2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4653
Цитата:
Какие конкретные применения имеют аксиоматические теории множеств?

Любая математическая теория является аксиоматической. Если теория не аксиоматическая, её не в полной мере можно вообще отнести к математике. В книгах по философии иногда говорят иначе, но это так. Если речь о теории множеств, то вне аксиоматических теорий неизбежны парадоксы, а значит, нельзя быть уверенным на 100% ни в каких рассуждениях.

Про то, как строится логика без обращения к наивным теориям, я уверен, Вам здесь расскажут (не я).

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 14:18 


08/12/15
62
Brukvalub, а я откуда знать должен, что там обсуждалось? Ну откуда я могу знать, скажите?
Поиском ничего не нашел. Может дадите прямые ссылки?
Цитата:
вне аксиоматических теорий неизбежны парадоксы, а значит, нельзя быть уверенным на 100% ни в каких рассуждениях.

Парадокс - не противоречие. Поэтому интуитивные рассуждения применяются, хотя конечно уверенности это не прибавляет :D
Цитата:
как строится логика без обращения к наивным теориям, я уверен, Вам здесь расскажут (не я).

Очень надеюсь на это. Я слежу за темой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4653
Unx в сообщении #1080585 писал(а):
Парадокс - не противоречие.

Напротив, парадокс и противоречие - одно и то же. Во всяком случае, это относится к парадоксам теории множеств. В каких-то других областях да, например говорят "парадокс Банаха-Тарского" или даже "парадоксы теории относительности", имея в виду странные для нашего здравого смысла факты из этих теорий - причём никаких противоречий здесь нет. Но когда говорят о парадоксах наивной теории множеств, имеют в виду именно противоречия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 14:35 


08/12/15
62
Mikhail_K, странно говорить о противоречивости при отсутствии формальных систем. Но мне кажется, я вас понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Unx в сообщении #1080585 писал(а):
Brukvalub, а я откуда знать должен, что там обсуждалось? Ну откуда я могу знать, скажите?
Поиском ничего не нашел. Может дадите прямые ссылки?

Скажу. Соотношения между наивной и аксиоматическими теориями множеств лежат близко к основаниям математики, это почти философия, поэтому всегда есть некоторое количество людей, живо интересующихся этими вопросами. Данный форум работает 10 с лишним лет, понятно, что на нем должны были обсуждаться подобные вопросы.
Одним из основных специалистов по обсуждаемой тематике является ЗУ Someone. Воспользуйтесь поиском, отберите те из его ответов, в которых он обсуждает интересующий вас вопрос, внимательно проанализируйте отобранные сообщения. Если и после этого останутся вопросы - задавайте. :D
Да, еще по этим вопросам неоднократно высказывался ЗУ Xaositect, советую проделать аналогичную работу с его сообщениями. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 14:53 


25/08/11

1074
Поумничать решил. Вспомнил, что по Бору утверждение является глубоким, если отрицание является глубоким. Вот здесь утверждение: Если теория не аксиоматическая, её не в полной мере можно вообще отнести к математике.
Для меня и его отрицание является осмысленным: Если теория аксиоматическая, её не в полной мере можно вообще отнести к математике. (хотя это не совсем отрицание...) Потому что не особенно такие теории применяются к реальным задачам. Не видел, чтобы автор из аксиом теории множеств вывел что-то полезное для специальных функций или теории сигналов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Давайте немного разберемся и разделим термины, а то тут часто смешиваются разные вещи, а тема и так уже полуфилософская.

Есть неформальная математика, которая делается людьми на естественном языке. Есть формальные математические теории, которые используют формальные языки. И та, и другая математика основывается на аксиомах и правилах вывода. В одном случае это утверждения естественного языка об абстрактных объектах (о сути которых мы говорить не будем, ибо это уже философия) и правила логики, по которым одни утверждения выводятся из других. В другом случае это формальные строки из формального языка и алгоритмы работы с ними для получения и проверки формального доказательства.

