2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Выражающие в интернете негативное мнение о религии заслуживают уголовного преследования?
Несомнено заслуживают, они оскорбляют чувства верующих 3%  3%  [ 1 ]
Заслуживают, но только в крайних случаях 23%  23%  [ 9 ]
Не заслуживают, иметь и выражать мнение - право каждого 72%  72%  [ 28 ]
Не могу сказать ничего определенного 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 39
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 19:15 
Аватара пользователя


04/10/15
291
gris в сообщении #1104166 писал(а):
Сейчас за пляску в храме или за неосторожное высказывание можно схлопотать от государства неадекватно.

На мой взгляд, сейчас принимаются такие законы, что их всё равно нарушают, но в случае чего кого-нибудь можно "прижать", что называется.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Heart-Shaped Glasses в сообщении #1104209 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1104188 писал(а):
Почему бы не начать валять с этого нигилиста?

А почему с него именно?
....

С кого-то надо начать, так давайте начнем с него, раз с кого-то надо.
Dmitriy40 в сообщении #1104211 писал(а):
А почему не преследуют за противоположное? За агитацию/рекламу религии? Это разве не оскорбляет как минимум веру атеистов? Или верующих других религий? Если нигде нельзя говорить об отсутствии бога, то аналогично нельзя говорить и о его присутствии.

Вы правда не поняли ничего из написанного выше, или притворяетесь? Осуждается не попытка отрицания веры, а крайне оскорбительная форма, в которой это отрицание высказано. Укажите хоть один пример, когда верующие принуждали атеистов к вере с помощью оскорблений и брани.
Например, если некто проходит мимо чужой для него похоронной процессии, то вряд ли он скорбит вместе с участниками этой процессии об усопшем. Но каждый понимает, что будет дикой дикостью подойти к участникам этой процессии и начать глумиться над их скорбью. А вот то, что, не принимая чужой веры, дико глумиться над чувствами верующих, некоторым почему-то понять не дано, хотя, на мой взгляд, это то же самое, что и глумиться над скорбью родственников усопшего.
Так пусть суд объяснит таким гражданам, что и такое глумление недопустимо.

-- Пт мар 04, 2016 19:32:12 --

Mihr в сообщении #1104214 писал(а):
Не знаю, были ли уже подобные прецеденты. Ведь судья должен руководствоваться законом как таковым, а не собственным пониманием "духа закона".

По этому поводу могу лишь сказать, что при принятии решения суд руководствуется и законом и внутренним убеждением. В силу ч. 1 ст. 67 ГПК РФ «суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств»

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1104217 писал(а):
Но каждый понимает, что будет дикой дикостью подойти к участникам этой процессии и начать глумиться над их скорбью.

Вот что делают некоторые «верующие»:
https://en.wikipedia.org/wiki/Westboro_Baptist_Church#Funeral_pickets

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 19:36 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Mihr в сообщении #1104214 писал(а):
Ткните пальцем, пожалуйста: мой моральный да и интеллектуальный уровень не позволяют мне самостоятельно получить ответ на этот вопрос.

Я вижу вы в целом улавливаете мысль, нужно только поработать над искоренением сарказма: он свидетельствует о недостаточном раскаянии в наличии собственной точки зрения, а этим можно оскорбить до глубины души.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Red_Herring, я согласен, что приведенные Вами примеры чудовищны, но, должен заметить, что речь идет о секте, а в сектах и не такое бывает. Я же писал о Православии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Brukvalub в сообщении #1104217 писал(а):
Укажите хоть один пример, когда верующие принуждали атеистов к вере с помощью оскорблений и брани.
Ну вот, например: http://shram-st.ru/prihodskoyvestnik/42/307#top_1918 Православный свщенник в православной газете называет атеистов преступниками и злодеями и сравниваетт с Чикатило и Гитлером.

Brukvalub в сообщении #1104226 писал(а):
Red_Herring, я согласен, что приведенные Вами примеры чудовищны, но, должен заметить, что речь идет о секте, а в сектах и не такое бывает. Я же писал о Православии.
А разницы особой нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 21:18 


19/05/10

3940
Россия
Xaositect в сообщении #1104238 писал(а):
...Православный свщенник в православной газете называет атеистов преступниками и злодеями и сравниваетт с Чикатило и Гитлером...
Нет там такого.
Я так понимаю вы уважаете зрения Чикатило или Гитлера?

