2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение07.07.2016, 08:55 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
arseniiv в сообщении #1136168 писал(а):
NO. в сообщении #1136149 писал(а):
что 2+2=4
Да, мысли об этом наверняка могут быть очень содержательными!

Думаю, это не так уж и тривиально. Особенно, если задуматься, что такое $2$, $3$, $4$, $+$ и $=$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение07.07.2016, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arqady в сообщении #1136294 писал(а):
Думаю, это не так уж и тривиально. Особенно, если задуматься, что такое $2, \ 3, \ 4, \ +$ и $=$.

ну тогда надо уж на примере не "$2+2=4$", а хотя бы "$2+2=1 \ (\mod 3)$" рассуждать (и проще, и выглядит заумнее) :lol1:

(Оффтоп)

тем более, если не привлекать, как минимум, хотя бы Гильберта и Гёделя, то подобные рассуждения -- той ещё "Вечностью" воняют отдают... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение07.07.2016, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
arqady в сообщении #1136294 писал(а):
Думаю, это не так уж и тривиально. Особенно, если задуматься, что такое $2$, $3$, $4$, $+$ и $=$.
В книгах по психиатрии написано, что люди, больные шизофренией, склонны превращать в вопросы самые простые бытовые действия: "как поставить книгу в шкаф?", "почему тарелка круглая?", "что такое говорить?". Больной мучается вопросами, вязнет в бесплодных рассуждениях и не доводит до конца своих действий - он же еще не знает, что такое поставить книгу в шкаф. И как он может быть уверен, что действительно ее туда поставил, что это действительно книга, что это действительно шкаф? Р. Лэйнг в книге "Разделенное Я" попытался понять чувства больных шизофренией и изобрел для этого термин "онтологическая неуверенность".

Могу признаться, что изредка чувствую что-то похожее. Не про книгу и шкаф, а про слова, смысл и понимание. Что такое "равно"? Могу ли я быть уверен, что мой собеседник понимает под "равно" то же самое, что и я? Я могу спросить его, но правильно ли он поймет мои слова и правильно ли я пойму его ответ? Что вообще такое "понимать"? Это бесконечная последовательность вопросов, не ведущая ни к чему, бездонный колодец. Теряется уверенность в чем бы то ни было. Когда впадаешь в этот цикл, нужно внешнее прерывание. Хорошо помогает заняться бездумной работой, желательно физической. Книги по основаниям математики в этом состоянии читать категорически нельзя:)

Именно поэтому я, в отличие от многих других на этом форуме, не испытываю брезгливости к философии. Брезгливость я испытываю по отношению к некоторым текстам, выходящим из-под пера некоторых авторов, размахивающих словом "философия", как флагом. Терпеть не могу паралогичности, шапкозакидательства, самодовольного шарлатанства. Но к самим попыткам найти ответы на философские вопросы - да, именно на вопросы, на которые мы заведомо никогда не ответим которых мы не можем даже внятно сформулировать - я отношусь с глубоким человеческим пониманием и теплом, пусть и не верю, что из этих попыток что-нибудь получится. Мне очень понятно, что ими движет. И, может быть, здесь важен именно процесс, а не его недостижимый результат, потому что процесс может создавать у человека иллюзию, что он по шажочку выбирается из этой пропасти. Искать не чтобы найти, искать чтобы успокоиться.

Может быть, со временем я тоже впаду в благородную шизофрению, или, что вероятнее, в плебейский маразм. И буду создавать на форуме темы с названиями "Структура понимания" и "Смысл бесконечности". И люди в белых халатах с зелеными никнеймами будут с полным основанием переносить их в Пургаторий.

Но пока я еще вполне функционирую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение07.07.2016, 20:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
arqady в сообщении #1136294 писал(а):
Думаю, это не так уж и тривиально. Особенно, если задуматься, что такое $2$, $3$, $4$, $+$ и $=$.
Возможно, но после того как я это сделал когда-то (не так уж давно), теперь ничего особенного там не вижу. :-) Притом ни подходя аксиоматически, ни со стороны теории множеств, ни со стороны, скажем, категорий или типов, ни просто взяв свободный моноид на одном генераторе — всё одно скука, доля определений/аксиом выходит очень большая по сравнению с какими-то следствиями. С умножением и то было бы интереснее.

Anton_Peplov в сообщении #1136355 писал(а):
Больной мучается вопросами, вязнет в бесплодных рассуждениях и не доводит до конца своих действий
Опс, я подобное иногда замечаю, когда надо вставать, но очень хочется спать (если под конец всё-таки проснусь, чтобы запомнить).

Anton_Peplov
По поводу определённости в математики кое-что вспомнилось: поле из одного элемента. Притом нормальное, где $0\ne1$. Классическое определение такого поля нам не даст, но у него были бы очень широкие связи с другими математическими объектами: https://en.wikipedia.org/wiki/Field_with_one_element#Properties. Вроде, его как-то уже смогли представить, я тут не в курсе и узнал об этой штуке вообще из поста в A neighborhood of infinity про алгебры Хопфа и группы (кажется).

