2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Политический аспект некоторых новшеств в правописании.
Сообщение13.04.2016, 16:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
И в самом деле, я же не уточнял, что ТС понимает под «недавно» или «в последнее время». Если имеется в виду, что недавно это 30 лет назад, то беру свои слова обратно: 30 лет назад я не то что не писал никаких заявлений, я и слова такого не знал ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Политический аспект некоторых новшеств в правописании.
Сообщение13.04.2016, 16:49 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ruslan_Sharipov в сообщении #1114713 писал(а):
И некоторые компьютеры ошибаются, предполагая у нас переход на летнее время, которого теперь нет.

Обновления Windows надо своевременно устанавливать, хотя бы нужные и выборочно. А не жаловаться на компьютеры.
Ruslan_Sharipov в сообщении #1114713 писал(а):
на счёт десятилетий - это не так.

Извините, если бы не специфическая тема, я бы проигнорировала. Но тут не могу. "Насчет" здесь слитно пишется. Не знаю как давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политический аспект некоторых новшеств в правописании.
Сообщение13.04.2016, 17:19 


12/05/07
568
г. Уфа
Otta, спасибо, исправил. Это очень давнее изменение. По происхождению слово насчёт образовалось из двух отдельных слов. Но слияние здесь сопровождалось изменением смысла. В случае отмены предлога от в шапке заявления, никакой смысловой нагрузки нет. А вот политический аспект прослеживается. Может быть элита хочет отгородиться от народа ещё и языковым барьером. Чтобы по говору сразу было понятно, из каких слоёв детина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политический аспект некоторых новшеств в правописании.
Сообщение14.04.2016, 01:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Ruslan_Sharipov в сообщении #1114726 писал(а):
А вот политический аспект прослеживается.

Скорее политический аспект выдумывается. Как можно придумать и ещё десяток аспектов для объяснения явления. (Которое кстати надо ещё доказать что объективно существует - с приведением нормативных документов как надо писать, старых и новых. Я их в теме пока не заметил. Может плохо смотрел? ;-) А без них личный опыт у всех может быть разным.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Политический аспект некоторых новшеств в правописании.
Сообщение14.04.2016, 11:02 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Ruslan_Sharipov в сообщении #1114726 писал(а):
А вот политический аспект прослеживается. Может быть элита хочет отгородиться от народа ещё и языковым барьером. Чтобы по говору сразу было понятно, из каких слоёв детина.


Конспирология, конечно, штука занимательная, но чрезмерно увлекаться все ж не следует.
В декабре последний (или, как сейчас модно выражаться, крайний) раз писал служебную записку с "от".

 Профиль  
                  
 
 Re: Политический аспект некоторых новшеств в правописании.
Сообщение14.04.2016, 22:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Про перевод времени)

Ruslan_Sharipov в сообщении #1114713 писал(а):
Примерно тогда начали двигать время. Сначала вперёд на час, потом назад на час. Теперь вот остановились на советским исчислении времени.
Да, это тоже неприятная вещь (одно время у меня тоже в одних местах приходилось специально отключать перевод времени, иногда даже выбором другого часового пояса с тем же смещением, но без перевода (телефон был такой, купленный в неудачное время и не обновлявшийся вовремя), и счастье, что такой существует), но и в советское время тоже как только не переводили. Жду, когда инфраструктура созреет до возвращения к астрономическим местным временам.

По теме могу напомнить бритву Хэнлона. Чиновники не все семи пядей во лбу. Мало ли с чего им так захотелось выкинуть предлог. Маловероятно, что это именно из-за того, что какое-то из подмножество решило что-то провернуть. А вот канцелярит как явление известен очень давно.

Dmitriy40 в сообщении #1114670 писал(а):
Пропуск предлога "от" возможно делается и-за разбивки текста по полям документа, в связи с компьютеризацией документооборота
Уж это глупости. Вещи для человека, а не человек для вещей. При нормальном порядке документооборота легко пишется нужное количество кода. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Политический аспект некоторых новшеств в правописании.
Сообщение19.04.2016, 07:56 


12/05/07
568
г. Уфа
Dmitriy40 в сообщении #1114864 писал(а):
Скорее политический аспект выдумывается. Так можно придумать и ещё десяток аспектов для объяснения явления. (Которое кстати надо ещё доказать что объективно существует - с приведением нормативных документов как надо писать, старых и новых.
ОК. Приступим. Вот ссылка на внутренний нормативный документ одного из ведущих российских гуманитарных ВУЗов - РГГУ. Документ так и называется: Нормативы написания дипломных работ. В тексте документа в разделе 1 читаем: "Прикрепление студента к кафедре для выполнения дипломной работы производится на основании его заявления по установленной форме после согласования выбранной темы с научным руководителем." В приложении 1 видим саму установленную форму заявления. В его шапке предлога ОТ не наблюдаем.

Заведующему кафедрой
теории и истории социологии
член-корр.РАН Тощенко Ж.Т.
студентки 5 курса
дневного отделения,
социологического факультета
Егоровой Марии Вадимовны
Тел. 422-09-17 (дом)
923-56-78 (раб)
ЗАЯВЛЕНИЕ


Наконец, в разделе 4 читаем

Дипломные работы оцениваются на основании:
1. Отзыва научного руководителя
2. ......

Отзыв научного руководителя должен содержать
а) качественную оценку ...
.....
в) соответствия оформления данного проекта установленным требованиям.


То есть несоблюдение установленной формы заявления может повлечь за собой определённые санкции.

Поехали дальше. Имеются многочисленные образцы написания заявлений в БашГУ. Вот шапка одного из размещённых там образцов заявлений.

