2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение02.05.2016, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
ewert
^)

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение03.05.2016, 23:41 


27/03/16
53
Вообще-то задача совсем не учебная!
Поскольку является составной частью задачи о балке лежащей надвухпараметрическом основании и решение дифура не привело к табличному значению интеграла! Если бы все было так просто, то раскрытие интеграла такого вида, давно вошло в справочники. А в перечисленной вами литературе отражены лишь наиболее общие подходы!!!!!

-- 03.05.2016, 23:57 --

Кстати коэффициент $k$ по смыслу задачи (как коэффициент сцепления грунта меняется от нуля до примерно 0,75

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение05.05.2016, 19:05 


27/03/16
53
Если я правильно понял, то один корень будет лежать в верхнй полуплоскости, а второй в нижней. При подсчете вычетов используется только корень лежащий только в верхней полуплоскости т.е.
$$x^2=-\frac {k}{2}+\iota\sqrt{4-\frac {k}{2}^2}$$
В результате подстановки получим решение в виде уравнения
$$\frac {F+\iota{N}}{R+\iota{G}}$$
где F, N, R и G -длинющие многочлены!!! Если эту дробь каким-то образом, (буду признателен если подскажитете путь :?: ) можно представить в виде комплексного числа, то значением интеграла будет только слагаемое, которое отвечает действительной части т.е Re, а мнимая часть т.е многочлен при $\iota$ просто отбрасывается??? :wink: Я правильно понял?

-- 05.05.2016, 19:20 --

Если я правильно понял, то один корень будет лежать в верхнй полуплоскости, а второй в нижней. При подсчете вычетов используется только корень лежащий только в верхней полуплоскости т.е.
$$x^2=-\frac {k}{2}+\iota\sqrt{4-\frac {k}{2}^2}$$
В результате подстановки получим решение в виде уравнения
$$\frac {F+\iota{N}}{R+\iota{G}}$$
где F, N, R и G -длинющие многочлены!!! Если эту дробь каким-то образом, (буду признателен если подскажитете путь :?: ) можно представить в виде комплексного числа, то значением интеграла будет только слагаемое, которое отвечает действительной части т.е Re, а мнимая часть т.е многочлен при $\iota$ просто отбрасывается??? :wink: Я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение05.05.2016, 22:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
SPgum в сообщении #1121286 писал(а):
где F, N, R и G -длинющие многочлены!!!

Ну уж какие получаются -- такие и получаются. Во всяком случае, ответ выписывается во вполне явной форме.

SPgum в сообщении #1121286 писал(а):
Если эту дробь каким-то образом, (буду признателен если подскажитете путь :?: ) можно представить в виде комплексного числа,

Во-первых, это уже комплексное число. Во-вторых (если серьёзнее), уж что-что, а уметь делить комплексные числа Вы обязаны.

SPgum в сообщении #1121286 писал(а):
Если я правильно понял, то один корень будет лежать в верхнй полуплоскости, а второй в нижней.

Неправильно поняли. Если 4 разделить на 2, то получится 2, а вовсе не 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение05.05.2016, 23:39 


27/03/16
53
Согласен! Позор мне, это потому, что все хотел схитрить и упростить!!!
По поводу количества корней непростительная ошибка, :oops: добавляется для каждого "плюс" "минус" корень, а то и мнимая единица - это надо анализировать!
По поводу деления посмотрел Фукс Шабат ! Просто, сперва мне на глаза попался пример из интернета и не посмотрев на само правило, увидив только действия пришол к выводу, что к моим многочленам это трудно применить. (Последний раз имел дело с ТФКП лет 20 назад, когда учился в институте).
Но, хотя бы мое представление о том, что значением интеграла будет только слагаемое, которое отвечает действительной части т.е Re, а мнимая часть т.е многочлен при $\iota$ просто отбрасывается ВЕРНО???
И еще вопрос !!!
Насколько я понял, подинтегральная функция не являетя ни четной не нечетной!
Допустим я получил выражения для вычетов!
Имею ли я право, делить полученное значение на два и утверждать, что это значение интеграла, от нуля до бесконечности???

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение06.05.2016, 11:07 


27/03/16
53
Прошу прощения!Посмотрел не на ту функцию (кубическую)!!!
Подинтегральная функция являетя четной. Имею ли я право, делить полученное выражение вычисленного интеграла (от минус бесконечности до плюс бесконечности) на два и утверждать, что это и будет значение интеграла, от нуля до бесконечности???