-- Чт июл 07, 2016 22:09:11 --

Так вот, вполне возможно, что и некоторые другие идеи того, что было бы интересно изучить, тоже не очень на данный момент выразимы в известных тем, кто эти идеи знает, теориях. Я в курсе только примера выше, если он ещё пример.

-- Чт июл 07, 2016 22:13:23 --

Например, можно вспомнить приписываемое Кантору удивление от того, что $|\mathbb R^2|=|\mathbb R|$, потому что он (приписывается) сначала думал, что мощности евклидовых пространств разной размерности и должны их отличать. Не в курсе, насколько это правда, и какую структуру он рассматривал на $\mathbb R^n$ — топологии-то тогда не было, а достаточно тут будет только её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение07.07.2016, 22:54 
Аватара пользователя


21/08/12

37
Похоже проще математику изучить философию и философствовать. Чем философу изучить математику.

Про равенство.
У Пеано арифметика начинается с 1. А равенство это когда разность 0. И что делать если такого значения в множестве чисел нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение07.07.2016, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
NO. в сообщении #1136428 писал(а):
Похоже проще математику изучить философию и философствовать. Чем философу изучить математику.
Воистину так! Только вот редко математики принимаются философствовать. Не, ну в компании под пивко - святое дело, но относиться к этому серьезно, публиковать... Не. Правда, бывают исключения - Налимов, например.

NO. в сообщении #1136428 писал(а):
У Пеано арифметика начинается с 1.
Это у Вас Пеано какой-то неправильный. С нуля она, родная, начинается, с нуля.

Хм... Фраза "у Пеано арифметика начинается с нуля" оказалась неожиданно точной:)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение07.07.2016, 23:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
NO. в сообщении #1136428 писал(а):
А равенство это когда разность 0.
Наоборот.

Anton_Peplov, можете развернуть свои слова для туповатого меня? :roll: Аксиомы Пеано всё-таки не включают нуль. А последнее ваше предложение вообще непонятно :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение07.07.2016, 23:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
NO. в сообщении #1136428 писал(а):
Про равенство.
У Пеано арифметика начинается с 1. А равенство это когда разность 0. И что делать если такого значения в множестве чисел нет?
Читать книжки и заметить, что можно начинать и с нуля (и такая теория тоже часто зовётся «арифметика Пеано»).

Anton_Peplov в сообщении #1136432 писал(а):
Только вот редко математики принимаются философствовать. Не, ну в компании под пивко - святое дело, но относиться к этому серьезно, публиковать... Не.
Ага. Начнёшь, бывало, философствовать, а потом как схватишься за голову: неверифицируемо! нефальсифицируемо!* невозможно! (ой, не то) наконец, не определено! И ой, выводы сразу кажутся какими-то чересчур зыбкими и притянутыми.

* Это описание состояния в тот гипотетического момент, так что если это одно и то же, пусть так и остаётся.

-- Пт июл 08, 2016 01:36:01 --

Aritaborian
Я нечайно развернул. :-)

Кроме того, мы можем начинать натуральные числа с двух! Это будет так: берём язык с константой 2 вместо предыдущей, остальной арифметикой как обычно, и аксиомы

$\begin{array}{l} 
Sn \ne 2, \\ 
Sm = Sn \Rightarrow m = n\quad\text{(как и было)}, \\ 
\text{обычная схема индукции с \(2\) вместо того, что было}, \\ 
m+2 = SSm, \\ 
m+Sn = S(m+n)\quad\text{(как и было)}, \\ 
m\cdot2 = m+m, \\ 
m\cdot Sn = m\cdot n+m\quad\text{(как и было)}. 
\end{array}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение07.07.2016, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Aritaborian в сообщении #1136445 писал(а):
Аксиомы Пеано всё-таки не включают нуль.
Ну есть несколько способов построить одну и ту же арифметику. Я учился по Клини, "Математическая логика". Там язык формальной арифметики включает константу $0$ и символ прибавления единицы. Ну и все остальное, что он там должен включать - кванторы, скобки и прочее.

Aritaborian в сообщении #1136445 писал(а):
А последнее ваше предложение вообще непонятно
Ну, последнее предложение - это шутка юмора. Типа "формальная теория строит арифметику с самого начала, т.е. с нуля".

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 00:37 
Аватара пользователя


21/08/12

37
Anton_Peplov в сообщении #1136432 писал(а):
Хм... Фраза "у Пеано арифметика начинается с нуля" оказалась неожиданно точной:)))

Нет, он там в минус ушел. Одно промоделировал другим. При этом появились новые возможности, всё стало дедуктивным, выводимым и доказуемым. То есть не всё, что-то наверняка и потерялось. Так всегда бывает, даже говорят вклад в науку определяется тем, насколько человек остановил её развитие. Потому, что в основе науки тоже лежит искусство со всеми вытекающими. Я с этим разбирался и дорыл до места, где логос рождается из хаоса. И никогда его ни заменит ни опишет.

arseniiv в сообщении #1136447 писал(а):
Ага. Начнёшь, бывало, философствовать, а потом как схватишься за голову: неверифицируемо! нефальсифицируемо!* невозможно! (ой, не то) наконец, не определено! И ой, выводы сразу кажутся какими-то чересчур зыбкими и притянутыми.