-- Пт мар 04, 2016 21:25:27 --

Xaositect в сообщении #1104238 писал(а):
...
Brukvalub в сообщении #1104226 писал(а):
...речь идет о секте, а в сектах и не такое бывает. Я же писал о Православии.
А разницы особой нет.
Есть и большая. А вот, например, между иудаизмом и сектой разница небольшая)))

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 21:51 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Там есть например такое
Цитата:
Атеизм, неверие является не недостатком, не ущербом, а тяжелым мятежом, наглым восстанием против Творца, безумием, которое влечет за собой вечную гибель человека, который сделал это зло. Святитель Феофан Зат­ворник вообще предлагал пропагандистов безбожия наказывать смертной казнью, как убийц душ и тел.
Подобное звучало и на центральных каналах. Интересно , на какой ответ рассчитывают говорящие такое?

Можно ли на этом строить линию защиты - начитался наслушался такого и не удержался, ответил?

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 21:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Написал бы что-то на тему «у людей есть голова, и они должны ей думать» (чего никакими судами и законотворчеством добиться нельзя), но тут и так флейм надвигается. kry уже писал о бессмысленности словосочетания «оскорбление чувств», которое, если даже понимать как какой-то юридический термин, нигде не определено, и ему присваивают тот смысл какой захочется. Люди (а не чувства) будут обижаться, по поводу религии или нет, и сила обиженности — это не то, что объективно характеризует ущерб, который причинил тот, на кого это чувство направлено. Если в праве полагаться на обиду, надо как минимум (1) научиться измерять её степень точнее, (2) учитывать характеристики головы обидевшегося. Этого не делается и в ближайшее время делаться не будет, так что предложения юридического толка выглядят… ну, выглядят. Решайте сами, как. :wink: На обиженных воду возят.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 21:59 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
mihailm в сообщении #1104243 писал(а):
Xaositect в сообщении #1104238 писал(а):
...Православный свщенник в православной газете называет атеистов преступниками и злодеями и сравниваетт с Чикатило и Гитлером...
Нет там такого.
Да вот же:
Цитата:
Атеист является злодеем, потому что он атеист, достаточно быть атеистом, все остальное из этого вытекает. Поэтому говорить, что атеисты спасутся, невозможно. Атеист погиб именно потому, что отверг благодать. Он не то что не знает Бога, Бога знают все, даже демоны, и люди знают Бога, и растения, и животные, другое дело, что во Христе Его не опознают некоторые, для этого нужен подвиг веры, для этого благодать Божия действует, но что Бог есть - это действительно знают все. Здесь очень важно понимать, что вера, которая нам дана, - это некая духовная сила, которая является подарком Бога и предохраняет нас от величайшего злодеяния - неверия. Давайте в день Фомина уверения будем помнить, что наша задача- учиться благодарить за то, что Бог вытащил нас из бездны зла, и других из этого зла вытаскивать. Потому что, если человек умрет в неверии, его нельзя поминать, до революции его нельзя было хоронить даже на христианском кладбище. В деревнях вообще, если человек был неверующим, его за ноги вытаскивали из деревни и выкидывали в овраг, потому что считалось, что он оскверняет землю своим присутствием, потому что он восстал против Творца земли. Если мы так будем подходить к неверию, мы сможем людей вырвать.

Слишком часто мы подлизываемся к нашим неверующим знакомым. Говорим, что мы уважаем их точку зрения, уважаем их права, а вы уважайте наши. А на каком основании мы должны уважать беззакония? Вы уважаете, например, точку зрения Чикатило? Или Гитлера? Нет, мы говорим, что они подонки, убийцы.
Ставится знак равенства между Чикатило и неверующим. Яснее некуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
По другому поводу, но всё же:
"Right to not be offended"

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 22:17 


19/05/10

3940
Россия
rockclimber в сообщении #1104255 писал(а):
...Ставится знак равенства между Чикатило и неверующим. Яснее некуда.
Это для умных, ясно, а я видимо туповат. Нет там этого.
А вопросик повторяю "уважаете зрения Чикатило или Гитлера?"

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 22:21 


05/09/12
2587
mihailm в сообщении #1104243 писал(а):
Нет там такого.
+1.

ЗЫ разделяю точку зрения Brukvalub и Mihr

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
mihailm в сообщении #1104243 писал(а):
Я так понимаю вы уважаете зрения Чикатило или Гитлера?
Нет, не уважаю. До такой степени, что считаю отождествение своей точки зрения с их ("...чем он лучше?") оскорблением похуже матерного.

 Профиль  
                  
 
 Re: О нежной ранимости чувств верующих
Сообщение04.03.2016, 22:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
mihailm в сообщении #1104261 писал(а):
rockclimber в сообщении #1104255 писал(а):
...Ставится знак равенства между Чикатило и неверующим. Яснее некуда.
Это для умных, ясно, а я видимо туповат. Нет там этого.
Древняя восточная мудрость гласит: "Можно привести ишака к ручью, но невозможно заставить ишака пить." Но это, видимо, опять для умных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group