2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Зачем нужен форум вообще и ДР в частности? Offtopic
Сообщение08.03.2016, 13:00 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Munin в сообщении #1104833 писал(а):
Для этого предназначен другой раздел: "Помогите решить / разобраться".


По-моему, тот раздел чуть менее, чем полностью оккупирован "зэками" вроде школьников и студентов - теми, кому плевать на математику, но не на стипушку. А в этом разделе пишут люди, мб менее обремененные математическим аппаратом, но вопросы которых прежде всего искренние. Лично я зарегался тут 3.5 звёздочки назад, специально, чтобы поучаствовать в теме "Свобода для взрослых". Поверьте мне, как сто раз травленому интернет-волку, что другого русскоязычного форума, на котором можно было бы обсуждать такие темы со вменяемым градусом интеллекта просто нет.

(Оффтоп)

И не будет, потому что русскоязычная культура, как таковая, идет прямо в пургаторий, с утечкой мозгов, разорением предпринимателей и неотвратимо приближающейся перестройкой.

_______________________
 !  Оффтопик выделен из темы раздела «Работа форума».
Eimrine, предупреждение за откровенный оффтопик.
/ GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен форум вообще и дискуссионный раздел в частности?
Сообщение08.03.2016, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eimrine в сообщении #1105022 писал(а):
По-моему, тот раздел чуть менее, чем полностью оккупирован "зэками" вроде школьников и студентов - теми, кому плевать на математику, но не на стипушку.

А у меня сложилось ровно обратное мнение. Тем, кому плевать на математику, а не на стипушку, вообще нет места на dxdy. Их темы скапливаются в "Карантине", и остаются там навечно.

А в "ПРР" общаются те, кому на математику не плевать, кто хочет всё-таки её сделать.

Да, часто это мелкие конкретные вопросы. Ну и что в этом плохого? Математика из них и состоит. Какой-то глобальный взгляд такие люди легко получат из учебников, семинаров, от своих учителей и научных руководителей.

Eimrine в сообщении #1105022 писал(а):
Лично я зарегался тут 3.5 звёздочки назад, специально, чтобы поучаствовать в теме "Свобода для взрослых". Поверьте мне, как сто раз травленому интернет-волку, что другого русскоязычного форума, на котором можно было бы обсуждать такие темы со вменяемым градусом интеллекта просто нет.

Это просто побочный эффект от главного - от концентрации на форуме людей, которым интересно обсудить математику (или физику, или computer science) в разделах "ПРР".

Если убрать главное, побочные эффекты тоже исчезнут.

-- 08.03.2016 15:58:05 --

Ко вниманию других участвующих в теме:

    Eimrine в сообщении #1105022 писал(а):
    Лично я зарегался тут 3.5 звёздочки назад, специально, чтобы поучаствовать в теме "Свобода для взрослых".
Вот этот пост: post586935.html#p586935

Делайте выводы сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен форум вообще и дискуссионный раздел в частности?
Сообщение08.03.2016, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Eimrine в сообщении #1105022 писал(а):
на котором можно было бы обсуждать такие темы со вменяемым градусом интеллекта просто нет.

Я подозреваю, что обсуждать с Вами научные темы вменяемые участники просто не пожелают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен форум вообще и дискуссионный раздел в частности?
Сообщение08.03.2016, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1105059 писал(а):
Я подозреваю, что обсуждать с Вами научные темы вменяемые участники просто не пожелают.
Хочется надеяться, что ненаучные тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен форум вообще и дискуссионный раздел в частности?
Сообщение08.03.2016, 20:27 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Munin в сообщении #1105055 писал(а):
у меня сложилось ровно обратное мнение. Тем, кому плевать на математику, а не на стипушку, вообще нет места на dxdy. Их темы скапливаются в "Карантине", и остаются там навечно.

Соглашусь, что ПРР это интеллектуальное ядро сайта. Для меня большинство тех топиков практически нечитаемы вот я и решил спросить, прошу прощения за вызывающую манеру. Не выделишься из толпы - не получишь ответ и не продвинешься в исследованиях, но хуже всего, когда ответ не содержит ничего, кроме ad hominem. Я не доверяю людям, которые соглашаются с чем-либо (вообще), потому что согласие, как таковое, не требует мыслительных усилий. Меня привлекает несогласие, и мне кажется, что возможность выражать несогласие - миссия раздела СП.

