2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение09.12.2015, 15:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Мда. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение09.12.2015, 23:44 


23/11/09
173
Xaositect в сообщении #1080858 писал(а):
Можно, например, рассмотреть метатеории $ZFC + \operatorname{Con}(ZFC)$ и $ZFC + \neg \operatorname{Con}(ZFC)$ и что они говорят о выполнимости $ZFC$.

Правильно ли я понимаю, что метатеория $ZFC + \neg \operatorname{Con}(ZFC)$ заведомо противоречива так как постулирует противоречивость части своих аксиом? Если так, то наверное не имеет значения, что она говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение10.12.2015, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
deep blue в сообщении #1081016 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что метатеория $ZFC + \neg \operatorname{Con}(ZFC)$ заведомо противоречива так как постулирует противоречивость части своих аксиом?
Нет, тут все более хитро. $\operatorname{Con}(ZFC)$ - это утверждение об отсутствии доказательства противоречия. Доказательство при этом как-то представлено в метатеории, например, как строка символов, т.е. конечная последовательность элементов некоторого множества - алфавита. Конечная последовательность - это функция из некотрого начального отрезка натуральных чисел в алфавит. Так вот, проблема состоит в том, что $ZFC + \neg \operatorname{Con}(ZFC)$ обязана содержать нестандартные натуральные числа, то есть такие натуральные числа $z$, для которых справедливы все утверждения $z > 0$, $z > 1$, $z > 2$ и т.д. Эти нестандартные числа позволяют образовывать нестандартные доказательства, которые с точки зрения $ZFC + \neg \operatorname{Con}(ZFC)$ являются доказательствами, а с точки зрения здравого смысла не являются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение20.12.2015, 17:05 


08/12/15
62
Xaositect в сообщении #1080605 писал(а):
Обычно же в качестве метатеории выступает неформальная теория множеств

Наивная теория - это в строгом смысле вовсе не теория. В ней нет аксиом и правил вывода. Но вроде бы есть изначальное и единственное понимание того, какие выражения являются истинными, а какие ложными... К примеру выражение $\{ \varnothing \}=\varnothing$ мы воспринимаем как ложное. Выражение $\forall X \ \varnothing \subseteq X$ однозначно понимается как истинное (кстати его можно и "доказать", пользуясь теми же интуитивными рассуждениями). Так получается, что мы уже имеем изначально возможность интерпретировать формулы наивной теории, причем единственным образом?
Xaositect в сообщении #1080605 писал(а):
Для того, чтобы определить семантические понятия, напр. модель теории, в метатеории должна быть какая-то теория множеств.

Если она наивная, то мы уже имеем некоторую семантику. Получается так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение20.12.2015, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я не знаю, что Вы называете наивной теорией. Я говорю о различии между неформальной математикой, которая пишется на человеческом языке и в которой формулы являются сокращениями для конструкций естественного языка, которые приобретают смысл более-менее так же, как и нематематические конструкции естественного языка, и формальной математикой, которая пишется на формальном языке и семантика у которой задается метатеорией.

Unx в сообщении #1083986 писал(а):
Но вроде бы есть изначальное и единственное понимание того, какие выражения являются истинными, а какие ложными... К примеру выражение $\{ \varnothing \}=\varnothing$ мы воспринимаем как ложное.
Эта ошибка часто втречается у новичков (тут на форуме много примеров), так что я бы не сказал, что это интуиция, это именно что надо доказывать себе, с учетом определения равенства множеств и пустого множества. Так что правила и аксиомы есть, они просто не записаны формально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение20.12.2015, 18:19 


08/12/15
62
Xaositect в сообщении #1084007 писал(а):
это именно что надо доказывать себе, с учетом определения равенства

Я попробую доказать, а вы мне подскажете. Хорошо?
$(\{ \varnothing \}=\varnothing) \Leftrightarrow ((\{ \varnothing \} \subseteq \varnothing) \land (\{ \varnothing \} \supseteq \varnothing))$
Первая сложность: а что обозначает символ конъюнкции? В каком смысле он здесь используется? Если это бинарная логическая операция (заданная таблицей), то тогда пришлось бы вводить операции еще раньше понятия равенства множеств. Если это логическая связка в том виде, в каком она используется в исчислении предикатов, то мы вообще не имеем представления какие формулы считать истинными, а какие - ложными.

Кроме того $(\{ \varnothing \} \subseteq \varnothing) \Leftrightarrow (\forall x \ x \in \{ \varnothing \} \Rightarrow x \in \varnothing) $, и вторая сложность: что обозначает символ $\Rightarrow$ ? Если это тот же символ, который используется в исчислении предикатов, то единственное, что можно требовать - это вывод с помощью правила modus ponens. Я не представляю себе такой вывод для данной задачи.

-- 20.12.2015, 19:34 --

Уточню по поводу эквиваленции. $A \Leftrightarrow B$ можно в любом случае понимать как сокращение записи $(A \Rightarrow B) \land (B \Rightarrow A)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение20.12.2015, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Мы же говорим о неформальной (наивной) теории? Тогда конъюнкция - это сокращение для связки "и" из естественного языка, а $\forall x (P(x) \rightarrow Q(x))$ - это обозначение для конструкции "для любого $x$, для которого выполняется $P$, выполняется и $Q$". И у нас есть методы, как эту конъюнкцию и это следование доказывать - для доказательства конъюнкции нужно доказать обе части, а для доказательства следования надо предположить $P$ и доказать $Q$. Мы это со школы знаем.

Unx в сообщении #1084020 писал(а):
Если это бинарная логическая операция (заданная таблицей), то тогда пришлось бы вводить операции еще раньше понятия равенства множеств.
Если хочется более строго определить правила, то можно сделать и так. Никакой проблемы тут нет, потому что нам не нужны операции, нам нужны операции над истинностными значениями $\mathrm{F}, \mathrm{T}$. Тут все значительно проще и никаких множеств не надо. Вот свободные переменные и кванторы - это другое дело.

А если надо делать все совсем строго, то надо вводить метатеорию и строго определять истинность и доказательство. Но все равно в конечном итоге последняя метатеория это неформальная математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение20.12.2015, 18:56 


08/12/15
62
Xaositect в сообщении #1084040 писал(а):
Но все равно в конечном итоге последняя метатеория это неформальная математика.

Я как-то тоже подумал об этом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group