2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Исповедь афантазёра
Сообщение07.05.2016, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Надеюсь, что эта новость / обсуждение из жж многим будут интересны.
avva в своём жж писал(а):
Блейк Росс, американский программист (он был одним из основателей Файрфокса), недавно узнал нечто, что потрясло его до глубины души. Он узнал, что когда люди вокруг него говорят о том, как у них перед глазами что-то стоит, это не метафора, они действительно видят это в уме; и когда дети перед сном считают овечек, это не такое забавное выражение, а они действительно видят овечек. Россу сейчас 30 лет, и он прожил всю жизнь с афантазией - редким явлением, при котором человек не способен вообще ничего вообразить, никакую картинку - у него нет "внутреннего взгляда". Но до сих пор он этого не понимал, и искренне полагал, что это у всех так.
Я сравнил свои ощущения с описаниями жж-комментаторов и заметил множество совпадений. Например:
    -- при чтении художественной литературы я представляю себе "картинку" достаточно хорошо и часто потом вспоминаю прочитанное как фильм. Если стиль не позволяет отслеживать картинку, я листаю по диагонали, отслеживая сюжет, пока картинка не восстановится (или бросаю).
    -- при слепой игре в шахматы я вижу в фокусе небольшой участок доски и остальное воспроизвожу по мере необходимости. Впрочем, при зрячей у меня действует похожий механизм, только широта охвата чуть больше и передислокация внимания происходит быстрее.

Интересно, чем отличается чтение научной / технической литературы. У меня она воспринимается как-то совсем иначе, но пока затрудняюсь дать интересное описание. Подозреваю, что афантазия мне бы здесь не сильно помешала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение07.05.2016, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Русская вики утверждает, что понятие афантазии было введено в оборот только в 2015 г. вот этой статьей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение07.05.2016, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Да. Жаль, там забыли уточнить, что сам феномен описал ещё Фрэнсис Гальтон в 1880 г. (об этом как раз в той статье упомянуто).

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение07.05.2016, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1121793 писал(а):
Интересно, чем отличается чтение научной / технической литературы. У меня она воспринимается как-то совсем иначе, но пока затрудняюсь дать интересное описание. Подозреваю, что афантазия мне бы здесь не сильно помешала.

У меня при чтении математической литературы "внутренний взгляд" видит геометрические образы. Например, группа каких-нибудь матричных экспонент (например, непрерывная подгруппа ортогональных матриц) воспринимается как шар. Гладкий, скользкий шар, который висит в воздухе и легко поворачивается в том или ином направлении. Яркий и бесцветный :-)

При игре в го (не вслепую) "внутренний взгляд" воображает доску, как бы она выглядела через 1-несколько ходов - точнее, небольшой участок доски "в фокусе". Го более "локальная" игра, чем шахматы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение07.05.2016, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Я при изучении математики тоже вижу цветные геометрические образы, но формы путаются и сливаются при попытке их описать. Цвета более различимы. Могу сказать, например, что теория групп - ярких насыщенных цветов (ярко-красный, ярко-зеленый, ярко-оранжевый). Элементы группы похожи на стекла в калейдоскопе. Общая топология - тусклых и темных оттенков (темно-синий, стальной серый, сизый, дымчатый). Линейная алгебра желтая. Матлогику внятно описать не могу, первое пришедшее в голову слово - "хрустальная".

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение07.05.2016, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня группа - это "граф", элементы - "узлы" (чёрные пятнышки), они превращаются друг в друга по "рёбрам" (чёрным линиям). Ну, это пока группа не непрерывная, хотя в ней тоже иногда такое всплывает. Бесцветная картина :-)

Цвета вылезают в матанализе (красный - положительные значения функции, синий - отрицательные), в квадратичных формах. На комплексной плоскости иногда (она вся как радужный мыльный пузырь).

Целые разделы математики не ассоциирую с цветами :-)

-- 07.05.2016 22:48:33 --

В уравнениях Максвелла заряды тёмно-коричневые, электрическое поле светло-жёлтое, магнитное - потемнее, синевато-зелёное. Впрочем, часто заряды красно-синие. Свет всегда жёлтый - оптика вся жёлтая. Хм. Вот разделы физики, получается, ассоциирую с цветами :-) Термодинамика коричневая, механика зеленовато-серая, гидродинамика синяя (какой ей ещё быть?), квантовая механика серая, СТО и ОТО - бело-красные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение07.05.2016, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
А моя термодинамика цвета Солнца на моей аватарке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
У меня операторы разных цветов. Например, $H$ зелёный, $A$ красный, $U$ синий, $E$ оранжевый.

grizzly в сообщении #1121815 писал(а):
Да. Жаль, там забыли уточнить, что сам феномен описал ещё Фрэнсис Гальтон в 1880 г. (об этом как раз в той статье упомянуто).