Чтобы с такими идеями иметь дело нужен соотвествующий склад ума. Научить можно не всему. Как говорил барон дону Румато "Я тоже могу начать читать книги и стану умником, а вот ты бароном не станешь никогда".

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 00:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
NO. в сообщении #1136459 писал(а):
Нет, он там в минус ушел.
Где именно?
NO. в сообщении #1136459 писал(а):
Одно промоделировал другим.
Что — чем?
NO. в сообщении #1136459 писал(а):
что-то наверняка и потерялось.
Что именно?
NO. в сообщении #1136459 писал(а):
даже говорят
Кто говорит?
NO. в сообщении #1136459 писал(а):
дорыл до места, где логос рождается из хаоса.
А ну-ка поподробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 01:30 
Аватара пользователя


21/08/12

37
Я бы не советовал до пенсии с этим разбираться, а то демотивирует и придется менять профессию :)
В 50 лет можно почитать вот отсюда
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анитья
очень странно и сложно, все равно раньше, чем через 15 лет не дойдёт.

 !  profrotter:
По совокупности нарушений:
1. Публикация бессодержательных сообщений.

(Подробно)

Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
I. Нарушения и санкции
1) Нарушением считается:
ж) Оффтопик, флуд, троллинг, размещение заведомо бессодержательных сообщений и тем, увод дискуссии в сторону от основного обсуждения, размещение большого числа сообщений в пределах одной темы подряд. Создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждения какого-либо вопроса. Искусственное поднятие темы бессодержательными сообщениями.

2. Использование бессодержательных или голословных аргументов и тезисов; игнорирование аргументов или содержательных вопросов собеседников, либо формальные отписки, не касающиеся сути дела.

(Подробно)

Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
I. Нарушения и санкции
1) Нарушением считается:
д) Пропаганда и распространение лженауки, безграмотности и невежества; систематическое нарушение принятых в науке методов изложения материала; использование бессодержательных или голословных аргументов и тезисов; игнорирование аргументов или содержательных вопросов собеседников, либо формальные отписки, не касающиеся сути дела; оскорбления и бездоказательные обвинения общего характера в адрес научного сообщества и отдельных ученых (см. п. III-4).

И с учётом предыдущих заслуг пользователь заблокирован на 1 день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 01:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Anton_Peplov
Извините, что не ответил вам вчера. Так и не смог до конца всё сформулировать, выскажусь более ясно чуть позже.

Мне интересно, а как вы относитесь к основаниям математики, раз уж зашла такая тема? Вы формалист или платонист, например? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 02:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kp9r4d в сообщении #1136468 писал(а):
Вы формалист или платонист, например? :)
Я не считаю, что вопросы типа "существуют ли множества промежуточной мощности на самом деле" имеют какой-то смысл, потому что никто не в силах мне объяснить, что такое это "самое дело" и чем оно отличается от "несамого". А вот вопрос, выводима ли континуум-гипотеза из аксиом ZFC, осмыслен. И коль скоро доказано, что она от аксиом ZFC независима, можно строить две разные математики: одну, в которой промежуточных мощностей нет, и другую, в которой они есть. Ни одну из этих двух математик нельзя назвать более "обоснованной" или "истинной", чем другая, хоть в каком-то интерсубъективно транслируемом и не высосанном из пальца смысле. Хотя какая-то из них может оказаться проще для изучения или полезнее для приложений (последнее - сугубо теоретическое допущение, существующим приложениям математики к чему бы то ни было, насколько я понимаю, на континуум-гипотезу глубоко плевать).
Вот и все мое отношение к основаниям математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение08.07.2016, 03:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Ну это, по моим представлениям, называется "плюрализмом". Две математики $\mathbf{ZFC +CH}$ и $\mathbf{ZFC+\neg CH}$ равноправны, допустим. Равноправны ли математики $\mathbf{ZFC + Con(ZFC)}$ и $\mathbf{ZFC + \neg Con(ZFC)}$?

Если нет - то вы не такой уж и плюралист (по крайней мере не $\Pi_1^0$-плюралист и не плюралист карнаповского типа), утверждающий, что все непротиворечивые теории "одинаково хороши". А если да, то вы не верите в то, что любая программа завершается за конечное число шагов либо работает вечно, например (иначе говоря, что любое арифметическое $\Pi_1^0$ утверждение истино либо ложно "само по себе", а не в рамках какой-либо аксиоматической теории). Такие вот дела. Кстати, у Коэллнара была критикиа плюрализма такого типа, как ваш, я могу поискать ту статью, если вам интересно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group