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение06.05.2016, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
SPgum в сообщении #1121465 писал(а):
Подинтегральная функция являетя четной. Имею ли я право, делить полученное выражение вычисленного интеграла (от минус бесконечности до плюс бесконечности) на два и утверждать, что это и будет значение интеграла, от нуля до бесконечности???

Сами-то как думаете? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение06.05.2016, 16:55 


27/03/16
53
Ну, в силу четности подынтегральной функции и по аналогии с косинус преобразованием Фурье, думаю что это будет верно! Тем более, что по любому будь-то определенный интеграл или несобственный, он представляет площадь!!! :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение06.05.2016, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Зачем же спрашиваете? Подобные вопросы не вызывают восхищения вашей образованностью и сообразительностью. :cry: Наоборот, они вызывают недоумение: а что пользователь с ТАКИМИ вопросами делает в математике-физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение06.05.2016, 17:18 


27/03/16
53
Просто при раскрытии интеграла использовалась теория вычетов, в которой я не силен! И в литературе мне встретились приведены примеры раскрытия интегралов от минус до плюс бесконечности! А поскольку, получившееся значение мне будет необходимо загонять под новый интеграл, то я решил подстраховаться и спросить!!!

-- 06.05.2016, 17:20 --

Но, хотя бы мое представление о том, что значением интеграла будет только слагаемое, которое отвечает действительной части т.е. Re, а мнимая часть т.е многочлен при $\iota$ просто отбрасывается ВЕРНО???

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение06.05.2016, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение07.05.2016, 22:11 


27/03/16
53
Спасибо! Хотябы это радует!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение22.05.2016, 22:22 


27/03/16
53
Здравствуйте!
Большое спасибо за помощь!
Ура!!! Наконец раскрытие этого интеграла из "простой учебной задачи" в своей аналитической форме дало совпадение с онлайновым значением. Отдельно спасибо за рекомендацию относительно "Лекции по ТФКП" Сидорова, Федорюка, Шабунина, действительно там на 234 разбирается ход решения схожего интеграла.

И все же вопрос!!!
Если у $cosax$ аргумент $a<0$, то имею ли я право по аналогии с формулой приведенной на стр 233 "Лекции по ТФКП" Сидорова, Федорюка поставить знак "-" перед $2\pi\iota$ и дальше проводить те же самые выкладки, но с оставшимися двумя корнями, которые автоматически оказываются лежащими в нижней полуплоскости???

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение22.05.2016, 22:38 


20/03/14
12041
SPgum в сообщении #1125249 писал(а):
Если у $cosax$ аргумент $a<0$

А что там с четностью у косинуса?
SPgum
С какой целью Вы решаете эту задачу, если не секрет?
Она действительно простая - с идейной точки зрения. Что там корни поганые - это к процессу решения не имеет никакого отношения и вносит только технические трудности. Именно поэтому одним из первых прозвучал совершенно нормальный - для использования в практических целях результата - считать в матпакетах.
Впрочем, это уже обсуждалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскрытие несобственный интеграл
Сообщение22.05.2016, 23:11 


27/03/16
53
В кратце суть в следующем!
Изгиб бесконечной плиты лежащей на основании описывается диффуром учитывающим реакцию грунта.
Под частью бесконечной плиты нет основания (это обстоятельство учитывается введением функции Хевисай). К уравнению применяется последовательно косинус преобразование Фурье и выражение функции прогибов будет представленно двойным интегралом у которого функция получается зависит от переменной х и другой переменной учитывающей отсутствие грунта под частью плиты!!!
В принципе могу постараться написать общий вид (просто пока долго получается вводить обозначения)

-- 22.05.2016, 23:15 --

Просто, цель получить именно аналитическое решение - эта задача была решена для другой модели основания, а мне нужно адаптировать решение к более точной (несколько усложненной) модели...

-- 22.05.2016, 23:50 --

вот то уравнение, которое получилось в окончательном виде
$y(x)=f(x)+\int_{0}^{\infty} \frac {kz^2+4} {z^4+kz^2+4} \int_{0}^{d} {y(t)\cos zt}\,dt\,{\cos zx}\,dz$
используя преобразование произведения тригонометрических функций в сумму получил
$\cos z(x-t)$ и $\cos z(x+t)$ и представил
$x-t=a$
поэтому возможны два случая когда
$x<t$ и когда $x>t$

 i  Lia: Функции типа синус, косинус, логарифм и т.п. набираются так: \sin x, \cos x
Исправлено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ohart


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group