2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обусловленность матрицы
Сообщение14.03.2008, 01:01 


02/08/07
92
Здравствуйте!!!

Имеется таблица экспериментальных данных, которые также могут быть определены по некоторому физическому закону с неизвестными параметрами. Эти параметры надо оптимально оценить так, чтобы минимизировать относительную погрешность между экспериментальными и расчетными данными. Между любой парой таких значений относительная. погрешность не должна превышать 10%.

При отыскании параметров закона оптимальным способом вычислялись частные производные по ним (по этим параметрам) и решалась СИСТЕМА НЕЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. При этом возникли следующие проблемы:

1) Система имеет от 30 до 40 уравнений (по условию задачи) и является плохо обусловленной (число обусловленности ~ 10^10). Я уменьшил его до 10^5, но результат только ухудшился (увеличилась относит. погрешность). Почему это произошло? Я всегда считал, что уменьшение числа обусловленности улучшает точность, а получилось наоборот. В чем может быть причина и как вы посоветуете влиять на улучшение обусловленности задачи?

2) Я знаю, что при решении больших систем, тем более нелинейных, могут сильно сказываться ошибки округления при компьютерных расчетах. Как с этим бороться? Можно ли как-то уточнить решение (повысить точность), когда оно уже получено?

Заранее благодарю

С уважением,

Dmitry

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 07:15 


09/06/06
367
:shock: А как система нелинейных уравнений может быть плохо обусловленной ? Будет лучше , если Вы изложите всё поподробнее .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Лично меня больше смущает не «нелинейность», а «матрица». Что такое матрица нелинейной системы уравнений?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group