2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Из химии в биохимию.Реально?
Сообщение25.05.2016, 12:33 


14/05/16
1
Здравствуйте,форумчане!Возможно,данный вопрос уже поднимался на форуме,но всё же... :oops:
Мне 27 лет,три года назад закончила РХТУ им.Менделеева по специальности менеджмент организации. Изначально поступала в ВУЗ с очень хорошими баллами по химии и математике на специальность "стандартизация и сертификация".Училась там два года,очень нравилось,но из-за финансовых проблем в семье на учебу пришлось "подзабить" и выйти на работу. Постепенно скатилась по баллам,было много хвостов в конце второго курса,в итоге было принято решение перейти на специальность,где не надо ботать 24 часа в сутки,о чем я конечно жалею,но на тот момент положение было безвыходное,физически не хватало времени на учебу и работу.В итоге закончила специальность менеджмент организации,но сейчас чувствую,что это не совсем моё.Всю жизнь я мечтала заниматься научными исследованиями,очень люблю лабораторную работу,химию и биологию.Сейчас есть возможность учиться дальше,но возникли вопросы как?куда?кем?я немного тупенькая,но знания схватываю быстро.Не пугают большие нагрузки,есть возможность сидеть и учить целыми днями.Из химии любимое направление органика,поэтому думаю получить второе высшее образование по биохимии. Как вы думаете,насколько реально с моим образованием заняться научной деятельностью?что для этого надо и каков может быть мой дальнейший план образования?извините,если вопросы глупые,но мне очень было бы интересно почитать ваше мнение. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Из химии в биохимию.Реально?
Сообщение26.05.2016, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Ну если нравится органика, то биохимия точно не выход, имхо. Это все ж больше биология, чем химия. Более реально биоорганическая хими, но это уже более узкая специализация. Можно задать уточняющий вопрос? Если нравится именно сама наука, то в ней не очень то и платят (в России), за исключением относительно небольшого числа достаточно сильных групп в различных институтах и вузах. О вакансиях в промышленности и частных конторах я много не слышал, но вроде есть и их тоже не так много. В основном работа химиков действительно лабораторная, но не сильно исследовательская, а скорее рутинно-протокольная(от этого не менее интересная).
Так вот, собственно, вопрос. Вам интересна именно наука или просто химия в любом ее лабораторном проявлении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Из химии в биохимию.Реально?
Сообщение26.05.2016, 14:45 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Почему "из химии"?
Вы закончили РХТУ, но по специальности "менеджмент организации". А изначально поступали на специальность "стандартизация и сертификация".
Если бы Вы были химиком, то, думаю, для занятий биохимией (или, как советует madschumacher, биоорганической химией) Вам не потребовалось бы еще одно высшее образование.

А так, при Ваших (всего лишь!) 27 годах, можно получить любое второе образование.

Сможете ли Вы заняться научной деятельностью? Гарантии Вам никто не даст.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group