2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение04.05.2015, 23:45 


04/06/12
393
Слегка странная просьба.
Посоветуйте, пожалуйста, тему курсовой работы по алгебраической геометрии, алгебраической топологии или геометрической топологии (н-р, теория узлов/теория вложений, или многообразия малых размерностей) или смежным областям, уровня 4 курса (какую-нибудь конкретную задачу). Понимаю, что просьба странная, но тема этому ведь и соответствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение12.05.2015, 03:20 
Заморожен


24/06/14
358
Terraniux
В книге "Дифференциальная топология" Хирша предостаточно сложных и интересных задач. Лично я сейчас как раз с теорией вложений мучаюсь.
Хотя для математика сама книга, наверное, на уровне курса 2-3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение13.05.2015, 10:56 


04/06/12
393
Kirill_Sal
Спасибо, буду читать - интересная книга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение21.09.2015, 14:29 
Аватара пользователя


04/06/14
623
Подскажите, где можно найти нерешенные проблемы теории категорий, желательно связанные с вопросами логики. А то время поджимает, нужно скорее опреaделиться, над какой темой трудиться.

 !  Предупреждение за дублирование сообщений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение06.10.2015, 17:35 


06/10/15
1
Доброго времени суток, я уже подала научный проект с темой "Теория узлов", обязательной частью проекта является практическая часть, именно её я не могу придумать, буду премного благодарна за идею, подсказку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение18.10.2015, 19:44 


26/12/13
228
Здравствуйте, посоветуйте интересную тему или место где можно посмотреть интересные сложные задачи по дифф геометрии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение04.02.2016, 18:24 


04/02/16
1
Здравствуйте, я ученик 11 класса, общеобразовательной школы.
Скоро будет проходить научно-практическая конференция по математике и информатике, а так как это предметы, которые мне нравятся и интересны, безумно хочу участвовать.
Посоветуйте пожалуйста интересную тему, над которой можно поработать.
В том году я выбрал тему "Полярная система координат", она оказалась очень интересной и широкой, написал программу, которая строит графики и изучил в каких сферах деятельности данная система координат используется. Работы понравилась всем, а мне понравилось над ней работать.
Напишите пожалуйста не менее интересные темы, заранее благодарен.
Просто я поискал в интернете, выходили только заезжанные темы, вроде "золотое сечение в математике" или "тригонометрия в жизни"...

 Профиль  
                  
 
 Дайте совет по написанию вкр
Сообщение01.03.2016, 19:13 


01/03/16
1
Всем посетителям добрый вечер)
Очень нужен совет по написаю вкр. Если кто то откликнется буду очень рада и благодарна )
Тема моей выпускной квалификационной работы звучит так: " нестандартные вещественные числа и основы дифференциального исчисления".
Вся проблема в том, что я не знаю как связать эти 2е темы и вообще от чего оттолкнуться?!
Буду очень рада, если кто то даст совет по составлению содержания или хотя бы какие задачи можно исследовательского типа можно будет придумать.
Заранее всем огромное спасибо )

 Профиль  
                  
 
 Re: Дайте совет по написанию вкр
Сообщение04.03.2016, 21:10 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Можно начать с обзора стандартных вещественных чисел и стандартного дифференциального исчисления. Затем перечислите известные Вам нестандартные числовые системы и расскажите об особенностях этих числовых систем и дифференциального исчисления на их основе.

 Профиль  
                  
 
 Какую тему диплома (программист-математик) посоветуете?
Сообщение04.09.2016, 13:02 


04/09/16
5
Здравствуйте!

Я обучаюсь на 4 курсе направления "Математическое обеспечение и администрирование информационных сетей" бывшего университета МЭСИ (ныне присоединён к РЭУ).

