2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Функция от экспериментальных данных
Сообщение28.02.2016, 20:11 


28/02/16
26
Здравствуйте!

Пусть есть $n$ экспериментов, в каждом из которых определяется $k$ параметров. Для удобства назовём $x_i^j$ случайную величину, соответствующую $i$-ому параметру в $j$-ом эксперименте. Требуется вычислить функцию $f(x_1, \, \ldots, \, x_k)$ и найти её дисперсию.
Возможны два варианта.
Первый. В $j$-ом эксперименте можно оценить среднее $\mu_i^j$ и дисперсию $\sigma_i^j$, соответствующие случайной величине $x_i^j$, потом оценить взвешенное среднее и взвешенную дисперсию (усреднить по всем экспериментам), получив параметры $\mu_i$ и $\sigma_i$ и вычислить функцию $f$ на этих усреднённых оценках.
Второй вариант -- вычислить функцию $f$ в каждом эксперименте, то есть получить набор $f(x_1^j, \, \ldots, \, x_k^j)$ и соответствующих им дисперсий $\sigma^j(f)$, а потом оценить взвешенное среднее этих $f(x_1^j, \, \ldots, \, x_k^j)$.
В связи с этим возникает естественный вопрос: какой из двух вариантов предпочтительнее и почему?

P.S. Буду крайне благодарен за ссылки на литературу по теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение28.02.2016, 21:37 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Щас я буду ничего не понимать. Правильно ли я понимаю, что у Вас есть выборка $x_1,\ldots x_n$ (мои обозначения не совпадают с Вашими) из $k$-параметрического распределения $X(\theta_1,\ldots\theta_k)$, все параметры неизвестны.

Если да, то расскажите, пожалуйста, что Вы назвали $\theta_j^i$ (параметр? какой?), и что такое функция $f$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение28.02.2016, 22:42 


28/02/16
26
Под $\theta_i^j$ я имею в виду, говоря Вашими терминами, $\theta_i$ из $x_j$.
$f$ -- некоторая вещественнозначная функция от параметров $\theta_i$

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение28.02.2016, 23:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне кажется, вы с Otta друг друга не поняли, и у вас есть $k$-мерное распределение и выборка из него, а не $k$-параметрическое семейство распределений и выборка из какого-то из этих распределений с неизменными параметрами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение28.02.2016, 23:09 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ievlev.pn в сообщении #1102948 писал(а):
Под $\theta_i^j$ я имею в виду, говоря Вашими терминами, $\theta_i$ из $x_j$.
$f$ -- некоторая вещественнозначная функция от параметров $\theta_i$

Выборка бесповторная или повторная (независимая)?

-- 29.02.2016, 01:13 --

arseniiv в сообщении #1102951 писал(а):
и у вас есть $k$-мерное распределение и выборка из него, а не $k$-параметрическое семейство распределений и выборка из какого-то из этих распределений с неизменными параметрами.

Может быть и так, но слово "параметр" в статистике толкуется обычно однозначно.
Вот и уточняю, ибо совершенно непонятно.
У меня есть основания для моей интерпретации, поскольку наряду с
ievlev.pn в сообщении #1102911 писал(а):
функцию $f(x_1, \, \ldots, \, x_k)$
соседствует
ievlev.pn в сообщении #1102911 писал(а):
этих $f(x_1^j, \, \ldots, \, x_k^j)$

Так что уточнения все равно потребуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение28.02.2016, 23:23 


28/02/16
26
arseniiv в сообщении #1102951 писал(а):
и у вас есть $k$-мерное распределение и выборка из него

Да, именно это я и имел в виду. Простите пожалуйста мне моё терминологическое невежество.
Выборка независимая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение28.02.2016, 23:27 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Otta в сообщении #1102933 писал(а):
Щас я буду ничего не понимать.

:D
Otta
, а давайте не понимать вместе. Потому как, мне кажется, после пояснений ТС все стало еще страньше (так надо писать, нет?)
Я подозреваю, что...мое первое понимание было неверным.
Ну, может так: имеется выборка объема $n$ из $k-$ мерного распределения?
ievlev.pn
А функция $f$ задана?
Но что я в упор не понимаю, , это
ievlev.pn в сообщении #1102911 писал(а):
дисперсий $\sigma^j(f)$,

Но если это таки просто убрать, то остальное, вроде, делается осмысленным.
Но тогда : первый способ - нехорош, ибо преобразование случайной величины напрочь портит ее параметры.
А второй - годится. Т.е., по результатам $n$ экспериментов получим выборку объема $n$ уже значений, обработаем их, и найдем оценки мат ожидания и дисперсии... Вперед!

