2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Последовательность изучения
Сообщение30.05.2016, 19:22 


30/05/16
2
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать в какой последовательности(в частности,после какого момента освоения данного раздела можно переходить к следующему)стоит изучать разделы высшей математики.Еще,если не затруднит,узнать пару авторов,которые наиболее подробно и не слишком замысловато излагают данный предмет
P.S. Немного побаиваюсь,что могут выказать недовольство что-то вроде "в интернете бы мог сначала порыскать!".И все же прошу быть снисходительней:)
Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность изучения
Сообщение30.05.2016, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
5274
Ответ зависит от конечной цели изучения, и от того, какие именно разделы Вы хотите изучить. Поясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность изучения
Сообщение30.05.2016, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
«Чем вообще занимаются современные математики?»
Рекомендуется внимательно просмотреть прозвучавшие там ссылки, ещё раз они встречаются здесь:
«Карта разделов математики»

-- 30.05.2016 21:22:26 --

По поводу литературы
«Литература по математике»

-- 30.05.2016 21:25:58 --

И наконец, "высшей математикой" обычно называют какие-то небольшие курсы математики в вузе для нематематиков. Обычно они охватывают математический анализ, линейную алгебру и дифференциальные уравнения. Некоторые близкородственные разделы могут даваться под отдельными названиями, например, ТФКП, ряды и преобразования Фурье и Лапласа. По вкусу могут добавляться какая-то дискретная математика, теория вероятностей и математическая статистика, или что-то ещё. Всё это - очень небольшой начальный фрагмент по сравнению с математикой вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность изучения
Сообщение31.05.2016, 07:36 


30/05/16
2
Спасибо за предоставленную информацию:)Буду иметь в виду.
Математику изучаю для себя.Хотелось бы хоть немного разобраться в топологии,возможно,тензорный анализ,урчп,чтобы понимать о чем пишут в книгах по квант меху)Вообще цель одна - увеличить багаж знаний в математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность изучения
Сообщение31.05.2016, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тензоры для квантмеха не нужны (а для них в общем достаточно обычного матана и линала), топология не нужна тем более. А вот линал, комплексные числа и матан-дифуры-ДУЧП - нужны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group