2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Шесть монет и три богатыря
Сообщение06.01.2016, 01:20 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Илье Муромцу, Добрыне Никитичу и Алёше Поповичу за верную службу дали 6 монет: 3 золотых и 3 серебряных. Каждому досталось по две монеты. Илья Муромец не знает, какие монеты достались Добрыне, а какие Алёше, но знает, какие монеты достались ему самому. Придумайте вопрос, на который Илья Муромец ответит ''да'', ''нет'' или ''не знаю'', и по ответу на который Вы сможете понять, какие монеты ему достались.
(Чеботарев А.С. , МатПраз, http://problems.ru/view_problem_details ... ?id=103873 )

По-моему, они там сильно перемудрили с этой задачей.
Разве не достаточно спросить: "Если я возьму у тебя одну монету, окажется ли она серебряной?"?
В случае, если у Ильи обе монеты золотые, он ответит "нет", если обе серебряные - "да", ну а если разные - "не знаю".

Либо туплю я, либо авторы задачи.
Пожалуйста, помогите разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шесть монет и три богатыря
Сообщение06.01.2016, 01:59 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Илюша, ответь мне «да», если обе монеты золотые, «нет» если обе серебряные, «не знаю», если разные, так каков твой ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шесть монет и три богатыря
Сообщение06.01.2016, 02:07 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
svv
Всё гениальное просто :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Шесть монет и три богатыря
Сообщение06.01.2016, 02:13 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Ваш ответ вопрос ещё проще, но мне захотелось придумать такой ответ, после которого задача стала бы отдавать идиотизмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шесть монет и три богатыря
Сообщение06.01.2016, 02:16 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Я думаю, это какой-то дурной передел из более сложной: слишком много данных. Три человека зачем-то, 6 монет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шесть монет и три богатыря
Сообщение08.01.2016, 08:26 


03/02/12

530
Новочеркасск
Otta в сообщении #1088403 писал(а):
Я думаю, это какой-то дурной передел из более сложной: слишком много данных. Три человека зачем-то, 6 монет...


"В оригинале" каждому богатырю задается по одному вопросу, на который они могут ответить только "да" или "нет". Это должен быть универсальный набор вопросов (с точностью до перестановки) с ответами на них, после которых можно сделать однозначный вывод о монетах каждого богатыря, и он будет являться общим ответом на задачу..

То есть, вариантов вопросов всего возможно 3:
1. Правда ли, что у тебя 2 золотых монеты? (Ответы: Да - в случае наличия у данного богатыря 2-х золотых монет, Нет - во всех остальных случаях)
2. Правда ли, что у тебя 2 серебряных монеты? (Ответы: Да - в случае наличия у данного богатыря 2-х серебряных монет, Нет - во всех остальных случаях)
3. Правда ли, что у тебя 1 золотая и 1 серебряная монеты? (Ответы: Да - в случае наличия у данного богатыря по одной золотой и одной серебряной монете, Нет - во всех остальных случаях)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group