2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: График функции
Сообщение29.01.2016, 22:44 


20/03/14
12041
Rusit8800 в сообщении #1095173 писал(а):
Я не идеальный человек, чтобы понимать все с одного раза, и это зависит от того, как вы хорошо объясните.

И от собственной любознательности.

По какому учебнику в школе учитесь, не подскажете авторов и класс?

 Профиль  
                  
 
 Re: График функции
Сообщение30.01.2016, 07:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Алексей К. в сообщении #1095169 писал(а):
Нет ли здесь каких-то (мне неизвестных) договорённостей, что точка с запятой используется для (полу-)интервалов и отрезков, $(x_1;x_2]$, а запятая --- для типа точек $(x,y)$. Мне с некоторых пор показалось, что такое есть. У ТС и точка-с-запятой, и символ принадлежности $\in$ --- всё указывает на интервал, неча тут мудрить.
Согласен. Мне тоже встречались только точки с запятой в интервалах/отрезках, и только запятые — в парах. Точку с запятой вместо запятой ставят иногда только для отделения нескольких элементов от нескольких других по традиции в применении некоторых функций (гипергеометрические, насколько в курсе) и, видимо, ещё в каких-нибудь редких случаях, а тут места для недоразумений совершенно нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: График функции
Сообщение30.01.2016, 09:41 


29/09/06
4552
arseniiv в сообщении #1095220 писал(а):
Точку с запятой вместо запятой ставят иногда только для отделения нескольких элементов от нескольких других по традиции в ...
Вот вполне конкретная традиция: семейство функций. Точка с запятой отделяет аргументы конкретного экземпляра такой функции от параметров семейства. Так, неявное уравнение эллипса в каноническом положении запишется в виде $F(x,y{\color{magenta};}\,a,b)=0$, а параметризация его --- $x(t;a,b)=\ldots$\,, $y(t;a,b)=\ldots$
"Для краткости мы будем сокращать эти обозначения до $x(t)$, $y(t)$ там, где это не вызовет недоразумений."

 Профиль  
                  
 
 Re: График функции
Сообщение30.01.2016, 10:22 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Lia в сообщении #1095175 писал(а):
Rusit8800 в сообщении #1095173 писал(а):
Я не идеальный человек, чтобы понимать все с одного раза, и это зависит от того, как вы хорошо объясните.

И от собственной любознательности.

По какому учебнику в школе учитесь, не подскажете авторов и класс?


(Оффтоп)

8 класс, Алгебра - Макарычев, Геометрия - Анатасян

 Профиль  
                  
 
 Re: График функции
Сообщение30.01.2016, 10:33 


20/03/14
12041
Rusit8800
Вот там и почитайте. $ 11, п. 33 "Числовые промежутки".

 Профиль  
                  
 
 Re: График функции
Сообщение31.01.2016, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алексей К.
gris
arseniiv
Я себе представлял иначе:
- запятую пишут всегда, когда можно. Например, в абстрактных случаях, когда используются буквы: $(a,b).$
- точку с запятой пишут только тогда, когда пишут цифры, и разделитель надо не перепутать с десятичной запятой: $(2{,}3,14)$ - что это? а $(2{,}3;14)$ - яснее.

То есть, вообще нет такого знака, как "точка с запятой", а просто иногда запятая превращается в точку с запятой, когда между некоторыми запятыми надо ввести "иерархию". Это чисто типографское соглашение, точно так же как иногда многоскобочные выражения пишут в порядке $\{\ldots[\ldots(\ldots)\ldots]\ldots\},$ или дробную черту горизонтально или наклонно, или кавычки внутри кавычек другим начертанием: «я прокатился на поезде „Красная стрела”».

 Профиль  
                  
 
 Re: График функции
Сообщение31.01.2016, 11:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну да, встречалось и такое. Но вот такие контекстозависимые замены лично мне не очень нравятся. В частности, никто не мешает увеличивать пробел: $(2{,}8,\;31{,}4)$, а у скобок может быть разная высота. :roll: Вообще, конечно, есть традиция писать интервалы как $[a;b],]a;b],[a;b[,]a;b[$ — и здесь руки насчёт точки с запятой в скобках полностью развязываются. Или иногда кортежи начинают писать в угловых… Но если автор связал себя с обозначениями, в которых замена , на ; всё перепутывает, ему придётся в ней себе отказать, и его читателям тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: График функции
Сообщение31.01.2016, 12:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #1095475 писал(а):
В частности, никто не мешает увеличивать пробел
Это на печати и на экране. А в рукописных записях что прикажете делать? Там пробел — штука произвольная. Англичанам-американцам удобно, у них точка является десятичным разделителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: График функции
Сообщение31.01.2016, 12:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Aritaborian в сообщении #1095482 писал(а):
А в рукописных записях что прикажете делать? Там пробел — штука произвольная.
Тоже увеличивать. :-) Совсем сильно величина пробела ведь не скачет обычно (а единичные ошибки сможет исправить контекст). Или запятые разной толщины/длины рисовать, скажем. Можно даже в обратную сторону их направлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: График функции
Сообщение31.01.2016, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1095475 писал(а):
Но вот такие контекстозависимые замены лично мне не очень нравятся.

Не только вам.

Aritaborian в сообщении #1095482 писал(а):
Англичанам-американцам удобно, у них точка является десятичным разделителем.

Вот именно. Я это хотел упомянуть, но забыл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group