2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Lenivec
Взгляды Вербицкого на этот вопрос ортогональны мнению большинства преподавателей математики и, если я не ошибаюсь, мнению большинства работающих математиков. То, что Вербицкий громче всех кричит и матерится, не значит, что он прав (впрочем, и того, что он не прав - тоже). И уж во всяком случае на этом форуме взгляды Вербицкого разделяют очень немногие, так что Вы выбрали не ту площадку, чтобы искать "правильную" по его критериям математическую программу. Это лучше в тифаретник, там будет у кого спросить. Но если с изучением этой программы что-то пойдет не так - не говорите, что Вас не предупреждали.

P.S. К математическому аппарату, необходимому для понимания физики в объеме курса физфака, программа Вербицкого имеет мало отношения (чтобы не сказать - совсем никакого). Тут важен матан, линал, ТФКП, теорвер, дифуры (в т.ч. с частными производными). Всякая алгебраическая и топологическая премудрость - вторая, третья и последующие очереди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 02:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Lenivec в сообщении #1134596 писал(а):
Mihr, я вроде слышал, что математики не делают поспешных выводов, не разобравшись с ситуацией.

Пусть меня извинит то обстоятельство, что я не математик.
Lenivec в сообщении #1134596 писал(а):
А так как я полный нуль и в математике, и в физике, то задал два аналогичных вопроса.

Значит, Вы считаете себя полным нулём и в математике, и в физике, но при этом хотите к концу жизни оказаться сразу и первоклассным математиком и первоклассным физиком? :D
Я не думаю, что Вы и впрямь настолько наивны. Скорее, просто дурачитесь (говоря очень мягко).

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 02:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Lenivec, здесь консультируют, в основном, те, кто получил классическое университетское образование или близкое к нему. Чего же вы от нас хотите, если мы чтим университетский способ обучения, а вы начитались тифаретных бредней и отрицаете это образование? Мы не перекуемся, так что вам прямая дорога в тифаретник, где вас научат "настоящей математике" по "настоящим программам". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 02:33 
Аватара пользователя


30/07/15
43
Mihr в сообщении #1134598 писал(а):
Значит, Вы считаете себя полным нулём и в математике, и в физике, но при этом хотите к концу жизни оказаться сразу и первоклассным математиком и первоклассным физиком?


Mihr, а что мне мешает?
Anton_Peplov, Вербицкий же в НМУ преподаёт, значит всё-таки прислушаться (насчёт исключительно математики) к нему можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 02:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Lenivec, это Вам решать, к кому Вам прислушиваться. Картину маслом я Вам написал изложил в обеих темах, насколько смог. Фсё, по данным вопросам мне больше сказать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 03:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Lenivec в сообщении #1134601 писал(а):
Mihr, а что мне мешает?

Мешает современный уровень развития как математики, так и физики. Мешает практически полная необозримость каждой из этих наук для человека средних способностей. И даже для довольно талантливого человека.
Что мешает человеку неискушённому ни в математике, ни в физике стать специалистом высочайшего уровня сразу и там, и там? Причём занимаясь этими науками не профессионально, а всего лишь в порядке хобби? Ну, как сказать... Теоретически, пожалуй, ничего. А вот практически... Впрочем, решайте сами. Вдруг Вы и впрямь - будущий гений, каких ещё не было в истории человечества. А я сейчас бессовестно ломаю Вам крылья... :-( Человечество ведь не простит мне этого. Так что лучше я потихоньку ретируюсь. А вы не теряя времени начните учить математику. Вот прямо сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 03:11 
Аватара пользователя


30/07/15
43

(Оффтоп)

Mihr, вот голову ломаю, не могу понять вашей цели пребывания здесь, ну по крайней мере в этой теме. Вы вроде и по теме не говорите, и не помогаете, но и не вредите. Как такую деятельность можно назвать одним словом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 03:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Lenivec в сообщении #1134605 писал(а):
Как такую деятельность можно назвать одним словом?

Называйте как хотите - дело Ваше.
Мне вот, в свою очередь, не понятен смысл создания тем, подобных этой. Хотели бы Вы изучать математику или физику - уже начали бы. И задавали бы вполне конкретные вопросы по этим предметам. Какого же отношения Вы ждёте к заявлениям типа: "Я вообще-то нуль и там, и там, но хочу быть гением и там, и там! Так помогите же мне стать гением - распишите для меня план занятий, а то мне как-то недосуг самостоятельно заглянуть в учебные планы вузов... Да и вообще, не царское это дело - самому о себе заботиться!"? Если это не троллинг, то маниловщина в чистом виде. Со всеми вытекающими...