Ректору БашГУ
проф. Морозкину Н.Д.
аспиранта (указать год обучения)
факультета (указать какой)
Ф.И.О.(полностью)


Предлога ОТ опять не наблюдаем. Между двумя ВУЗами - РГГУ и БашГУ - расстояние более полутора тысяч километров. Административной подчинённости одного другому нет. Но редкое единодушие в реформе написания заявлений налицо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политический аспект некоторых новшеств в правописании.
Сообщение19.04.2016, 09:10 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Ruslan_Sharipov в сообщении #1116534 писал(а):
Приступим.

Статистикой будем искать верный вариант? Его нет.
ГОСТ Р 6.30-2003 "УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ" норму не приводит.
В знаменитой ссылке http://new.gramota.ru/spravka/letters/2 ... -rubric-69 чётко прописано "от". Но это не нормативка.
Игнорирование этой проблемы законодателями и филологами даёт повод заявить, что писать можно и с "от", и без оного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политический аспект некоторых новшеств в правописании.
Сообщение19.04.2016, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Нужно ещё не забывать об уроках истории, которая помнит, чем чревато подобное пренебрежение народом:
Джонатан Свифт писал(а):
Поводом к войне послужили следующие обстоятельства. Всеми разделяется убеждение, что вареные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребенком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребенка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой -- корону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политический аспект некоторых новшеств в правописании.
Сообщение19.04.2016, 11:25 


12/05/07
568
г. Уфа
Dmitriy40 в сообщении #1114864 писал(а):
Скорее политический аспект выдумывается. Так можно придумать и ещё десяток аспектов для объяснения явления. (Которое кстати надо ещё доказать что объективно существует - с приведением нормативных документов как надо писать, старых и новых.
Образцы нормативных документов нашего времени я привёл выше в этой теме. Со старыми нормативами сложнее. Обычно в архивах хранятся сами заявления, а не правила их написания. Вот красноречивый пример, который удалось найти на сайте администрации города Рассказово Тамбовской области. Это статья под названием "АРХИВЫ РАССКАЗЫВАЮТ" начальника архивного отдела администрации г. Рассказово В.Н.Алешиной, опубликованная в газете «Трудовая новь» от 25 марта 2015 года. В статье приводятся тексты заявлений 1941 года от жителей города с просьбой направить их на фронт. Вот они.
Цитата:
«В Рассказовский РВК от военнообязанного Распопова Владимира Васильевича родившегося в 1922 г. 28 апреля
Заявление
Прошу райвоенкомат направить меня Распопова В.В. добровольцем в Красную Армию, так как я желаю защищать свою Родину, до конца своей жизни.
Мой адрес: г. Рассказово, ул. Пролетарская,32 23.06.1941 г. Распопов»
Цитата:
«В Рассказовский РВК от рабочего Арженской суконной фабрики Калинина Николая Павловича
Заявление
Прошу Рассказовский райвоенкомат зачислить меня добровольно в ряды РККА, так как я желаю добровольцем биться до последней капли крови с германским фашизмом. Родился я в 1923 г. 25 апреля. Имею 4 оборонных значка. Член ВЛКСМ с 1939 г. Прошу не отказывать моей просьбе.
Мой адрес: г. Рассказово, ул. Шмаковская, 52 26.06.1941 г. Калинин»
Цитата:
«Военному комиссару г. Рассказово от Кирсанова Петра Васильевича транспортный отдел фабрики им. Красной Армии вторичное 9.07.1941 г.
Заявление
Прошу зачислить меня в ряды действующей Красной Армии на фронт добровольцем.
Я проживаю: ул. Морозовская, 86 8.07.1941 г. Кирсанов»
Цитата:
«В районный комитет ВЛКСМ от члена ВЛКСМ Лепешкина Григория Григорьевича
Заявление
Прошу Районный комитет ВЛКСМ послать меня на фронт для защиты своей матери – Родины, так как я не могу переживать когда над нашей страной повисла угроза. В чем прошу.
30.07.1941 г. Лепешкин»
Цитата:
«Рассказовскому РК ВКП/ б/ от члена ВКП /б/ Тетушкина Дмитрия Анисимовича
Заявление
Прошу направить меня добровольно на фронт по разгрому фашистских собак из гитлеровской псарни, т.к. далее ожидать повестки из РВК я не могу.
08.07.41 г. Д. Тетушкин»
Как видим, во всех перечисленных заявлениях предлог ОТ используется с завидным единодушием. То же самое наблюдается в заявлениях http://ershov-arc.iis.nsk.su/archive/ea ... eid=195269 и http://ershov-arc.iis.nsk.su/archive/ea ... eid=224814, написанных в 1987-ом и 1968-ом годах в городе Новосибирске. Между Томбовской и Новосибирской областями немалое расстояние. Между 1941 и 1987 годами немалый промежуток времени. Но предлог ОТ всюду присутствует.

Так кому же теперь 2000-ых так не терпится выстроить языковый барьер между нами и той эпохой?

Полагаю, это те, кто хочет вытравить из народной памяти опыт 1917-го и всю эпоху 1917-1991-ых годов и вернуть нас к образцу России дореволюционной, когда народ был в большинстве своём нищ, неграмотен и безропотен, что самое важное для них. Это те, кто по факту являются или считают себя наследниками дореволюционной элиты, ныне добившимися реванша.

 Профиль  
                  
 
 Re: Политический аспект некоторых новшеств в правописании.
Сообщение19.04.2016, 12:31 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
grizzly
А мне про "в/на Украину" вспомнилось.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.04.2016, 16:13 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Гуманитарный раздел» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: проблема надумана, аргументы и контрдоводы со стороны ТС игнорирует полностью. В продолжении дискуссии нет смысла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group