2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение28.05.2016, 15:40 


25/06/13
11
Добрый день.
С некоторого времени имею проблему - периодически появляется и дергается вторая, немного размытая копия изображения в одном глазу, особенно после усталости.
Расстояние между ей и основным изображением увеличивается при прищуривании.

Или появляется несколько (до 10-ти) "призрачных" (полупрозрачных, размытых копий) вокруг на расстоянии от главной.
Обошел кучу неврологов, окулистов и психотерапевтов - нашли только слабую близорукость и незначительный астигматизм (астигматизм только в одном глазу), экзофорию и сухой глаз.
Уверен, что проблема оптическая, т.к. очки немного уменьшают эффект, скорее всего что-то не так с мышечным равновесием.

Интересует с точки зрения оптики - как такое вообще возможно? Какую форму или что должно случиться с формой глаза/хрусталика/роговицы/конъюктивы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение28.05.2016, 17:05 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Можно на тв выступать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение28.05.2016, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Wizardzim в сообщении #1126673 писал(а):
Интересует с точки зрения оптики
С точки зрения оптики появление более трёх чётких изображений в преломляющей системе невозможно. Это возможно в отражающей системе, но, IMHO, в глазу свету отражаться неотчего. Так что причина не в оптике, а в физиологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение28.05.2016, 23:34 


25/06/13
11
amon в сообщении #1126802 писал(а):
появление более трёх чётких изображений в преломляющей системе невозможно

Спасибо. А как два или три возможно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Wizardzim в сообщении #1126807 писал(а):
А как два или три возможно?
В анизотропной среде (кристалле) могут существовать несколько волн. Максимально возможное - три, обычно - две. К глазу это, как Вы понимаете, имеет очень касательное отношение. В этом случае можно получить три (обычно - два, поэтому сие называется двулучепреломление) чётких изображения. Что бы получилось несколько изображений надо, что бы на приёмник (сетчатку) пришло несколько лучей, получившихся из одного исходного. С помощью зеркал это легко организовать, а с помощью преломляющей среды больше двух, максимум - трех ни как не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
amon в сообщении #1126829 писал(а):
В этом случае можно получить три (обычно - два, поэтому сие называется двулучепреломление) чётких изображения

А разве не может быть более одного раздела анизотропных сред, и на каждом лучи раздваиваются. Ну не говоря о том, что есть 2 глаза и изображения в них могут быть не снхронизированы. Конечно, все это вряд ли реализуется в реальном глазе

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 04:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Red_Herring в сообщении #1126836 писал(а):
А разве не может быть более одного раздела анизотропных сред
Может. Просто я в голове держал одну границу. В глазу, как помнится, четыре оптических среды, но как-то кажется,что оптическая анизотропия не наступит (в этом месте хочется поставить точку) сразу везде. Кроме того, маловероятно, что мы можем видеть продольные волны, а тогда остается две волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 09:14 


01/12/11

1047
Дело в несогласованности работы мышц глаз. Врачи бесполезны.
Wizardzim, попробуйте упражнения из "Улучшение зрения без очков по методу Бейтса".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Wizardzim в сообщении #1126673 писал(а):
вторая, немного размытая копия изображения в одном глазу, особенно после усталости.
...
Обошел кучу неврологов, окулистов и психотерапевтов - нашли только слабую близорукость и незначительный астигматизм (астигматизм только в одном глазу)
    А глаз тот же?
    Вики писал(а):
    Астигматизм легко диагностировать, рассматривая одним глазом лист бумаги с тёмными параллельными линиями — вращая такой лист, астигматик заметит, что тёмные линии то размываются, то становятся чётче.
Если такой тест что-то показывает, попробуйте обратиться к другому окулисту. И не забудьте при его посещении сразу посоветоваться насчёт комплекса упражнений (я не думаю, что стоит самостоятельно выбирать любые упражнения из сети).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 10:39 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Wiki
Реже двоение в глазах может также возникнуть при просмотре только одним глазом; это называется монокулярная диплопия , или, если пациент воспринимает более двух изображений, монокулярная полиория . В этом случае дифференциальный диагноз множественного восприятия изображений включает в себя рассмотрение таких условий, как кератоконус поверхности роговицы, подвывих хрусталика[en], структурный дефект глаза, поражение передней зрительной коры или неорганические условия.

-- 29.05.2016, 11:06 --

Можно пофантазировать: если хрусталик деформировался - скажем, покрылся "бугорками", которые действуют как линзы, то вероятно эффект будет как и наблюдается. Можно ли это предположение проверить экспериментально? Закапать какую-то жидкость с оптической плотностью как у хрусталика? При катаракте хрусталик заменяют искусственной линзой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 11:30 


25/06/13
11
Skeptic в сообщении #1126867 писал(а):
Дело в несогласованности работы мышц глаз. Врачи бесполезны.
Wizardzim, попробуйте упражнения из "Улучшение зрения без очков по методу Бейтса".
Упражнения мне дали в самом начале. Я их делаю каждый день. С ними сразу стало чуть легче, но на двоения это не влияет.
Мне диагностировали экзофорию - это и есть что-то с мышцами.
Но я читал, для её лечения пробуют специальные тренажеры, но меня на них почему-то не направляют.
grizzly в сообщении #1126873 писал(а):
Если такой тест что-то показывает, попробуйте обратиться к другому окулисту

