2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача Римана о распаде разрыва
Сообщение22.02.2016, 14:04 


05/02/13
132
Занимаюсь численным решением задачи о распаде разрыва. Для проверки правильности алгоритма необходимо построить точное (обобщённое) решение задачи

$$\begin{align}\rho_t + (\rho u)_x = 0,\\(\rho u)_t + (\rho u^2 + P)_x = 0,\\ P(\rho)=\rho^\gamma\end{align}$$

В книге Головизнина "Новые алгоритмы вычислительной гидродинамики" имеется точное решение для простых случаев (когда не возникает несколько волн). К сожалению, у них отсутствует точное решение для случая

$\rho\Bigr|_{t=0}=1,u\Bigr|_{t=0}=\begin{cases}-1, & x < 0,\\1, & x > 0\end{cases}$$.

Я пытался воспроизвести точное решение, однако так и не понял, хотя я просмотрел довольно много литературы, включая классику Рождественский,Яненко и его статью про построение решений, так и диссертацию Кожемякина на эту тему.

Прошу помочь мне направить меня в какое-нибудь русло, чтобы получить точное решение для проверки численного метода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Римана о распаде разрыва
Сообщение22.02.2016, 20:14 


02/11/08
1187
Метод диаграмм - состояние справа меняется волнами обращенными вправо и состояние слева меняется волнами обращенными влево. На плоскости давление-удельный объем левое и правое состояние совпадают - поэтому здесь очевидно влево и вправо пойдут две волны разрежения. Решение будет симметрично относительно начальной плоскости разрыва.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Римана о распаде разрыва
Сообщение22.02.2016, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Попробуйте найти решение вида $\rho =\phi (x/t), u=v(x/t)$. Вы получите систему двух ОДУ с "граничными условиями" $\rho(\pm \infty )=1, v(\pm \infty )=\pm 1$. Не думаю, что там есть аналитическое решение, но это единственный способ решить аналитически исходную задачу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group