2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение14.01.2016, 01:11 


14/01/16

1
Цитата:
В науке нет авторитетов, тем более непререкаемых. Но есть уважение к заслугам. Именно научные результаты ценятся превыше всего - результаты проверенные и подтвердивши свою справедливость. Учёный с великими результатами - великий учёный. Но это ещё не значит, что всё, чтобы он ни сказал, верно. Обычно наоборот: на один верный результат приходится много ошибочных гипотез, предположений, мнений - просто они забыты, в отличие от верных. У других учёных это соотношение может быть ещё хуже. Поэтому, разумеется, нет никакого смысла какого-то учёного считать безгрешным только потому, что он великий. Но это не мешает оказывать ему уважение.



Ну вот я например- заслуженный клон форума. Придумал интересную задачку: topic104983.html, меня забанили - это ладно, а тему-то с задачкой зачем закрыли? Ведь форум научный, а задачка - интересная, да и не решена пока. Получается всё это только красивые слова и модераторам наука не нужна, им важнее кто разместил задачу и абсолютно неважно интересная она или нет. Но тогда научный ли это форум? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение14.01.2016, 01:19 


20/03/14
12041
Adonai в сообщении #1090494 писал(а):
а тему-то с задачкой зачем закрыли?

Заслуженный клон dxdy без попыток решения в ПРР(М) - это какое-то неуважение к собственному статусу и к фирме.
 !  Adonai заблокирован как клон заслуженного клона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение14.01.2016, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
bondkim137 в сообщении #1090491 писал(а):
Звучит так, как будто Тщеславие (с большой буквы, которая выше оргкомитетов) - это основной мотивирующий фактор в науке =)
Не о том речь. Все, кто хоть как-то к физике причастны знают что сделали В.А. Фок и Г.А. Гамов, хотя по политико-конъюнктурным причинам Нобелевскую премию им не дали, а что сделали, к примеру, Поликарп Куш или Ян Чжэньнин вряд ли кто без справочника вспомнит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение14.01.2016, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну обижаете, Яна Чжэньнина и Ли Цзундао все мы уважаем! И Ву Цзяньсюн, кстати, тоже (часто незаслуженно забываемую, примерно как Джоселин Белл).

А кто такой Куш, я действительно увы.

bondkim137 в сообщении #1090491 писал(а):
Звучит так, как будто Тщеславие (с большой буквы, которая выше оргкомитетов) - это основной мотивирующий фактор в науке =)

Нет, как раз ровно наоборот. Про "Тщеславие" думают только те, кто видят исключительно поверхность, всякие Нобелевские-Шнобелевские премии, и не интересуется, скажем, содержанием учебников.

-- 14.01.2016 01:39:59 --

Кстати, из той же серии: несостоявшаяся нобелевка Фейнман-Гелл-Манн-Маршак-Сударшан. Незаслуженно обиженный Дайсон из четвёрки Фейнман-Швингер-Томонага-Дайсон. Это всё из-за дурацкого правила "делить премию не более чем на троих".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение14.01.2016, 01:41 


14/01/16

1
Lia в сообщении #1090497 писал(а):
Adonai в сообщении #1090494 писал(а):
а тему-то с задачкой зачем закрыли?

Заслуженный клон dxdy без попыток решения в ПРР(М) - это какое-то неуважение к собственному статусу и к фирме.
 !  Adonai заблокирован как клон заслуженного клона.


Меня можете забанить как клона клона ............клона заслуженного клона, но речь сейчас не обо мне, а о задаче. Можете открыть тему с задачкой ради науки, чтобы участники могли ее решить? Если она достаточно сложна, то перенести в другой раздел, где можно выкладывать готовое решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение14.01.2016, 01:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
Elohim в сообщении #1090506 писал(а):
Меня можете забанить как клона клона ....
Без проблем. Elohim забанен как клон клона ... клона (повторять нужное число раз по вкусу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение14.01.2016, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Elohim в сообщении #1090506 писал(а):
но речь сейчас не обо мне, а о задаче

О вашей задаче в этой теме вообще речи не было. Вы тупица?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение к отцам-основателям науки
Сообщение14.01.2016, 01:50 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  По-моему, на вопрос ТС ответ дан. В дальнейшем обсуждении темы в условиях развившегося оффтопика смысла не вижу. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group