2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 09:12 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Всем привет, совсем недавно захотел изучить физику и потратить на это незамысловатое дело лет так 60 :twisted: .
Так сказать объять её всю, ну и математику тоже заодно.
Так вот, вопрос вот в чём:
Дайте мне, пожалуйста, порядок изучения физических дисциплин, ну чтобы, допустим, после изучение оных быть по крайней мере на уровне Стивена Хокинга (можно так же говорить, какие дисциплины изучать параллельно).
Такой же вопрос я задам и на форуме математики.
Заранее благодарю за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что-то нет надежды на то, что вам это всерьёз нужно, и вы воспользуетесь ответами.

Физика состоит, грубо говоря, из "общей" и теоретической. ("Общая" - это как название, используемое в преподавании, а не в самой физике.)

"Общую" физику можно изучать в любом порядке.
Теоретическую - по порядку томов Ландау-Лифшица, или по вот такой схеме: post708185.html#p708185 ((C) мой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 16:17 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Munin в сообщении #1134393 писал(а):
Что-то нет надежды на то, что вам это всерьёз нужно, и вы воспользуетесь ответами.

Физика состоит, грубо говоря, из "общей" и теоретической. ("Общая" - это как название, используемое в преподавании, а не в самой физике.)

"Общую" физику можно изучать в любом порядке.
Теоретическую - по порядку томов Ландау-Лифшица, или по вот такой схеме: post708185.html#p708185 ((C) мой).

То есть вся физика умещается в 10 книжках? Не думал.
P.S. Возможно глупый вопрос: а астрономию к физике причислять не правильно? Это совсем другая наука?
P.S.S. Насчёт деревьев. Это и есть вся физика? Может быть есть ещё парочка таких картинок?

 Профиль  
                  
 
 Не читать русских учёных
Сообщение28.06.2016, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Lenivec в сообщении #1134401 писал(а):
То есть вся физика умещается в 10 книжках? Не думал.
"Вся физика" не умещается нигде. В 10 книжках умещается джентльменский набор знаний выпускника физического факультета. И Вам этих 10 книжек вместе с математикой, которую нужно предварительно выучить, чтобы их понять (матан, линал, дифуры, etc.) на несколько лет за глаза хватит.

Lenivec в сообщении #1134401 писал(а):
P.S. Возможно глупый вопрос: а астрономию к физике причислять не правильно? Это совсем другая наука?
Ну тогда уж и геологию надо причислять к физике, и климатологию, и прочие географические науки. Можно и причислять, если хочется. Вопрос классификации наук - это всегда в большой степени вопрос вкуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Lenivec в сообщении #1134401 писал(а):
То есть вся физика умещается в 10 книжках? Не думал.

В Ландавшице очень многие моменты "убраны под ковер" :lol:, т.е. чтобы по-настоящему с нуля въехать (среднему студенту), лучше читать параллельно более подробные учебники (или же просто подсматривать определенные аспекты в них). :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 16:36 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Anton_Peplov, а где можно почитать о различиях теоретической и общей физики. В каком направлении сначала двигаться. Почему в теоретическую физику входит раздел, например, механики, а электричество и магнетизм нет. Я извиняюсь за возможно глупые вопросы, но встаньте на мою сторону, я же в физике полный профан, поэтому и хочу заполнить пробел.

-- 28.06.2016, 17:37 --

madschumacher, можете дать совет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Lenivec в сообщении #1134408 писал(а):
madschumacher, можете дать совет?

Нет, т.к. я не Физик :lol:
Если вдруг захотите в Химическую Физику податься, тогда я к Вашим услугам (у нас есть печеньки :wink: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 16:44 
Аватара пользователя


30/07/15
43
madschumacher, химическая физика, физическая химия, я запутался. В каком направлении идти? куча наборов слов. А я так мечтал стать диванным Кулибиным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Ну теоретику (в т.ч. и в области химической физики и физической химии) можно вполне и дома работать в трусах и с свободным доступом к холодильнику (летом в жару -- очень актуально). :wink: Правда, образование и аффилиацию (место работы, которое даёт баблос) лучше, всё же, иметь (так существенно проще, нямку можно покупать, и в научного фрика меньше шансов превратиться :lol: ).

Вы лучше скажите, какой у Вас "стартовый капитал" и какие есть пожелания и предпочтения (кроме абстрактного "Хочу быть как Хокинг!"). :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 16:52 
Аватара пользователя


30/07/15
43
madschumacher, в лс отвечу, не буду тему засорять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Lenivec в сообщении #1134408 писал(а):
а где можно почитать о различиях теоретической и общей физики.
Общая физика ближе к народу. В ней вводится куча физических законов, проиллюстрированных экспериментами со сталкивающимися тележками, проводами, магнитными стрелками, линзами и тому подобным. Теоретическая физика выводит все эти законы из единого формализма с помощью математики. Например, показывает, как все законы электричества и магнетизма - законы Кулона, Фарадея, Био-Савара и т.д., много их - следуют из уравнений Максвелла. Она более математизирована и абстрактна. Предполагается, что читатель учебника по теоретической физике с общей физикой уже знаком. Можно ли начать сразу с теоретической физики, не останавливаясь на общей? Скорее всего, нет, ну или надо иметь какую-то совсем особую голову.
Lenivec в сообщении #1134408 писал(а):
Почему в теоретическую физику входит раздел, например, механики, а электричество и магнетизм нет.
Электричество и магнетизм - это второй том ЛЛ, "Теория поля".

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 17:09 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Anton_Peplov, благодарю, сейчас хоть какой-то порядок начинает образовываться.

-- 28.06.2016, 18:15 --

Anton_Peplov, ещё один не менее глупый вопрос. Астрономию изучать когда можно? После общей или теоретической физики, или параллельно?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение28.06.2016, 17:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: пока сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Lenivec в сообщении #1134417 писал(а):
Астрономию изучать когда можно? После общей или теоретической физики, или параллельно?
Именно изучать, а не читать научно-популярные книжки, астрономию можно только после, как минимум, общей физики. В зависимости от серьезности учебника может понадобиться и знание теоретической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения физики.
Сообщение28.06.2016, 17:42 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Anton_Peplov, благодарю вы мне серьёзно помогли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group