2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Топология нормированного пространства
Сообщение12.03.2016, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Пусть $L$ - нормированное линейное пространство. Возьмем каноническую метрику, порожденную этой нормой, и рассмотрим топологию, индуцированную этой метрикой.

Назовем преобразованием подобия функцию $L \to L$ вида $y = \alpha x + b$, где $\alpha\ne 0$.
(Как-то такая функция в учебнике линейной алгебры называлась, но я забыл. В школе для $\mathbb{R} \to \mathbb{R}$ ее называли линейной функцией, но здесь такое название будет злом, ибо легко спутать с линейным оператором. Насколько я понимаю, это то самое преобразование подобия, о котором детям рассказывают в школьной геометрии. Взять фигуру, перенести в другое место и/или растянуть/сжать).

Назовем два множества $A$ и $B$ подобными, если есть такое преобразование подобия $f$, что $f(A) = B$. Очевидно, что это отношение эквивалентности. Назовем класс всех множеств, подобных множеству $A$, классом подобия $A$.

Лемма 1. Множество, подобное открытому, открыто.

Лемма 2. Если $A$ ограничено, то в любом открытом шаре найдется $B$, подобное $A$.

Основное утверждение. Класс подобия любого открытого ограниченного непустого множества $A$ образует базу топологии $L$.

Рассмотрим такой класс $\Omega$ множеств, подобных $A$. По лемме 1, его элементы открыты. Чтобы доказать основное утверждение, нам надо доказать, что:
1. Для любого $x \in L$ найдется $B \in \Omega$ такое, что $x \in B$. Это легко: берем $A$ и параллельным переносом пуляем его в точку $x$.
2. Если $B_1, B_2 \in \Omega$ и $x \in B_1 \cap B_2$, то найдется $B_3 \in \Omega$ такое, что $B_3 \subset B_1 \cap B_2$ и $x \in B_3$.
Тут и пригодится лемма 2. $B_1 \cap B_2$ открыто, значит, включает открытый шар с центром в точке $x$. По лемме, в этом шаре найдется $C$, подобное $A$. Уменьшим $C$ до половины радиуса шара и сдвинем параллельным переносом в точку $x$. Вуаля - получили элемент класса подобия, содержащий точку $x$ и содержащийся в $B_1 \cap B_2$.
Теорема доказана набросок доказательства закончен.

Вопрос простой: у меня все правильно или я где-то напахал?

P.S. Все это витийство родилось из осмысления того факта, что базу на канонической плоскости образуют не только открытые круги, но и открытые квадраты. И мне очень захотелось доказать, что базу образуют также открытые жирафики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология нормированного пространства
Сообщение12.03.2016, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Anton_Peplov в сообщении #1106092 писал(а):
Уменьшим $C$ до половины радиуса шара

Не совсем понятно, но надо бы так: найдем $C',$ подобное $C$, в шарике радиуса $\frac{\varepsilon}{2}$ с центром в точке $x.$ И потом уже $C'$ сдвигаем.
А вообще надо изначально было брать такое $C$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология нормированного пространства
Сообщение12.03.2016, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Это называется гомотетия.

Доказательство верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология нормированного пространства
Сообщение12.03.2016, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
Anton_Peplov в сообщении #1106092 писал(а):
Рассмотрим такой класс $\Omega$ множеств, подобных $A$. По лемме 1, его элементы открыты. Чтобы доказать основное утверждение, нам надо доказать, что:
1. Для любого $x \in L$ найдется $B \in \Omega$ такое, что $x \in B$. Это легко: берем $A$ и параллельным переносом пуляем его в точку $x$.
2. Если $B_1, B_2 \in \Omega$ и $x \in B_1 \cap B_2$, то найдется $B_3 \in \Omega$ такое, что $B_3 \subset B_1 \cap B_2$ и $x \in B_3$.

Так Вы доказали только то, что "класс подобия" является базой некоторой топологии, но не доказали, что той же самой, исходной топологии в $L$. Там ещё условие 3-е надо доказывать, посмотрите.
Но в целом, похоже на правду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология нормированного пространства
Сообщение12.03.2016, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Xaositect
Спасибо!

-- 12.03.2016, 22:21 --

Mikhail_K в сообщении #1106104 писал(а):
Так Вы доказали только то, что "класс подобия" является базой некоторой топологии, но не доказали, что той же самой, исходной топологии в $L$.
Да, это у меня пробел. Но условие 3 тоже легко доказывается из леммы 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология нормированного пространства
Сообщение12.03.2016, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
Anton_Peplov в сообщении #1106105 писал(а):
Да, это у меня пробел. Но условие 3 тоже легко доказывается из леммы 2.

Да, согласен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group