Что-то показывает (видно прозрачную сдвинутую вторую копию), только показывает симметрично на обоих глазах. А на втором астигматизма нету (точнее он очень слабый -0,12), а на первом (-0,7).
chislo_avogadro в сообщении #1126878 писал(а):
кератоконус поверхности роговицы, подвывих хрусталика[en], структурный дефект глаза, поражение передней зрительной коры или неорганические условия

Я ездил в Харьков (сам я из Полтавы), там в платной клинике вроде неплохое оборудование.
Делали снимок роговицы - нету кератоконуса. Нету подвывиха хрусталика. Делали "Оптическая когерентная томография" - "сейчас ничего страшного нету".
Неврологи делали МРТ - там норма.
grizzly в сообщении #1126873 писал(а):
я не думаю, что стоит самостоятельно выбирать любые упражнения из сети

В принципе я был у 6 окулистов. От тех упражнений которые мне сказали делать и они будут наиболее эффективными - мне плохо, вплоть до рвоты.
-------------------
Спасибо всем, я уже больше полугода вожусь с этой проблемой. Побывал у многих специалистов, чем-то смогли помочь, чем-то нет. Расписывать всё не буду, да и это никому не надо.
Просто интересовал вопрос как это возможно с т. зрения оптики.

Для себя сделал такие выводы:
Мне ответили, что больше 3 вряд ли может быть - значит, видимо, я путаюсь в терминах.
Если я смотрю на небо и вижу несколько слабых серых птичек, вместо одной, а когда одеваю очки (в более слабых очках - копии просто ближе друг к другу) и вижу одну, но четкую - наверное это не копии, а т.н. круги светорассеяния, о которых мне говорили с самого начала, почему я их так стал воспринимать (в случае если смотреть на светящуюся точечку в темноте - они на расстоянии друг от друга, хотя насколько я понял должно быть не так) - загадка.

А одно вертикальное двоение при прищуривании (даже в очках) - я так понял это вполне возможно.

-- 29.05.2016, 12:43 --

К "если пофантазировать":
у меня ещё иногда бывает такой эффект, который напоминает Кольца Ньютона (в частности чередования темных и светлых линий при взгляде на точечный источник света, только "кольца" искажены - как будто их спроецировали на "холмик" ), который проходит если несколько раз моргнуть.
Но это бывает редко, и не волнует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 16:50 


01/12/11

1047
Wizardzim, как много времени вы проводите за компьютером? Какие пропорции дисплея?
Я больше 20 лет активно работал за компьютером с дисплеями 4:3 и не замечал никаких изменений зрения. Несколько лет назад перешёл на дисплей 16:9. И сразу зрение село, появилось двоение изображения в повседневной жизни. Появление двоения при работе за дисплеем 16:9 объяснить просто. Но главное не объяснение, а избавление от двоения. На мой взгляд, надо возвратится к дисплеям 4:3 (но как это сделать, если они уже не выпускаются?), и использовать простые упражнения Бейтса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 17:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Skeptic в сообщении #1126968 писал(а):
Я больше 20 лет активно работал за компьютером с дисплеями 4:3 и не замечал никаких изменений зрения. Несколько лет назад перешёл на дисплей 16:9. И сразу зрение село, появилось двоение изображения в повседневной жизни.
Индивидуальная, полагаю, особенность. За собою такого не замечал и вообще впервые о подобном слышу.
Skeptic в сообщении #1126968 писал(а):
На мой взгляд, надо возвратится к дисплеям 4:3
Ну вы ещё предложите вернуться к ЭЛТ-мониторам, ага.
Skeptic в сообщении #1126968 писал(а):
Появление двоения при работе за дисплеем 16:9 объяснить просто.
Два вопроса:
а) двоение вертикальное или горизонтальное?
б) объясните, раз уж это просто ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 21:19 


25/06/13
11
Skeptic в сообщении #1126968 писал(а):
Wizardzim, как много времени вы проводите за компьютером? Какие пропорции дисплея?
Да, за компьютером я только и работаю. Времени очень много. Но это мы уже обсудили с врачами - есть стандартный комплекс упражнений для глаз (прим. - он гуглится моментально). Есть увлажняющие капельки.
Да, существует двоение от зрительного переутомления при работе вблизи - это просто глаза рассинхронизируются - пропадает бинокулярное зрение. Двоений такого типа у меня нету. Мои проблемы - отдельно в каждом глазу.
Работал за разными мониторами. Когда-то работал системным администратором - было очень много разных мониторов, тоже интересовался вопросом от каких глаза устают.
Были и плохие мониторы 16:9, и 4:3, и 16:10 и 5:4, были и хорошие. Например у некоторых людей (у меня в т.ч.) сильно устают глаза если управление подсветкой монитора осуществляется с помощью ШИМ (об этом много на ixbt расписано). Само собой зависит от освещенности комнаты, монитора, контрастности монитора.
Skeptic в сообщении #1126968 писал(а):
И сразу зрение село, появилось двоение изображения в повседневной жизни

Монокулярно (т.е. если закрыть другой глаз не пропадает)? Если нет - надо бы всё же обратиться к врачу, это вроде как должно исправляться (какой-то вид косоглазия на одном или обоих глазах).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group