2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: А как отличить науку от лженауки ?
Сообщение04.03.2016, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Еще признак - наличие подписи с именем и числом. "С уважением, Иван Досадный, 32 мартобря 3006 г.". А то вдруг будущие историки науки затруднятся сказать, кто и когда предложил великую теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: А как отличить науку от лженауки ?
Сообщение05.03.2016, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Anton_Peplov в сообщении #1104227 писал(а):
Еще признак - наличие подписи с именем и числом. "С уважением, Иван Досадный, 32 мартобря 3006 г.". А то вдруг будущие историки науки затруднятся сказать, кто и когда предложил великую теорию.

Ну и конечно, угроза подать в другое место
Цитата:
Если Вы не отзоветесь--мы напишем в Спортлото

 Профиль  
                  
 
 Re: А как отличить науку от лженауки ?
Сообщение06.03.2016, 12:28 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Anton_Peplov
Надеюсь, вам поможет книга Карл Саган "Мир, полный демонов, наука как свеча во тьме".
Но там не столько критериев, сколько примеров всякой псевдо- и анти- науки. Составить полный список формальных критериев для различия правды от лжи, ИМХО, значит построить сильный искусственный интеллект (по крайней мере, его теоретическую часть).

 Профиль  
                  
 
 Re: А как отличить науку от лженауки ?
Сообщение06.03.2016, 12:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Eimrine, Вам уже напоминали, что на форуме принято обращение на "Вы", постарайтесь об этом не забывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: А как отличить науку от лженауки ?
Сообщение07.03.2016, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Eimrineа
Читал. Хорошая книга, правда, не содержавшая для меня на момент прочтения почти ничего нового. Вот разве что выдержки из "Предостережения следователям".
В этой теме я развлекаюсь, подмечая любопытные особенности местных dxdy-ковских фриков. Это все поняли. Ну, почти все. Переходить к серьезному обсуждению критериев различения науки и лженауки отказываюсь наотрез, т.к. эту кашу уже жевали сто раз и найти в ней новые оттенки вкуса вряд ли удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: А как отличить науку от лженауки ?
Сообщение08.03.2016, 03:40 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Лично меня интересует майнинг науки без участия человека. То есть, меня тоже интересует вопрос в заголовке, но обсуждать его в контексте жалких фриков я нахожу скучным. Ну да, люди не идеальны: одним нужны деньги, другим внимание, третьи просто не дотянулись в свое время до нормальной литературы - ИМХО, это три главных и неисчерпаемых источника фричества. Кроме того, чтобы максимально объективно оценить человека или статью, нужно... не быть фриком самому, в чем никто из нас в принципе быть уверен не может, разве не так?

У меня есть мнение, что человек, как создание, плохо приспособлен для делания науки. А хочу я, чтобы у человечества появился специальный сервис, который бы занялся накоплением исключительно научных данных, для того, чтобы человек мог получить ответ на любой вопрос, любой степени глупости, с нулевым шансом нарваться на фричество или оскорбление, с точностью, как можно ближе к абсолютной. В связи с этим у меня остался практически только один алгоритмический вопрос: Как отличить науку от лженауки?

Anton_Peplov в сообщении #1104818 писал(а):
Переходить к серьезному обсуждению критериев различения науки и лженауки отказываюсь наотрез, т.к. эту кашу уже жевали сто раз и найти в ней новые оттенки вкуса вряд ли удастся.


Я не знаю, где и сколько раз жевали до меня эту кашу, но мне неловко называть весь свой род Разумным, до тех пор, пока я не обрету открытый и стабильный алгоритм анализа своей собственной фактологии. Я искренне уверен, что это не моё дело, искать полезную информацию в Сети и отсеивать всякий шлак, ведь мой компьютер может (и должен) это делать самостоятельно, например, когда я сплю. Нелепо рассуждать, Homo Sapiens мы еще, или уже Ноmo Sapiens Sapiens, в то время, пока каждый из нас спонсирует своими налогами бессмысленную агрессию, не оправданную ничем другим, кроме шовинизма масс и оппортунизма авторитарной верхушки. Очевидно, эта каша не до конца пережевана, возможно, её просто забыли приготовить перед тем, как жевать.

Вы можете не отвечать на это сообщение, но вы не можете игнорировать мой скептицизм. А учитывая запредельный уровень шовинизма и мракобесия в современном сообществе, тема самая что ни на есть злободневная и уже не подходящая для замалчивания. Просто это очень глубокая и сложная проблема, уже одно только слово "фрик" по своему значению (то есть, выделяющийся из толпы, обратите внимание, не из научной толпы выделяющийся, а из обычной) подразумевает равнение на банальное стадо, что явно входит в противоречие со знаменитым Nullius in verba.

 Профиль  
                  
 
 Re: А как отличить науку от лженауки ?
Сообщение08.03.2016, 04:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Eimrine в сообщении #1104986 писал(а):
не быть фриком самому, в чем никто из нас в принципе быть уверен не может, разве не так?

А. Галич в «Баллада о прибавочной стоимости» примерно так писал(а):
Я к философиям привык,
И вот теперь я--полный фрик,
А кто не фрик?
А вы не фрик?

 Профиль  
                  
 
 Re: А как отличить науку от лженауки ?
Сообщение27.04.2016, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Друзья, хочу поделиться радостью. Вышла замечательная книжка с разоблачением лженаучных мифов.
Ася Казанцева. В интернете кто-то не прав
Из этой книги можно узнать, что:
- ГМО безопасны, и это проверено немыслимым количеством исследований;
- прививки не имеют никакого отношения к аутизму;
- СПИД существует, и вызывается именно ВИЧ-инфекцией, но современные лекарства превратили эту болезнь из смертельной в хроническую а-ля диабет;
- гомеопатические препараты - это вода и сахарные шарики. И пользы от них как от воды и сахарных шариков;
- и много других вещей, возвращающих голову на место.

Параноиков, конечно, никакие книжки не убедят, а вот домохозяйкам, верящим тому, о чем убедительнее расскажут, эта книжка будет очень полезна. Рекомендую раздаривать ее тем из своих знакомых, кого можно заподозрить в небезнадежности. Тем же, кто и так не сомневается, что Волга впадает в Каспийское море, эта книга будет полезна огромным количеством научных ссылок, которыми можно швыряться, когда в интернете кто-то не прав. И наконец - читать эту книгу просто приятно. Ася (она по образованию биолог, но всю жизнь занимается научной журналистикой) восхитительно пишет. Заскучать не получится.

Читайте Асёну, она чудесная.

 Профиль  
                  
 
 Re: А как отличить науку от лженауки ?
Сообщение27.04.2016, 08:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1118487 писал(а):
но современные лекарства превратили эту болезнь из смертельной в хроническую а-ля диабет
Ого, не знал.

 Профиль  
                  
 
 Re: А как отличить науку от лженауки ?
Сообщение27.04.2016, 10:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Именно так. При своевременном приеме препаратов вирусная нагрузка - ноль. Настолько ноль, что ВИЧ-положительные матери рожают ВИЧ-отрицательных детей. А по продолжительности жизни ВИЧ-инфицированные мало отличаются от здоровых. Но все это если: а) распознать болезнь до того, как умрешь от простуды и б) принимать препараты строго своевременно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group