшую беседу с администратором Toucan на тему авторского права на форуме, и как я понял, политика форума в отношении копирайта абсолютно лояльна, тобишь если авторское право нарушается, то это проблемы исключительно хостинга (что вполне логично). Однако Toucan намекнул, что не хотел бы чтобы я засорял форум большим количеством тем с книгами, ибо
Toucan писал(а):
Если все начнут выкладывать книги, которые они считают заслуживающими внимания, то будет полная каша и неразбериха.
...
Давайте подождем конкретных запросов конкретных пользователей. Помощь нуждающимся - это одно, а инициативная раздача по образцу торрент-трекера - совсем другое (не наша специфика).
По данному вопросу философию администрации я разделяю (все-таки форум, как таковой, место для дискуссий).
Дабы достигнуть консенсуса, я решил поступить следующим образом: под книги Монастырского и Панова будут отдельные темы, потому что они представляет непосредственный интерес для форумчан, остальные книги я опубликую в отдельной теме под названием prosto topolog books pack, но не все а только те которые найдут в этой теме отклик.
Вот список некоторых книг, которые, бегло пройдясь глазами по полочкам, я заметил, что есть у меня и выпиливается в сети:

(Список)

  • Теория струн и М-теория. Современное введение. К. Беккер, М. Беккер и Джон Шварц
  • Жан Гастон Дарбу Лекции по общей теории поверхностей (все 4 тома)
  • А так же Лекции об ортогональных системах и криволинейных координатах (Идёт, как 5-ый том), который я, кстати, когда-то спрашивал на форуме.
  • И сборник избранных трудов по механике (Дарбу же), вышедший в рамках серии Библиотека журнала Регулярная и хаотическая динамика
  • В.М.Березанская Беседы о Ландау (серия Человек вне стереотипа)
  • Четырехтомник Топологическая библиотека (собрание переведенных классических статей по топологии в 20 веке, точнее 50-70 годах) под редакцией Сергея Новикова и Искандера Тайманова
  • Трехтомник избранных трудов Андрея Тюрина
  • Искусство молекулярной динамики А.К.Рапапорт
  • Трактат по натуральной философии (В 2 частях, Rus) Уильям Томсон и Питер Тэт
  • Кэлерова геометрия пространств петель Сергеев А.Г. (МЦНМО, серия Современная математическая физика. Проблемы и методы)
  • C*-гильбертовы модули Мануйлов В. М., Троицкий Е. В. (Будет переиздаваться в 2017)
  • Струны, браны, решетки, сетки, псевдощели и пылинки. Труды семинара им. И. Е. Тамма
  • Триумф школьной геометрии Исаак Кушинр (Может будет интересна матшкольникам)
  • Семинар по общей топологии под редакцией Павла Александрова 1981 (Как ни странно, скана не нашел)
Могу также притаскивать и оцифровывать интересные книги из БАНа и Публички (там полно еще неотсканированных).
Собственно, если найдутся желающие, то в теме prosto topolog books pack я всё буду выкладывать (в релевантном порядке), но не обещаю, что очень быстро, я достаточно много занимаюсь, на сканнинг мне трудновато отыскать время.
Если вас что-то заинтересовало, просьба, откликнуться тут. И, повторюсь, если удалять, то пишите в ЛС или telegram.
Если найду у себя/получу еще какие-нибудь охраняемые копирастией интересные книжки, то о них сообщу здесь же, будут желающие - выложу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панов Современная математика + Предложение по другим книгам
Сообщение31.07.2016, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
За Панова спасибо! Скачал с twirpx, чтоб Вам чуть-чуть баллов привалило.

Рецензий не обещаю, не копенгаген рецензировать книги по истории математики. Сам буду ждать их с интересом. Предлагаю тем из уважаемых математиков, кто не рискнет отрецензировать книгу полностью (все-таки там очень широкий охват), не стесняться писать рецензии на отдельные главы.

Книжку про Филса буду ждать!

-- 31.07.2016, 08:42 --

Toucan писал(а):
Если все начнут выкладывать книги, которые они считают заслуживающими внимания, то будет полная каша и неразбериха.
...
Давайте подождем конкретных запросов конкретных пользователей. Помощь нуждающимся - это одно, а инициативная раздача по образцу торрент-трекера - совсем другое (не наша специфика).
Заводить отдельную тему про каждую книгу действительно ни к чему. Но у нас есть тема для рецензий на книги. Можно написать рецензию и к ней пристегнуть ссылку на скачивание файла. В конце концов, если Вы уверены, что книгой надо поделиться, Вы же можете сказать про нее несколько абзацев, нес па?

 Профиль  
                  
 
 Re: Панов Современная математика + Предложение по другим книгам
Сообщение31.07.2016, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
prosto topolog, огромное спасибо за проделанную работу и готовность поделиться имеющейся литературой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панов Современная математика + Предложение по другим книгам
Сообщение31.07.2016, 10:12 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
prosto topolog
Пропускать страницы это дурной тон. Их сканирование занимает времени не много 3 - 5 минут. Это гораздо меньше тех часов которые вы тратите на сканирование всей книге. А листать удобнее.