(Оффтоп)

даже это, в моем представлении, ad hominem: post587035.html#p587035


Munin в сообщении #1105055 писал(а):
Делайте выводы сами.

С возрастом точка зрения меняется (в основном, в сторону конформизма), старые сообщения выглядят наивными и напыщеными, но не скажу, чтобы мне хотелось, чтобы это сообщение или какая-то его часть были удалены, кроме дурацкого выделения и пары ошибок в аргументации. Я против табу и считаю себя вправе тратить свое время на их критицизм, хотя бы для того, чтобы извлечь из воплей несогласных с моей критикой если не аргументов (таковые нечасто попадаются), то хотя бы больше описания этих табу. Не всем, конечно, нравится мой скептицизм, но разве это моя проблема?

Red_Herring в сообщении #1105059 писал(а):
Я подозреваю, что обсуждать с Вами научные темы вменяемые участники просто не пожелают.

Я в ваших глазах поднялся из "ничто" до уровня "фрик"? Хорошо, но можно и не офтопить, моя личка открыта для всех, у кого есть время писать туда осмысленные вещи.

grizzly в сообщении #1105073 писал(а):
Хочется надеяться, что ненаучные тоже.

Как не формулируй правила форума, но всегда можно найти способ плеснуть в оппонента немотивированной агрессией, не нарушив ни единого правила (nevermind).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен форум вообще и дискуссионный раздел в частности?
Сообщение08.03.2016, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Eimrine в сообщении #1105116 писал(а):
Как не формулируй правила форума, но всегда можно найти способ плеснуть в оппонента немотивированной агрессией, не нарушив ни единого правила

Интересно, а чего еще должен ожидать тот, кто начинает общение на форуме с заявлений "плевать я хотел на общечеловеческие нормы морали "? (см ссылку, сделанную выше Munin)
Ясно, что не все готовы разделить сей "нравственный императив", более того, я твердо уверен, что не хочу иметь с подобными гражданами ничего общего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен форум вообще и дискуссионный раздел в частности?
Сообщение08.03.2016, 21:55 


23/02/12
3107
Научный профессионализм это не только помощь в ПРР, но и умение конструктивно и доброжелательно дискутировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен форум вообще и дискуссионный раздел в частности?
Сообщение08.03.2016, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
vicvolf в сообщении #1105143 писал(а):
Научный профессионализм это не только помощь в ПРР, но и умение конструктивно и доброжелательно дискутировать.

Если есть предмет для дискуссии, то да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен форум вообще и дискуссионный раздел в частности?
Сообщение08.03.2016, 22:36 


23/02/12
3107
Red_Herring в сообщении #1105145 писал(а):
vicvolf в сообщении #1105143 писал(а):
Научный профессионализм это не только помощь в ПРР, но и умение конструктивно и доброжелательно дискутировать.

Если есть предмет для дискуссии, то да.

Если нет, то профессионально молчат. :-) Да, забыл, или говорят, что очень заняты! :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен форум вообще и дискуссионный раздел в частности?
Сообщение08.03.2016, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eimrine в сообщении #1105116 писал(а):
мне кажется, что возможность выражать несогласие - миссия раздела СП.

Вы чего-то сильно напутали. У этого раздела нет миссии. Он - всего лишь "курилка", "отдушина", "форточка", чтобы можно было немного расслабиться после серьёзных разговоров. После, а не вместо.

Не вы один. Есть и ещё несколько таких "напутавших". Они на форуме тоже маргиналы, как и СП с его обсуждениями.

Eimrine в сообщении #1105116 писал(а):
С возрастом точка зрения меняется (в основном, в сторону конформизма), старые сообщения выглядят наивными и напыщеными

За три года-то? Сколько ж вам лет, восемнадцать?..

 Профиль  
                  
 
 Зачем нужен форум вообще и ДР в частности? Offtopic
Сообщение08.03.2016, 23:53 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Поймите пожалуйста, конформизм, фанатизм и ad hominem соответственно не приносит пользы, провоцирует раздражение и превращает критику в осуждение. Вы не даете мне право на ошибку и не хотите объяснить мне, что я неправильно сделал, кроме того, что появился на свет. Если вы не хотите со мной общаться, то зачем же вы это мне сообщаете? Удивить? Не получится. Оскорбить? Переживу. Побить? Напишите в личку или создайте специальный топик на форуме с пропагандой вашего мнения, можно с критикой моего. Если позовете, приду и отвечу на все ваши вопросы, но вам точно нет необходимости сообщать ваше мнение прямо здесь и сейчас.