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 04:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Какие-то вы слишком агрессивные тут. Обратиться к специалистам в Х с просьбой подсказать стратегию для самообучения Х - очень естественно, по мне так. Программы в ВУЗе зачастую устаревшие и не отвечают духу и потребностям времени, это касается не только математики - об этом кричат все: от химиков до программистов. Да и не только Вербит один, Вавилов ведь тоже говорит, что по-другому надо, например, и много других хороших людей (у нас на форуме в том числе!), да и в том же НМУ всё не так. (Ходит мнение, конечно, что НМУ - это эдакий кружок со спец. курсами, но любому, кто смотрел программу курсов и немного в теме понятно, что там вполне серьезные и полные общеобразовательные курсы, в том числе по алгебре и анализу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 04:05 
Аватара пользователя


30/07/15
43
kp9r4d, во всяком случае ответ на вопрос я всё же получил(благодаря вам), так что эта тема в принципе не должна продолжаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 04:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Lenivec
Рад слышать. Кстати, там в списке литературы учебники очень разной сложности (что, впрочем, не минус списка а плюс, я считаю), так что не стоит брать первый попавшийся и пытаться его осилить, а то можно нарваться на какого-нибудь Шварца и сломаться сразу. Переберите все - и выберете тот, который подойдёт вам по уровню сложности. А более сложные почитывайте как доп. чтение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lenivec в сообщении #1134591 писал(а):
Brukvalub, просто прочитал(у Вербицкого), что вузовская математическая программа (даже МГУ) уже не та, вот поэтому начал искать правильную программу.

Видите ли, личное мнение Вербицкого - это не истина в последней инстанции. Вреда от него, в виде вносимого в головы молодёжи сумбура, не меньше чем пользы. Так что его многие недолюбливают.

Lenivec в сообщении #1134596 писал(а):
Mihr, я вроде слышал, что математики не делают поспешных выводов, не разобравшись с ситуацией.

Ну это просто сказка какая-то. Математики - тоже люди и тоже неидеальны.

Lenivec в сообщении #1134601 писал(а):
Вербицкий же в НМУ преподаёт, значит всё-таки прислушаться (насчёт исключительно математики) к нему можно.

А ещё можно прислушаться к тем, кто преподаёт в МГУ, в Гарварде, в Университете штата Пенсильвания - много где. Да даже в НМУ много преподавателей, и все они имеют свои мнения, не совпадающие с мнением Вербицкого.

Lenivec
Кстати, предложение насчёт учебных планов вузов - очень дельное. Конечно, это не вся математика (и не вся физика), но это те начальные 5 % этой математики, без которых никак не обойтись. Кроме того, у вас появится хоть какой-то взгляд на реальность, кроме (весьма узкого и нереалистичного, не заслуживающего, чтобы на него молиться) взгляда Вербицкого.

kp9r4d в сообщении #1134607 писал(а):
Да и не только Вербит один, Вавилов ведь тоже говорит, что по-другому надо

Однако так, как по Вербицкому, - тоже не надо. Особенно если человек намерен изучать математику для физики, а не математику для работы в самой математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 09:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Munin в сообщении #1134635 писал(а):
Однако так, как по Вербицкому, - тоже не надо. Особенно если человек намерен изучать математику для физики, а не математику для работы в самой математике.

Мне показалось, что человек и так и эдак хочет. А у Вербицкого неплохой план, (даже дифуры, специально для физиков, есть). Тот, который недавно, а не который после Гарварда. Хотя планы вообще не нужны, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #1134635 писал(а):
Однако так, как по Вербицкому, - тоже не надо. Особенно если человек намерен изучать математику для физики, а не математику для работы в самой математике.
Вот-вот, Вербицкий правильно говорит, что программу надо менять, но вот на что менять - это другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порядок изучения математики.
Сообщение29.06.2016, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Xaositect в сообщении #1134648 писал(а):
Вот-вот, Вербицкий правильно говорит, что программу надо менять, но вот на что менять - это другой вопрос.

1. Программы обучения регулярно пересматривают Ученые советы. Например, последний пересмотр и существенное изменение программы было сделано Ученым советом мехмата МГУ совсем недавно при переходе с 5-летнего на 6-летнее обучение в рамках специалитета.

2. Экспериментально доказано, что при попытках коренной перестройки много лет до этого успешно функционирующей системы обучения почти всегда происходит крах самой системы.
Типичный пример: перестройка Колмогоровым Киселевской системы обучения школьников геометрии в середине 70-х годов прошлого века.

3. Другой пример: возникший силами молодых энтузиастов в 70-е годы прошлого века на мехмате МГУ так называемый "экспериментальный поток", призванный генерировать математиков, способных обслуживать математикой нужды передового края физики. Этот поток просуществовал с десяток лет, доказал свою крайне низкую эффективность и канул в лету.

Вывод: Изменение программ обучения в угоду мнениям разных вербицких с большой долей "успеха" может привести к падению уровня обучения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group