2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение28.06.2016, 18:17 


31/03/16
209
Lenivec в сообщении #1134340 писал(а):
Velikopolskiij, хобби, обычное хобби. Я вот играю в шахматы. Пользы как таковой мне это занятие не приносит. Я понимаю, что сегодняшняя математика далеко ушла за грани человеческого восприятия, и моя математическая деятельность, как и шахматы, не принесёт пользы никому. Это по поводу зачем.
И разве это так тяжело составить последовательность? Зачем писать оффтопики. Если есть хотя бы уровень аспиранта мех. мата., поделитесь, в каком порядке вы изучали математику. Разве это тяжело?


Lenivec, у меня абсолютно те же мысли возникли. Начал я прошлой осенью. Путем долгого изучения всевозможных источников программу пока себе набросал такую:

1) Введение в теорию групп Александрова (прочел уже)
2) Введение в теорию множеств и общую Топологию (прочел почти весь)
3) 3-хтомник Введение в Алгебру Кострикина (нахожусь в середине первого тома)
4) Двухтомник Матанализ Зорича (первая половина первого тома)

После того как осилю все 4 пункта (думаю к сентябрю это сделать) - буду ходить на лекции НМУ и сдавать первый семестр сего достойного заведения :) А дальше как пойдет :) Но намерения серьезные - по крайней мере НМУ хочу закончить. И да, мне 40 лет...Закончил МИФИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение28.06.2016, 18:53 


03/06/12
2743
Только без параллельного решения олимпийских, пусть даже школьных, задач эффект от изучения будет намного хуже. Тот же Перельман без участия в школьных олимпиадах так бы поднялся с намного меньшей вероятностью.
ikozyrev в сообщении #1134438 писал(а):
4) Двухтомник Матанализ Зорича (первая половина первого тома)

конечно, не мне вам давать рекомендации, но, насколько я знаю, у Зорича в каком-то многотомнике столько опечаток! Так что, если это та книга, то изучать по такой книге что-то новое, ИМХО, не дай бог. Конечно, если уже приличный уровень наработан, то такую книгу можно полистать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение28.06.2016, 18:59 


31/03/16
209
Sinoid в сообщении #1134442 писал(а):
Только без параллельного решения олимпийских, пусть даже школьных, задач эффект от изучения будет намного хуже. Тот же Перельман без участия в школьных олимпиадах так бы поднялся с намного меньшей вероятностью.

А вот здесь я позволю не согласиться. Спортивная математика почти никак не касается математики академической. Я хоть и сам не чужд был порешать олимпиадные задачки (был первым на районной в свое время), но по моему мнению это не дает ничего кроме определенной сноровки решать именно олимпиадные задачки.
Цитата:
конечно, не мне вам давать рекомендации, но, насколько я знаю, у Зорича в каком-то многотомнике столько опечаток! Так что, если это та книга, то изучать по такой книге что-то новое, ИМХО, не дай бог. Конечно, если уже приличный уровень наработан, то такую книгу можно полистать.

Опечаток много - и в тех книгах что я уже прочитал и в тех что читаю. Но тем интереснее их вылавливать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение28.06.2016, 19:37 


03/06/12
2743
ikozyrev в сообщении #1134447 писал(а):
А вот здесь я позволю не согласиться. Спортивная математика почти никак не касается математики академической. Я хоть и сам не чужд был порешать олимпиадные задачки (был первым на районной в свое время), но по моему мнению это не дает ничего кроме определенной сноровки решать именно олимпиадные задачки.

Извините, пожалуйста, но я так не думаю. Просто мышление бывает ассоциативным. И чем больше знаешь один раздел математики, тем больше ассоциаций возникает при изучении другого. А школьные знания составляют к тому же базис вообще всех знаний человека.
ikozyrev в сообщении #1134447 писал(а):
Опечаток много - и в тех книгах что я уже прочитал и в тех что читаю. Но тем интереснее их вылавливать :)

Когда изучаешь с нуля, уж так хочется, чтобы их вообще не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение28.06.2016, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Lenivec в сообщении #1134331 писал(а):
Уважаемый Brukvalub, мною замечено, что большое количество ваших ответов не несут ни нагрузки, ни ценности.

БОльшая часть моих ответов является ответами по вопросам из высшей математики. Неудивительно, что для некомпетентного человека, т.е. неспособного понять математическую суть моих ответов, они "не несут ни нагрузки, ни ценности".

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 01:27 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Brukvalub, в вашем ответе не было мат. сути.
ikozyrev, но всё-таки у вас уже есть некоторый фундамент(после МИФИ). За книги спасибо, прочту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Lenivec в сообщении #1134567 писал(а):
Brukvalub, в вашем ответе не было мат. сути.

Замечу, что вы обсуждали не конкретный мой ответ, а "большое число моих ответов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lenivec

(Оффтоп)

От вашего спора с Brukvalub, его не забанят, а вас, увы, могут. Так что проще игнорировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Lenivec

(Оффтоп)

На форум приходит довольно много троллей, которые прикидываются новичками. Brukvalub их очень не любит. И часто подозревает новичков, задающих вопросы определенного рода, в троллинге. Как минимум, иногда оказывается прав. Если в Вашем случае это не так, лучшая линия поведения - не вступать в перепалки и не заниматься обзывательствами. Некоторой критической массы Ваших конструктивных сообщений на форуме будет достаточно, чтобы недоразумения были развеяны, а недопонимания улажены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 01:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Anton_Peplov)

Равно как и некоторой критической массы неконстуктивных :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 02:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я никак не могу взять в толк, почему достаточно развитый интеллектуально человек, утверждающий, что он даже умеет играть в шахматы, не способен догадаться, что правильная последовательность изучения разделов математики изложена в программах обучения студентов математических специальностей университетов (например, МГУ ), а, как малое дитя, требует, чтобы ему все это расписали на форуме? Кому будет интересно тупо переписывать на форум программу 6-летнего обучения? :shock: На мой взгляд, это сильно смахивает на троллинг...

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 02:04 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Brukvalub, просто прочитал(у Вербицкого), что вузовская математическая программа (даже МГУ) уже не та, вот поэтому начал искать правильную программу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 02:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А, так вот в чем причина! Так бы сразу и сказали, кто ваши авторитеты. Теперь у матросов нет вопросов! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Lenivec в сообщении #1134311 писал(а):
Всем привет, совсем недавно захотел изучить физику и потратить на это незамысловатое дело лет так 60 :twisted: .
Так сказать объять её всю, ну и математику тоже заодно.
Так вот, вопрос вот в чём:
Дайте мне, пожалуйста, порядок изучения физических дисциплин, ну чтобы, допустим, после изучение оных быть по крайней мере на уровне Стивена Хокинга

Lenivec в сообщении #1134305 писал(а):
Всем привет, совсем недавно захотел изучить математику и потратить на это незамысловатое дело лет так 60 :twisted: .
Так сказать объять её всю, ну и физику тоже заодно.
Так вот, вопрос вот в чём:
Дайте мне, пожалуйста, порядок изучения математических дисциплин, ну чтобы, допустим, после изучение оных быть по крайней мере на уровне Григория Яковлевича.

Написано практически под копирку.
Соглашусь с Brukvalub'ом: это троллинг. Причём довольно откровенный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 02:14 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Mihr, я вроде слышал, что математики не делают поспешных выводов, не разобравшись с ситуацией. Я просто считаю, что физику без достойного мат. аппарата изучать не стоит. А так как я полный нуль и в математике, и в физике, то задал два аналогичных вопроса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vladimir Pliassov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group