2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение28.05.2016, 15:40 


25/06/13
11
Добрый день.
С некоторого времени имею проблему - периодически появляется и дергается вторая, немного размытая копия изображения в одном глазу, особенно после усталости.
Расстояние между ей и основным изображением увеличивается при прищуривании.

Или появляется несколько (до 10-ти) "призрачных" (полупрозрачных, размытых копий) вокруг на расстоянии от главной.
Обошел кучу неврологов, окулистов и психотерапевтов - нашли только слабую близорукость и незначительный астигматизм (астигматизм только в одном глазу), экзофорию и сухой глаз.
Уверен, что проблема оптическая, т.к. очки немного уменьшают эффект, скорее всего что-то не так с мышечным равновесием.

Интересует с точки зрения оптики - как такое вообще возможно? Какую форму или что должно случиться с формой глаза/хрусталика/роговицы/конъюктивы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение28.05.2016, 17:05 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Можно на тв выступать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение28.05.2016, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Wizardzim в сообщении #1126673 писал(а):
Интересует с точки зрения оптики
С точки зрения оптики появление более трёх чётких изображений в преломляющей системе невозможно. Это возможно в отражающей системе, но, IMHO, в глазу свету отражаться неотчего. Так что причина не в оптике, а в физиологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение28.05.2016, 23:34 


25/06/13
11
amon в сообщении #1126802 писал(а):
появление более трёх чётких изображений в преломляющей системе невозможно

Спасибо. А как два или три возможно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Wizardzim в сообщении #1126807 писал(а):
А как два или три возможно?
В анизотропной среде (кристалле) могут существовать несколько волн. Максимально возможное - три, обычно - две. К глазу это, как Вы понимаете, имеет очень касательное отношение. В этом случае можно получить три (обычно - два, поэтому сие называется двулучепреломление) чётких изображения. Что бы получилось несколько изображений надо, что бы на приёмник (сетчатку) пришло несколько лучей, получившихся из одного исходного. С помощью зеркал это легко организовать, а с помощью преломляющей среды больше двух, максимум - трех ни как не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
amon в сообщении #1126829 писал(а):
В этом случае можно получить три (обычно - два, поэтому сие называется двулучепреломление) чётких изображения

А разве не может быть более одного раздела анизотропных сред, и на каждом лучи раздваиваются. Ну не говоря о том, что есть 2 глаза и изображения в них могут быть не снхронизированы. Конечно, все это вряд ли реализуется в реальном глазе

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 04:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Red_Herring в сообщении #1126836 писал(а):
А разве не может быть более одного раздела анизотропных сред
Может. Просто я в голове держал одну границу. В глазу, как помнится, четыре оптических среды, но как-то кажется,что оптическая анизотропия не наступит (в этом месте хочется поставить точку) сразу везде. Кроме того, маловероятно, что мы можем видеть продольные волны, а тогда остается две волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 09:14 


01/12/11

1047
Дело в несогласованности работы мышц глаз. Врачи бесполезны.
Wizardzim, попробуйте упражнения из "Улучшение зрения без очков по методу Бейтса".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Wizardzim в сообщении #1126673 писал(а):
вторая, немного размытая копия изображения в одном глазу, особенно после усталости.
...
Обошел кучу неврологов, окулистов и психотерапевтов - нашли только слабую близорукость и незначительный астигматизм (астигматизм только в одном глазу)
    А глаз тот же?
    Вики писал(а):
    Астигматизм легко диагностировать, рассматривая одним глазом лист бумаги с тёмными параллельными линиями — вращая такой лист, астигматик заметит, что тёмные линии то размываются, то становятся чётче.
Если такой тест что-то показывает, попробуйте обратиться к другому окулисту. И не забудьте при его посещении сразу посоветоваться насчёт комплекса упражнений (я не думаю, что стоит самостоятельно выбирать любые упражнения из сети).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 10:39 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Wiki
Реже двоение в глазах может также возникнуть при просмотре только одним глазом; это называется монокулярная диплопия , или, если пациент воспринимает более двух изображений, монокулярная полиория . В этом случае дифференциальный диагноз множественного восприятия изображений включает в себя рассмотрение таких условий, как кератоконус поверхности роговицы, подвывих хрусталика[en], структурный дефект глаза, поражение передней зрительной коры или неорганические условия.

-- 29.05.2016, 11:06 --

Можно пофантазировать: если хрусталик деформировался - скажем, покрылся "бугорками", которые действуют как линзы, то вероятно эффект будет как и наблюдается. Можно ли это предположение проверить экспериментально? Закапать какую-то жидкость с оптической плотностью как у хрусталика? При катаракте хрусталик заменяют искусственной линзой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 11:30 


25/06/13
11
Skeptic в сообщении #1126867 писал(а):
Дело в несогласованности работы мышц глаз. Врачи бесполезны.
Wizardzim, попробуйте упражнения из "Улучшение зрения без очков по методу Бейтса".
Упражнения мне дали в самом начале. Я их делаю каждый день. С ними сразу стало чуть легче, но на двоения это не влияет.
Мне диагностировали экзофорию - это и есть что-то с мышцами.
Но я читал, для её лечения пробуют специальные тренажеры, но меня на них почему-то не направляют.
grizzly в сообщении #1126873 писал(а):
Если такой тест что-то показывает, попробуйте обратиться к другому окулисту