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение28.02.2016, 23:41 


28/02/16
26
DeBill в сообщении #1102961 писал(а):
А функция $f$ задана?
Но что я в упор не понимаю, , это
ievlev.pn в сообщении #1102911 писал(а):
дисперсий $\sigma^j(f)$,


Видимо, мне стоило сказать, что вопрос относится не к высокой статистике, а к простой и банальной обработке экспериментальных данных.
Функция $f$ задана. К сожалению, я не понимаю, чего вы не понимаете. Моих обозначений?
На более простом примере. Есть случайная величина $x$. Есть функция $f(x)$. Надо найти среднее и дисперсию $f(x)$. Для этого пользуются обычным правилом propagation of errors. В описанном мною случае есть $n$ оценок $k$ случайных величин и соответствующие им дисперсии. Вопрос же звучит так: "правильнее" сначала считать взвешенное среднее этих параметров, а потом вычислять функцию, или вычислить функцию для каждой из $n$ оценок, а потом определить взвешенное среднее этих вычисленных значений функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение28.02.2016, 23:54 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
ievlev.pn
Да все нормально :D
Я уже написал: правильнее - второй способ (и даже - почему).

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение29.02.2016, 00:00 


28/02/16
26
DeBill
А можно Вас попросить поподробнее объяснить, почему и как оно (преобразование) портит параметры случайной величины? Или поделиться ссылкой на литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение29.02.2016, 00:06 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Просто Вы для каждого $j$ получите одно число (значение $f$), и ни о какой его дисперсии речи не будет.
И: обычно буквой "сигма" обозначают среднеквадратическое отклонение. Не перепуталось ли у вас что-нибудь?
И последнее: я бы полагал, что Вы будете действовать так: по полученному набору чисел $f^j$ стандартными формулами сосчитаете их среднее, и, затем, дисперсию этого набора. Однако это не совсем согласуется с Вашим вторым способом из первого поста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение29.02.2016, 00:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ievlev.pn в сообщении #1102966 писал(а):
поподробнее объяснить, почему

Например, потому что экспонента от суммы не равна сумме экспонент.

$e^{\bar x}= e^{(x_1+x_2)/2}\ne \frac{1}{2}(e^{x_1}+e^{x_2})$

А именно сумма экспонент (с поправкой на множитель) - это выборочное среднее для $e^{x_i}$.

В общем, это практически никогда неверно, кроме совсем уж редкого случая.

Примерно по тем же причинам происходит "порча" оценок теоретических моментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение29.02.2016, 00:19 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
ievlev.pn
Ну, вот простой пример: случайная величина принимает два значения, 1 и 3, с равными вероятностями.
Чему равно среднее? Понятно: 2.
А теперь возьмем квадрат от нашей сл. величины: он принимает тоже два значения: 1 и 9, и тоже с равными вер-ми. Среднее - будет 5. А квадрат от старого среднего - 4.
В учебниках пишут, что линейные преобразования мат ожидание не портят (позитив!), что правда. А про нелинейные - не пишут, потому что они - портят (негатив! а зачем нам негатив?) (но иногда - и не портят, но как заранее это узнать?)
А с дисперсией - и еще хуже. Так что общее правило обработки вычислений - применять ваш второй способ (т.е., бережно нести всю доступную инфу в неискаженном виде - до самого последнего момента).

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение29.02.2016, 00:40 


28/02/16
26
DeBill в сообщении #1102976 писал(а):
ievlev.pn
Ну, вот простой пример: случайная величина принимает два значения, 1 и 3, с равными вероятностями.
Чему равно среднее? Понятно: 2.
А теперь возьмем квадрат от нашей сл. величины: он принимает тоже два значения: 1 и 9, и тоже с равными вер-ми. Среднее - будет 5. А квадрат от старого среднего - 4.

Я и не говорил, что они должны совпасть. Не понимаю, как из Вашего примера следует, что оценка "5" лучше оценки "4".
То, что линейные не портят, а нелинейные портят -- факт довольно очевидный. Только ведь эти преобразования придётся произвести в любом случае.
Впрочем, я понял, что Вы имели в виду. Спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция от экспериментальных данных
Сообщение29.02.2016, 00:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ievlev.pn в сообщении #1102979 писал(а):
Не понимаю, как из Вашего примера следует, что оценка "5" лучше оценки "4".

Это не оценка. Это матожидание. Среднее значение, стало быть. И как-то понятно, какое среднее значение у с.в., которая приниимает всего два значения, один и девять, причем с равными вероятностями. Это вовсе не четыре.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group