У меня полнотекстовый поиск (Yandex desktop), он как раз по djvu ищет. Очень удобно. Для этого как раз сейчас всю свою библиотеку перевожу на OCR.

OCR - это очень нужная и удобная штука. Взять FineRider 12 или новее, в этой версии настолько всё хорошо работает что ручной труд отсутствует. Всё сводится к 5 кликам. Правда есть ложка дёгтя. :cry: Всё что он не распознал как "картинка", "текст" или "фон" - стирается. Из-за этого некоторые чертежи и формулы могут испортяться.
Так что понадобится ещё djvu tools для пересадки текстового слоя с донора на реципиента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панов Современная математика + Предложение по другим книгам
Сообщение31.07.2016, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
prosto topolog, и я хочу Вас поблагодарить. И за Панова, и за Френкеля - большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панов Современная математика + Предложение по другим книгам
Сообщение31.07.2016, 13:43 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
prosto topolog в сообщении #1141070 писал(а):
Однако Toucan намекнул, что не хотел бы чтобы я засорял форум большим количеством тем с книгами, ибо
Toucan писал(а):
Если все начнут выкладывать книги, которые они считают заслуживающими внимания, то будет полная каша и неразбериха.
...
Давайте подождем конкретных запросов конкретных пользователей. Помощь нуждающимся - это одно, а инициативная раздача по образцу торрент-трекера - совсем другое (не наша специфика).
 !  prosto topolog, замечание за разглашение содержания личной переписки без прямого разрешения автора
Forum Administration в Правилах форума писал(а):
I. Нарушения и санкции
1) Нарушением считается:
...
в) Размещение персональной информации третьих лиц и разглашение личной переписки без прямого разрешения автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панов Современная математика + Предложение по другим книгам
Сообщение31.07.2016, 18:29 


14/04/16
37
Pavia в сообщении #1141080 писал(а):
Пропускать страницы это дурной тон.

Крайне извиняюсь, за пропущенные 192 и 193! Только что обновил файл в облаке, а также внес предложение на twirpx по замене (уже принято). Теперь все страницы на месте, ибо всего их 646 плюс 2 титульные минус 1 пустая 12-ая страница (пустая всего 1, а не несколько, как я написал в первом посте!) плюс фото обложки (задней в том числе) плюс фото корешка, итого 650 страниц, ровно столько же в новой версии, значит ничего не пропущено.
Что касается OCR, Flooder, как я понял, готов взяться за эту работу и сделать все более качественно, в том числе с OCR и более стабильным размером страниц, если появится новая версия, я тут же все обновлю и сообщу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панов Современная математика + Предложение по другим книгам
Сообщение01.08.2016, 15:03 


01/08/16
1
prosto topolog в сообщении #1141168 писал(а):
Pavia в сообщении #1141080 писал(а):
Пропускать страницы это дурной тон.

за пропущенные 192 и 193


Пропущена 191 страница

 Профиль  
                  
 
 Re: Панов Современная математика + Предложение по другим книгам
Сообщение01.08.2016, 18:43 


14/04/16
37
kubojip в сообщении #1141381 писал(а):
Пропущена 191 страница

Обновил облако, добавил комментарий на twirpx. Сам файл (в очередной раз в облаке, и 2-ой раз на twirpx) буду обновлять, когда Flooder допилит новый дежавю.
И, кстати, приятные новости: после 2 недельного лежания (по непонятной мне причине), сегодня, наконец, мне отправили книгу Монастырского, так что ждать осталось недолго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Панов Современная математика + Предложение по другим книгам
Сообщение02.08.2016, 15:26 


14/04/16
37
Ну что ж, злостная копирастия не заставила себя ждать. Twirpx заблокировал новый файл, старый будет удален через 12 дней. Однако в облаке все так же хранится полная версия (без пропущенных страниц), если и её удалят, то залью на торрент. Напоминаю, что в крайнем случае можно обращаться ко мне в ЛС или telegram @uuuyyy

 Профиль  
                  
 
 Re: Панов Современная математика + Предложение по другим книгам
Сообщение04.08.2016, 17:21 


14/04/16
37
Огромная благодарность Flooder за качественный дежавю, теперь без скачущих страниц и с OCR слоем (облако обновлено). Собственно с Пановым это всё, правда могут облако с файлом в реестр добавить, однако сам файл не удалят, так что просто включаем ZenMate и...(это на будущее, которое наступит, возможно, скоро. Ведь на twirpx была молниеносная реакция). На всякий случай еще и в drive.google залил.
Следующим залью монастырского (в LF), потом топологическую библиотеку (и дам на нее ссылку в теме, в которой же ее советовал), затем 5 томов Дарбу (ссылка будет в моей старой теме). Это самое важное, на этом и остановлюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group