2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение23.05.2016, 00:46 


20/03/14
12041
SPgum в сообщении #1125272 писал(а):
вот то уравнение, которое получилось в окончательном виде
$y(x)=f(x)+\int_{0}^{\infty} \frac {kz^2+4} {z^4+kz^2+4} \int_{0}^{d} {y(t)\cos zt}\,dt{\cos zx}\,dz$

И что, Вы его решать собираетесь? Прямо аналитически?
Положим.
Возможно, я чего-то не понимаю.
Какое отношение к решению этого уравнения имеет вычисление интеграла на предыдущих двух страницах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение23.05.2016, 12:05 


27/03/16
53
Раскрыв интеграл я получаю функцию зависящую от аргументов
$x$ и $t$
Таким образом, первый раскрытый интеграл будет представлять подынтегральное выражение для второго интеграла, где в качестве параметра выступает $t$
Далее, если не удастся в явном виде раскрыть интеграл то получу интегральное уравнение с вырожденным ядром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение23.05.2016, 15:03 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
SPgum
У Вас арифметическая ошибка при вычислении дискриминанта.
И еще: корни надо будет по разному извлекать - в зависимости от того, $k>4$ или нет.
А ядро и правда получится вырожденным, так что Ваша $y(x)$ и в самом деле есть $f(x) +A\cos (ax) + B\cos (bx)$, где $a,b$ - те самые особые точки, лежащие выше...

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение23.05.2016, 16:56 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
А, просто в дискриминанте формула набрана неаккуратно...
И, по мнимости корней, косинусы станут гиперболическими...

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение23.05.2016, 17:08 


27/03/16
53
Большое спасибо.
Извините, может я и вправду чего-то не понимаю, но я не вижу ошибки в представленном корне квадратного уравнения. Я ведь потом извлекал из них корни (по правилам ТФКП) и даже проверял различными онлайн программами все четыре корня совпали полностью). Два корня оказались в верхней полуплоскости и два в нижней! Единственное условие, что коэффициент меняется от нуля до примерно нуля целых восьмидесятых.

-- 23.05.2016, 17:11 --

Я конечно могу привести окончательный вид получившейся функции, но я проверял, все вроде совпало со значениями вычисления интеграла в онлайне.

-- 23.05.2016, 17:20 --

Честно говоря, меня сейчас очень интересует вопрос связанный с отрицательным значением. Я понимаю про четность косинуса, но..... базовых представлений о правилах в вычетах, увы не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение23.05.2016, 17:25 


20/03/14
12041
SPgum в сообщении #1125414 писал(а):
Честно говоря, меня сейчас очень интересует вопрос связанный с отрицательным значением. Я понимаю про четность косинуса, но..... базовых представлений о правилах в вычетах, увы не хватает.

При чем тут вычеты. Они к четности косинуса не имеют отношения. Сделайте из отрицательного положительное, раз Вам не нравится отрицательное, и можно будет больше не интересоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение24.05.2016, 15:16 


27/03/16
53
Вообще-то я интересовался тем, что если у $\cos ax$ аргумент $a<0$, то имею ли я право по аналогии с формулой приведенной на стр 233 "Лекции по ТФКП" Сидорова, Федорюка поставить знак "-" перед $2\pi\iota$ и дальше проводить те же самые выкладки, но с оставшимися двумя корнями, которые автоматически оказываются лежащими в нижней полуплоскости??? Я вроде не выражал своего отношения к отрицательному... и вопрос был связан именно с тем, что в приводимом ранее варианте - косинус был представлен экспонентой

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение24.05.2016, 17:32 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
SPgum в сообщении #1125623 писал(а):
поставить знак "-" перед $2\pi\iota$ и дальше проводить те же самые выкладки, но с оставшимися двумя корнями

Ответ: да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение24.05.2016, 21:19 


27/03/16
53
Спасибо!
Буду разбирать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение04.06.2016, 18:58 


27/03/16
53
Здравствуйте
Внесите пожалуйста ясность!
Мне неоднократно было замечено про четность функции $\cos ax$
Lia в сообщении #1125423 писал(а):
При чем тут вычеты. Они к четности косинуса не имеют отношения. Сделайте из отрицательного положительное, раз Вам не нравится отрицательное, и можно будет больше не интересоваться

Вопрос - почему в справочнике Градштейна Рыжика при раскрытии интеграла вида
$$\int_{0}^{\infty} \frac{\cos (ax) }{b^4 +x^4}dx$$
Задается условие $a>0$ и $b>0$
Если все так просто, то Вопрос именно относительно $a>0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение04.06.2016, 20:23 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
SPgum
По той же самой причине, по которой в таблице интегралов нет интеграла от $\cos (-x)$...
Я полагаю, что Вам сильно хочется поиметь формулу, годную и для отрицательных $a$. Без проблем: замените в своих формулах $a$ на $\left\lvert a\right\rvert$.