Что-то показывает (видно прозрачную сдвинутую вторую копию), только показывает симметрично на обоих глазах. А на втором астигматизма нету (точнее он очень слабый -0,12), а на первом (-0,7).
chislo_avogadro в сообщении #1126878 писал(а):
кератоконус поверхности роговицы, подвывих хрусталика[en], структурный дефект глаза, поражение передней зрительной коры или неорганические условия

Я ездил в Харьков (сам я из Полтавы), там в платной клинике вроде неплохое оборудование.
Делали снимок роговицы - нету кератоконуса. Нету подвывиха хрусталика. Делали "Оптическая когерентная томография" - "сейчас ничего страшного нету".
Неврологи делали МРТ - там норма.
grizzly в сообщении #1126873 писал(а):
я не думаю, что стоит самостоятельно выбирать любые упражнения из сети

В принципе я был у 6 окулистов. От тех упражнений которые мне сказали делать и они будут наиболее эффективными - мне плохо, вплоть до рвоты.
-------------------
Спасибо всем, я уже больше полугода вожусь с этой проблемой. Побывал у многих специалистов, чем-то смогли помочь, чем-то нет. Расписывать всё не буду, да и это никому не надо.
Просто интересовал вопрос как это возможно с т. зрения оптики.

Для себя сделал такие выводы:
Мне ответили, что больше 3 вряд ли может быть - значит, видимо, я путаюсь в терминах.
Если я смотрю на небо и вижу несколько слабых серых птичек, вместо одной, а когда одеваю очки (в более слабых очках - копии просто ближе друг к другу) и вижу одну, но четкую - наверное это не копии, а т.н. круги светорассеяния, о которых мне говорили с самого начала, почему я их так стал воспринимать (в случае если смотреть на светящуюся точечку в темноте - они на расстоянии друг от друга, хотя насколько я понял должно быть не так) - загадка.

А одно вертикальное двоение при прищуривании (даже в очках) - я так понял это вполне возможно.

-- 29.05.2016, 12:43 --

К "если пофантазировать":
у меня ещё иногда бывает такой эффект, который напоминает Кольца Ньютона (в частности чередования темных и светлых линий при взгляде на точечный источник света, только "кольца" искажены - как будто их спроецировали на "холмик" ), который проходит если несколько раз моргнуть.
Но это бывает редко, и не волнует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 16:50 


01/12/11

1047
Wizardzim, как много времени вы проводите за компьютером? Какие пропорции дисплея?
Я больше 20 лет активно работал за компьютером с дисплеями 4:3 и не замечал никаких изменений зрения. Несколько лет назад перешёл на дисплей 16:9. И сразу зрение село, появилось двоение изображения в повседневной жизни. Появление двоения при работе за дисплеем 16:9 объяснить просто. Но главное не объяснение, а избавление от двоения. На мой взгляд, надо возвратится к дисплеям 4:3 (но как это сделать, если они уже не выпускаются?), и использовать простые упражнения Бейтса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 17:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Skeptic в сообщении #1126968 писал(а):
Я больше 20 лет активно работал за компьютером с дисплеями 4:3 и не замечал никаких изменений зрения. Несколько лет назад перешёл на дисплей 16:9. И сразу зрение село, появилось двоение изображения в повседневной жизни.
Индивидуальная, полагаю, особенность. За собою такого не замечал и вообще впервые о подобном слышу.
Skeptic в сообщении #1126968 писал(а):
На мой взгляд, надо возвратится к дисплеям 4:3
Ну вы ещё предложите вернуться к ЭЛТ-мониторам, ага.
Skeptic в сообщении #1126968 писал(а):
Появление двоения при работе за дисплеем 16:9 объяснить просто.
Два вопроса:
а) двоение вертикальное или горизонтальное?
б) объясните, раз уж это просто ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вертикально двоение в глазу. Как это возможно?
Сообщение29.05.2016, 21:19 


25/06/13
11
Skeptic в сообщении #1126968 писал(а):
Wizardzim, как много времени вы проводите за компьютером? Какие пропорции дисплея?
Да, за компьютером я только и работаю. Времени очень много. Но это мы уже обсудили с врачами - есть стандартный комплекс упражнений для глаз (прим. - он гуглится моментально). Есть увлажняющие капельки.
Да, существует двоение от зрительного переутомления при работе вблизи - это просто глаза рассинхронизируются - пропадает бинокулярное зрение. Двоений такого типа у меня нету. Мои проблемы - отдельно в каждом глазу.
Работал за разными мониторами. Когда-то работал системным администратором - было очень много разных мониторов, тоже интересовался вопросом от каких глаза устают.
Были и плохие мониторы 16:9, и 4:3, и 16:10 и 5:4, были и хорошие. Например у некоторых людей (у меня в т.ч.) сильно устают глаза если управление подсветкой монитора осуществляется с помощью ШИМ (об этом много на ixbt расписано). Само собой зависит от освещенности комнаты, монитора, контрастности монитора.
Skeptic в сообщении #1126968 писал(а):
И сразу зрение село, появилось двоение изображения в повседневной жизни

Монокулярно (т.е. если закрыть другой глаз не пропадает)? Если нет - надо бы всё же обратиться к врачу, это вроде как должно исправляться (какой-то вид косоглазия на одном или обоих глазах).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group