Первооткрыватель вычислений на GPU!

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Счастливые люди! Мне вот, когда еще в шахматы играл, при игре вслепую приходилось высчитывать какого цвета поле C5. Так что Блейк Росс - коллега, хотя у меня все не так запущено. Наверно, по этой причине мне Понтрягина читать легче, чем Арнольда. Да, со зрением все хорошо - на седьмом десятке обхожусь пока без очков, правда руки стали коротковаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 02:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

amon в сообщении #1121945 писал(а):
приходилось высчитывать какого цвета поле C5.

А разве $C_5$ - это поле, а не группа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 03:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1121954 писал(а):
А разве $C_5$ - это поле, а не группа?
Черт его знает. По-моему, это вообще автомобиль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 07:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

А е2-е4 это космический корабль!

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
amon в сообщении #1121945 писал(а):
Мне вот, когда еще в шахматы играл, при игре вслепую приходилось высчитывать какого цвета поле C5.
Вот интересно. Меня никогда не интересовали цвета клеток. Локально я отличал диагонали "визуально", удалённые приходилось считать (b1-c2-...). Правда, в слепую я играл очень плохо -- далеко не всегда мог довести партию до какого-нибудь конца.

Кстати, почему-то кажется, что в обычных шахматах мне было бы вполне комфортно играть на одноцветной доске.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
grizzly в сообщении #1121983 писал(а):
удалённые приходилось считать (b1-c2-...).
Ну, вот для этого цвета и мысленные картинки было бы неплохо представлять, а так надо помнить большое количество связей. У меня вслепую получалось играть только со слабыми противниками, которые пытаются поймать тебя на зевке.

Вообще, трудности со зрительными образами ни где мне особенных хлопот не доставляли, за исключением правописания. Не вижу я ошибок и все. Забавно, что по-русски и по-английски число ошибок почти одинаковое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Исповедь афантазёра
Сообщение08.05.2016, 15:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1121901 писал(а):
Я при изучении математики тоже вижу цветные геометрические образы, но формы путаются и сливаются при попытке их описать. Цвета более различимы. Могу сказать, например, что теория групп - ярких насыщенных цветов (ярко-красный, ярко-зеленый, ярко-оранжевый). Элементы группы похожи на стекла в калейдоскопе. Общая топология - тусклых и темных оттенков (темно-синий, стальной серый, сизый, дымчатый). Линейная алгебра желтая. Матлогику внятно описать не могу, первое пришедшее в голову слово - "хрустальная".
А это не может быть чем-то типа синестезии?

Munin в сообщении #1121921 писал(а):
В уравнениях Максвелла заряды тёмно-коричневые, электрическое поле светло-жёлтое, магнитное - потемнее, синевато-зелёное. Впрочем, часто заряды красно-синие. Свет всегда жёлтый - оптика вся жёлтая. Хм. Вот разделы физики, получается, ассоциирую с цветами :-) Термодинамика коричневая, механика зеленовато-серая, гидродинамика синяя (какой ей ещё быть?), квантовая механика серая, СТО и ОТО - бело-красные.
Может быть синестезией, хотя может быть и просто ассоциациями. В любом случае, интересно.

g______d в сообщении #1121938 писал(а):
У меня операторы разных цветов. Например, $H$ зелёный, $A$ красный, $U$ синий, $E$ оранжевый.
А вот это почти наверняка синестезия. Завидую. :-)

У меня образы возникают (и при чтении), но, видимо, не настолько хорошо, как у некоторых. В частности, с синестезией вообще, видимо, никак.

(Зато)

Замечал раскрашивание чёрных букв в тетради при засыпании или на экране при сильной усталости, но это явно не синестезия; первое, скорее всего, гипнагогические галлюцинации, изредка замечаю их. Кстати, можно в другой теме поговорить об этом, ложных пробуждениях, сонном параличе и осознанных сновидениях — всё замечал в небольшом количестве.

В игры типа шахмат, шашек или го играю сейчас нечасто и не могу сказать, насколько явственно видятся будущие позиции. Для этого приходится фокусироваться на отдельных фигурах/клетках.

P. S. Ой, слишком много раз повторил одно и то же слово…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group