(Оффтоп)

Модератор Liaвыпала в осадок ушла в отпуск от Ваших вопросов ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение04.06.2016, 21:26 


27/03/16
53
Спасибо!
Да, Вы правы -хотелось бы!
Именно так как Вы написали и было представленно раскрытие одного из интегралов (на лекциях которые нам читали в ВУЗе) т.е введен знак модуля!
Просто я немогу связать воедино (скорее осознать) четность функции, и движение по контуру при использовании вычетов. Сами арифметическиедействия понятны, но ведь я не имею право просто использовать четность, а обязан задействовать модуль!!!
Извините, если изложил несколько косноязычно!

-- 04.06.2016, 21:45 --

Хотя!!!
Если я правильно понял, то поскольку раскрытие интеграла содержит нечетные функции следовательно, чтобы не нарушить условия я и обязан использовать модуль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение08.08.2017, 00:33 


27/03/16
53
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
В продолжении темы сталкнулся вот с такой проблеммой:
имется интеграл вида
$$\int_{0}^{\infty} \frac{\cos(ax)}{x^4+b^4} dx$$
Он легко находится, если функцию cos(ax) представить как $e^\(iax\)$ и далее рассматривается интеграл вида
$$\int_{-\infty}^{\infty}\frac{e^\\(iaz)}{z^4+b^4}dx$$
Затем вычисляются два вычета и полученное выражение, вообще не содержит мнимой части (и полностью совпадает с выражением из Градштейн Рыжик)
Вопрос состоит в том, как быть, если в числителе стоит sin(ax), а не cos(ax) ?
Ведь тогда интеграл от минус до плюс бесконечности обнуляется, а если считать как сумму от минус бесконечности до нуля и от нуля до плюс бесконечности, то у каждого из интегралов пропадает мнимая часть.
Возможно я ошибаюсь, когда использую два вычета? Может, я должен использовать только один (в первой четверти), поскольку рассматривается участок от нуля до бесконечности.
Wolfram численно вычисляет, что в отдельности каждый интеграл на участке содержит мнимую часть (которая при сложении обнуляется)
Подскажите пожалуйста путь решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение08.08.2017, 18:05 
Аватара пользователя


23/07/07
164
Прочитав прошлогодние обсуждения, предложу, как мне кажется, более простой способ вычисления интеграла вида
$$I_1=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{\cos{ax}}{x^4+kx^2+b}\,dx.$$
Используя замену $k=2r^2\cos{2\varphi}$ и $b=r^4$, интеграл сводится к табличному
$$\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{\cos{ax}}{x^4+kx^2+b}\,dx=-\frac{1}{r^2\sin{2\varphi}}\mathrm{Im}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{\cos{ax}}{x^2+\omega^2}\,dx=$$$$=-\frac{\pi}{ar^2\sin{2\varphi}}\mathrm{Im}\,e^{-a\omega}=-\frac{\pi}{ar^2\sin{2\varphi}}e^{-ar\cos\varphi}\sin\left(ar\sin\varphi\right),$$ где $\omega=re^{i\varphi}$ - комплексная константа.

В Вашем случае, $b=4$ и $0<k<0.75$. Что касается интеграла вида
$$I_2=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{x^2\cos{ax}}{x^4+kx^2+b}\,dx,$$ то можно получить следующее $I_2=-\dfrac{d^2I_1}{da^2}.$

По поводу Вашего крайнего вопроса, могу предположить, что ничего такого "чистенького" не получится, результат будет содержать интегральную показательную функцию или ещё что-нибудь подобного рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение08.08.2017, 19:05 


27/03/16
53
Здравствуйте!
Благодарю Вас за вариант сведения интеграла к табличному значению (обязательно сравню с тем, что получилось в моем расчете). Кстати, он дает те же значения, что Wolfram matematic.
Досадно, что похоже не получится получить аналитический вид для синуса. Тот же Wolfram matematic выдает какую-то невообразимую функцию!!!
Разложение синуса на экспоненты тоже дает обнуление мнимой части!!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group