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1105140 писал(а):
Eimrine в сообщении #1105116 писал(а):
Как не формулируй правила форума, но всегда можно найти способ плеснуть в оппонента немотивированной агрессией, не нарушив ни единого правила

Интересно, а чего еще должен ожидать тот, кто начинает общение на форуме с заявлений "плевать я хотел на общечеловеческие нормы морали "? (см ссылку, сделанную выше Munin)
Ясно, что не все готовы разделить сей "нравственный императив", более того, я твердо уверен, что не хочу иметь с подобными гражданами ничего общего.


Вместо слова "мораль" можно было подставить божественное происхождение человека (а не от обезьяны) гелиоцентризм. Все они в своё время "общечеловеческими", ну и где они сейчас? Какой бы неестественной не казалась гипотеза о движении литосферных плит, но если вы не можете понять ее, то это глубоко ваша проблема, не ее автора.

Слово "нравственный императив" не уместно к отказу от всех нравственных императивов, кроме одного. Этот неотчуждаемый императив - НАСИЛИЕ, его не было в том опросе. Почему? Важно понять, что спрос на насилие будет всегда и в любом обществе, потому что нужно следить за исполнением фьючерсов, наказывать немотивированную агрессию и протистоять инакомыслящим (вроде ИГИЛ и КНДР). Но вместо того, чтобы создать и поддерживать императивный аппарат насилия, лучше пускай насилие будет функциональным и локальным, но с глобальным информационным уведомлением каждого такого случая.

С каким автором мне точно не хотелось бы обсуждать научные вопросы, так это с тем, кто: а). верит в неотвратимую необходимость придерживаться каких угодно императивов и прочих ритуалов, б). не может отчалить от убеждения, что текст вроде этого составлен и опубликован человеком, а не компьютерной программой, пускай без плотских фич, вроде гражданства, но зато с местом в обществе, (вы же понимаете значение моих слов и предложений, а больше мне ничего и не нужно), а так же в). всерьез может ссылаться на "общечеловечность" или на любую другую авторитарную тарабарщину, смысл которой, как минимум, спорный, и с трудом понятный машине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен форум вообще и дискуссионный раздел в частности?
Сообщение09.03.2016, 07:07 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Munin в сообщении #1105173 писал(а):
У этого раздела нет миссии. Он - всего лишь "курилка", "отдушина", "форточка", чтобы можно было немного расслабиться после серьёзных разговоров. После, а не вместо.

Для кого-то после, а для кого-то именно вместо. Не все люди достаточно компетентны, чтобы писать в тематических разделах и участвовать в серьёзных разговорах.

Eimrine в сообщении #1105175 писал(а):
Если вы не хотите со мной общаться, то зачем же вы это мне сообщаете? Удивить? Не получится. Оскорбить? Переживу. Побить?

Eimrine, Вы, видимо, недостаточно читали форум. Ссылок не даю, по той простой причине, что Munin пишет намного больше постов, чем кто бы то ни было, взгляды его известны и периодически повторяются.

Полагаю, прочитав характерные высказывания, Вы без труда сможете понять, какие мотивы движут сим форумчанином.

Например. По отношению к некоторым Munin порой хватается за любую возможность унизить собеседника, по отношению к другим — возвысить, похвалить.

Такая вот ярко выраженная дифференциация. Возможно, _уважать всех участников_ Munin не способен. Впрочем, буду рад ошибиться в этом.

Так что не расстраивайтесь сильно, если к Вам не проявили должного внимания и уважения. Разве Вы много для этого сделали?

А вот обсуждать Ваши взгляды по существу, здесь точно оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен форум вообще и ДР в частности? Offtopic
Сообщение09.03.2016, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yadryara в сообщении #1105230 писал(а):
Не все люди достаточно компетентны, чтобы писать в тематических разделах и участвовать в серьёзных разговорах.

Это просто значит, что dxdy - не для таких людей (они всё равно будут). Это не значит, что у раздела СП вдруг появляется какая-то "миссия".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group