Неформальная теория может быть формализована, то есть ее аксиомы и правила могут быть зафиксированы, описаны простым образом, и записаны на формальном языке. Это, в некотором смысле, способ "договориться о правилах игры" - мы пытаемся записать наши правила максимально однозначно.

Математическая логика изучает формальные математические теории. То есть у нас всегда есть теория, которую мы изучаем, и теория, с помощью которой мы изучаем - метатеория. Изначально метатеорией может выступать неформальная математика. Но полезны также и формальные метатеории, например, при доказательстве теоремы Геделя о неполноте формальная арифметика выступает в качестве своей же метатеории.

Для того, чтобы определить семантические понятия, напр. модель теории, в метатеории должна быть какая-то теория множеств. Она, вообще говоря, может быть очень маленькая, например, в Reverse Mathematics Фридмана в качестве метатеории часто выступает подсистема арифметики второго порядка $RCA_0$, которая слабее арифметики Пеано в своей первопорядковой части. Обычно же в качестве метатеории выступает неформальная теория множеств, а если нам все-таки хочется конкретизировать правила (например, если некоторые свойства универсума теории множеств важны для наших результатов) - то $ZFC$ или какой-нибудь более-менее произвольный топос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 17:30 


08/12/15
62
Цитата:
Для того, чтобы определить семантические понятия, напр. модель теории, в метатеории должна быть какая-то теория множеств.

А это может обернуться тем, что мы будем получать 'неэквивалентные' семантические понятия в зависимости от того какую теорию множеств используем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Unx в сообщении #1080637 писал(а):
А это может обернуться тем, что мы будем получать 'неэквивалентные' семантические понятия в зависимости от того какую теорию множеств используем?
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 18:45 


08/12/15
62
Для того, чтобы доказать непротиворечивость теории, необходимо найти модель. Теперь вопрос можно поставить так: какую именно модель? Как нужно понимать сам этот термин?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
См. Ершов Ю.Л., Палютин Е.А. Математическая логика. — М.: Наука, 1987. — 336 с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Unx в сообщении #1080656 писал(а):
Для того, чтобы доказать непротиворечивость теории, необходимо найти модель.
Во-первых, для того, чтобы доказать непротиворечивость теории, необязательно строить модель, это только один из способов. Во-вторых, в данном случае мы строим модель теории $T$ в какой-то метатеории $M$ и говорим, что теория $M$ доказывает непротиворечивость теории $T$. Часто под $M$ по умолчанию подразумевается $ZFC$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 19:47 


08/12/15
62
Есть два определения. Первое: формальная система непротиворечива, если не все формулы этой теории выводимы. Второе: формальная система называется непротиворечивой, если существует модель. Как связаны два эти определения?
Цитата:
мы строим модель теории $T$ в какой-то метатеории $M$ и говорим, что теория $M$ доказывает непротиворечивость теории $T$

Видимо это означает, что метатеорию можно подобрать и получить любой желаемый результат: как наличие так и отсутствие модели. Получается так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение08.12.2015, 20:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А у вас есть доказательство того, что можно получить любой желаемый результат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и теория множеств
Сообщение09.12.2015, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Unx в сообщении #1080693 писал(а):
Есть два определения. Первое: формальная система непротиворечива, если не все формулы этой теории выводимы. Второе: формальная система называется непротиворечивой, если существует модель. Как связаны два эти определения?
Обычно второе называется выполнимой теорией. Эти два понятия эквивалентны, если в метатеории справедлива теорема Геделя о полноте.

arseniiv в сообщении #1080714 писал(а):
А у вас есть доказательство того, что можно получить любой желаемый результат?
Конечно можно. Можно, например, рассмотреть метатеории $ZFC + \operatorname{Con}(ZFC)$ и $ZFC + \neg \operatorname{Con}(ZFC)$ и что они говорят о выполнимости $ZFC$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group