2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение05.06.2016, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вопрос в другом. При чём тут вообще положительная роль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение05.06.2016, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Хорошо, отзываю оценочные суждения. Говорим только о стратификации. Какая-то достаточно большая часть населения имеет возможность интересоваться этими вопросами и транслировать свой интерес дальше в социальное окружение. Насколько я понимаю, Вы хотите что-то изменить. Причём в условиях существующей реальности (а не в вымышленном идеальном обществе). Вы не стали бы этого предлагать, не умея оценить в достаточной степени последствий для общества, я уверен. Какими Вы видите эти последствия? Я понимаю Ваши ожидания для верхушки пирамиды. А для средины / низов?

Если бы я видел, что эти вопросы кого-то интересуют и предлагается взвешенная политика поэтапного перехода, у меня не возникло бы возражений. А здесь всё очень напоминает многочисленные и не менее ответственные обсуждения на форуме с темой: "да кому сдалась эта финитная математика?!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение05.06.2016, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не вижу большой общественной роли в том, что какая-то часть населения интересуется этими вопросами. Я считаю, что гораздо важнее, что более-менее образованная часть населения интересуется:
- научно-популярными вопросами;
- общественными и политическими вопросами;
- вопросами той же религии (плавно перетекающими в вопросы церкви и её общественно-политического лица);
- вопросами культуры, искусства;
- хотя бы тем же самым "популярным искусством" в его верхнем, более интеллектуальном секторе. Например, голливудщина, но уровня "Интерстеллар". Телесериалы, но уровня "Доктора Хауса". Популярные пианисты, балерины, театральные актёры...

Список можно продолжать.

Я полагаю, что конкретно философия во всём этом играет ничтожно малую роль. Средневзвешенно - вряд ли положительную. С одной стороны, хорошо, когда человек начинает искать себе "пищу для ума", с другой - этот конкретный вид "пищи" отвлекает его от других, более ценных. Более того, служит "стандартным ответом", "аттрактором", отнимая эту нишу у научно-образовательных материалов, и, скажем, общественно-политических.

Дальше, вы говорите о моей позиции как о предложении какого-то "уничтожения". Нет. Я не предлагаю расстрелять всех философов. Я не предлагаю изъять из всех книжных магазинов книги с пометкой "философия", и показательно залить их керосином и сжечь. Я предлагаю только отказаться от идеи "платности" и "профессиональности" философии. Кто захочет, пусть занимается ею в частном порядке (не пудря мозги толпам студентов). Кто захочет, пусть пишет книги, издаёт их, и читает. То, о чём вы говорите, вообще никак не пострадает от таких перемен. Может быть, только слегка переориентируется на другие интеллектуальные предметы, после того, как философия слегка лишится флёра ценного занятия, заслуживающего усилий. (И то, всего лишь слегка.)

-- 05.06.2016 17:48:49 --

Anton_Peplov в сообщении #1128983 писал(а):
Ну вот, уже и оскорбления пошли. А я думал, спокойно обсудим.

Это было не оскорбление, а простой намёк на соотношение масштабов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение05.06.2016, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Спасибо.
Описанный сценарий мне настолько по душе, что я безусловно соглашусь пожертвовать своей точкой зрения (и философией) в пользу его реализации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чисто качественные явления
Сообщение05.06.2016, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Несколько раз тщательно взвесив "за" и "против", вынужден признать, что аргументы за отмену обязательного для всех студентов курса философии нахожу убедительными.

Тот уровень философской грамотности, который может обеспечить семестровый курс, желающие в наш информационный век могут получить самостоятельно. Нежелающие не получат его и на парах, они этот предмет "сдадут" и забудут, как страшный сон. В том числе - преподавание философии, увы, не воспитает в человеке терпимости к чужим взглядам. Я вспомнил студента, который, слушая курс философии, писал в конспектах не "объективный идеализм", а "объективный идиотизм" (он числил себя стопроцентным материалистом, а все другие взгляды полагал глупостью). Это первое.

Несмотря на то, что я считаю философию важной частью человеческой культуры, а не мусором, она не более важна, чем, например, симфоническая музыка. Мы не заставляем студентов всех специальностей слушать семестровый курс симфонической музыки. Вообще, если на каждую важную часть человеческой культуры отводить семестровый курс, у студента не останется времени учиться своей специальности. Это второе.

Мое согласие отменить обязательный для студентов всех специальностей курс философии не означает моего согласия с другими прозвучавшими здесь предложениями (уменьшить количество философских факультетов до строгого нуля, лишить Институт философии РАН государственного финансирования, и т.д.) и оценками (что в философии не о чем написать даже один учебник, что вообще это ерунда, на которую разумному человеку не стоит тратить времени, и т.д.).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group