2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача по метрологии
Сообщение21.03.2016, 17:29 


21/04/08
208
С помощью цифрового импульсного рефлектометра произведены в одинаковых условиях измерения расстояния до места повреждения и получены результаты измерений:168,0; 169,7; 171,2; 172,3. Cлучайные погрешности имеют нормальный закон распределения c нулевым матожиданием. Найти в литературе модель измерений, согласованную с полученными результатами. Указать источник, откуда взята модель со ссылкой на номер страницы.

Придумал такую модель: $l_i=[10(l_0+\varepsilon_i)]/10$, где $\varepsilon_i$ -- $i$-я реализация случайной погрешности, $l_0$ -- истинное измеряемое расстояние. Модель согласована с данными, но я испытываю трудность с источником, на который можно сослаться. Модель без округления с полученными данными не согласуется.
Подскажите, пожалуйста, как же решить заданную задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по метрологии
Сообщение21.03.2016, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sng1 в сообщении #1108284 писал(а):
Найти в литературе модель измерений,
А что это такое: "модель измерений"? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по метрологии
Сообщение21.03.2016, 18:13 


21/04/08
208
Как я понимаю, это математическая модель описывающая полученные измерения. Можно и в обратную сторону, с помощью математической модели, можно задав истинное расстояние и дисперсию шума, промоделировать несколько измерений (это как бы прямая задача, близкая к теории вероятностей). И наоборот, имея математическую модель и результаты измерений, можно оценить истинное расстояние и дисперсию шума, ну и еще что-нибудь (это обратная задача, близкая к математической статистике). Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по метрологии
Сообщение21.03.2016, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sng1 в сообщении #1108293 писал(а):
Как я понимаю, это математическая модель описывающая полученные измерения.

Ну вот взяли рулетку и $4$ раза померили расстояние, но руки после вчерашнего немного дрожали, вот и получились $4$ разных числа. Где здесь математика, модель и т.п.? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по метрологии
Сообщение21.03.2016, 19:05 


21/04/08
208
Если руки дрожали, то дисперсия шума просто больше чем обычно. А что, Вы считаете что никакой моделью измерения описать нельзя? Ясно конечно, что модель это некоторое приближение, но при решении физической задачи всегда начинают с построения математической модели, или нет? Ну и если округление вы делаете до миллиметров, а результат записываете в сантиметрах на первый взгляд придуманная мною модель вроде работает. Только задача была не придумать модель, а дать ссылку на модель, согласующуюся с данными.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по метрологии
Сообщение21.03.2016, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
sng1 в сообщении #1108310 писал(а):
А что, Вы считаете что никакой моделью измерения описать нельзя?

На мой взгляд, речь идет просто о значениях сумм $l+x_i$, где $l$ - истинное значение, $x_i$ - случайные погрешности.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по метрологии
Сообщение21.03.2016, 19:19 


21/04/08
208
В такой модели получаются действительные числа, и маловероятно получение четырех десятичных дробей с одним знаком после запятой. Я же писал, что модель без округления с данными не согласуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по метрологии
Сообщение21.03.2016, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Не вижу смысла спорить, скажу только, что, возможно, измерительный прибор так устроен, что больше чем одну цифру после запятой он регистрировать не может. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по метрологии
Сообщение21.03.2016, 20:03 


21/04/08
208
Возможно, и именно это надо заложить в модель. Мне удалось с помощью округления, но вероятно общеприняты другие модели, вот их хотелось бы и увидеть со ссылками, или если придуманная мною модель, тоже общепринята, то увидеть ссылку на нее.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по метрологии
Сообщение23.03.2016, 07:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Извиняюсь, что не по делу, хочу уяснить. Вот эта фраза: "Найти в литературе модель измерений, согласованную с полученными результатами. Указать источник, откуда взята модель со ссылкой на номер страницы." - это и есть задание, которое Вам дано?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по метрологии
Сообщение24.03.2016, 15:46 


21/04/08
208
Это один из пунктов курсовой работы. Решил его так:
Т.к. измерения произведены в одинаковых условиях, а показания прибора дискретны, то распределение случайной погрешности будет иметь неизвестный дискретный характер, который мы по условию задачи аппроксимируем непрерывным нормальным распределением и сослался на одну из рекомендованных книг, на раздел про случайную погрешность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group