2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 А как у вас преподавалась математика в университете?
Сообщение09.04.2016, 22:48 


20/12/13
139
Стало интересно как проходит процесс обучения в разных университетах, в частности МГУ, ВШЭ, СпбГУ, кто учился где-то в Европе или Америке - тоже очень интересно услышать. Меня больше интересует магистратура: сколько у вас было предметов, сколько часов в неделю, сколько в среднем студентов посещало лекции, сколько в принципе должно было быть человек, давали ли д/з, много ли, собирались ли вы вместе, чтобы что-то решать, насколько всем на лекции было интересно чем в занимались, активность и т.д.

Начну сам: я учусь на магистратуре в Карловом университете в Праге на магистратуре, специализация - геометрия и топология. Несмотря на то, что факультет в целом довольно сильный(выжимает в основном физикой), математика не так уж. На моей специализации примерно 8 человек (то есть я считаю и первый и второй курс магистратуры). Расписание как и везде в европейских университетах каждый себе составляет сам, записываясь на интересующие его предметы. В принципе, список предметов настолько обширный, что может удовлетворить любой интерес, от теории схем в алггеме до семинаров по derived categories. Преподы в большинстве своем преподают весьма качественнo и есть довольно сильные математики (например, у меня учил алгебры и группы Ли математик, который написал обширную работу по идентификациям алгебр Ли, по которой сейчас Maple дополняет пакет по идентификации алгебр Ли, которая ожидается в новой его версии).
Из минусов, который сильно бросается в глаза: домашних заданий практически нет, решения которых требуют, а студенты довольно пассивные. Например, на алгебраической топологии, на которую сейчас хожу, препод в течении лекции дает задания и на следующей лекции спрашивает готов ли кто-нибудь показать решения у доски - и в этот момент оказывается, что либо никто не решает эти задания, либо максимум один человек. Пассивность студентов и, я не знаю что это, лень, наверное, просто, очень напрягает и вовсе не мотивирует решать. Мои попытки привлечь студентов к совместной работе, собираться там порешать всем вместе, расширять кругозор - не особо к чему-то привели. Из минусов ещё - преподы сильное лояльнее на экзаменах по сравнению с бакалавриатом и плохие оценки просто не любят ставить. Не знаю с чем это связано.

Жду от остальных, интересно как у вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: А как у вас преподавалась математика в университете?
Сообщение11.04.2016, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Ситуация, как мне кажется, вполне себе обычная. Только странно, что Вас мотивирует активность других студентов, а не Ваш интерес к предмету или хотя бы совесть.

По своему опыту (заканчиваю бакалавриат по направлению прикладная математика) скажу, что обычно преподаватель хочет чему-то научить либо основную массу людей, либо только интересующихся/способных студентов. Во втором случае интересующихся студентов может и не быть --- тогда возникает ситуация, которую Вы описали. Впервые с интересными задачами я столкнулся на теории меры. Только благодаря им я увлекся математикой. Так что моя позиция в плане преподавания --- давать всё же интересные задачи. Если хотя бы раз в $n$ лет найдется студент, которого эти задачи мотивируют также как и меня, то это очень хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: А как у вас преподавалась математика в университете?
Сообщение11.04.2016, 22:14 


20/12/13
139
Я не имел в виду, что пассивность студентов не мотивирует. Тут скорее так: если студенту в целом интересно, но он все же ленив, то в пассивной среде он тоже ничем заниматься не будет. Если попадет в среду очень активных, то и сам будет намного активнее. Я-то решаю сам и много. Но при активности студентов это было бы делать ещё интереснее, чувствуешь большую вовлеченность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group