Еще на прошлом курсе задумывался над темой диплома, сейчас пришло время более продуктивно этим заниматься. К преподавателям (предполагаемым научным руководителям) пока что не обращался, т.к. учеба только началась, да и хочется к ним подойти уже с какими-либо заготовками и идеями, посему хочу спросить ваших советов и предложений по следующим двум темам:

    Распознавание изображений
    Тут стоит отметить, что на 3 курсе реализовывал курсовую работу на C# (и щепотка C++) на тему "Написание dll-библиотеки для распознавания движений пальцев на основе цветовой дифференциации". Если человеческим языком - каждый палец окрашиваем в уникальный цвет (или надеваем цветную бумажку), и программа через веб-камеру отслеживает положение этих цветовых секторов - пальцев. И на основе этой dll-библиотеки написал простенькую рисовалку с примитивным интерфейсом. Ссылку скину, если кому интересно.

    Распознавание голоса
    В этой сфере пока что опыта не было, но она мне даже более интересна, чем распознавание изображений.


Насколько я знаю, основное требование (имею самое сложное) к диплому со стороны университета: наличие мат. аппарата, т.к. учусь на математика-программиста, поэтому нужно показать, чему научился, благо изученных дисциплин хватает (функ. ан, диф. ур-я, ур. мат. физ, мат. ан., мат. логика, алгебра и теор. ч., геом. и топ. и т.п.)

P.S. Постарался изучить информацию в интернете, полазил по этому форуму, посмотрел на Тостере (откуда меня сюда и перенаправили), но чаще всего были либо другие специальности, либо если специальность такая же, то другие темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую тему диплома (программист-математик) посоветуете?
Сообщение06.09.2016, 21:36 


01/03/13
2502
В технологиях в приведенных вами областях программирования мат. аппарат отсутствует, но можно притянуть его за уши для специфической подзадачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую тему диплома (программист-математик) посоветуете?
Сообщение06.09.2016, 21:45 


04/09/16
5
Osmiy в сообщении #1149694 писал(а):
В технологиях в приведенных вами областях программирования мат. аппарат отсутствует, но можно притянуть его за уши для специфической подзадачи.


Хм... я считал, что там будет достаточно задач для применения мат. аппарата

Может быть подскажете ближайшие, на ваш взгляд, к этим темы с наличием мат. аппарата?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую тему диплома (программист-математик) посоветуете?
Сообщение06.09.2016, 22:05 


01/03/13
2502
Мне трудно судить о сложности проекта, которая должна удовлетворять дипломной работе. Начну с легкого.
Например, сделать распознавание в изображении известных геометрических фигур (плоских и/или трехмерных) и дополнительно сделать возможность вычислять параметры этих фигур (углы и длины сторон).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую тему диплома (программист-математик) посоветуете?
Сообщение06.09.2016, 22:09 


04/09/16
5
Osmiy в сообщении #1149701 писал(а):
Мне трудно судить о сложности проекта, которая должна удовлетворять дипломной работе. Начну с легкого.
Например, сделать распознавание в изображении известных геометрических фигур (плоских и/или трехмерных) и дополнительно сделать возможность вычислять параметры этих фигур (углы и длины сторон).


А в чем разница мат. аппарата в сравнении этой задачи и распознавания лица или каких-либо других объектов?
Кластерный анализ, который применяется в компьютерном зрении входит в понятие мат. аппарата?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую тему диплома (программист-математик) посоветуете?
Сообщение06.09.2016, 22:14 


01/03/13
2502
dseregin в сообщении #1149702 писал(а):
Кластерный анализ, который применяется в компьютерном зрении входит в понятие мат. аппарата?

Вам надо подойти с таким вопросом к преподавателю.
Для меня это всё равно что применить БПФ в коде и сказать, что у меня использован мат. аппарат.

-- 07.09.2016, 00:16 --

dseregin в сообщении #1149702 писал(а):
А в чем разница мат. аппарата в сравнении этой задачи и распознавания лица или каких-либо других объектов?

В том, что распознать объект и рассчитать по пикселям его геометрическое строение разные вещи. Второе это уже не распознавание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group